Барная стойка в кухонном интерьере   <-- Кухня, интерьер кухни, дизайн кухни, стиль кухни
Барная стойка в привычном понимании — место, где смешивают и пьют коктейли. Однако новые тенденции диктуют иные правила, и порой она из функционального предмета превращается в обычную мебель. Какой же должна быть современная барная стойка? - Задушевная беседа, алкоголь, полумрак и высокий табурет — вот первые возникающие в голове образы при словах «бар» или «барная стойка».

Барная стойка в кухонном интерьере

Но в современном прочтении в интерьере жилого пространства этот предмет меняет свои функциональные особенности и становится чем-то вроде стола или стенки. Местом, где необходима визуальная граница между функциональными зонами, своего рода мини-форпостом, психологически настраивающим на паузу, чтобы принять решение типа «накатить». Именно такое применение барной стойке назначают чаще всего на границе кухни и гостиной.

Барная стойка в кухонном интерьере

Также ее нередко объединяют с обеденным столом, для того, чтобы за стойкой можно было не только пить, но и перекусить,- идеальный вариант для вечно торопящегося человека. Совмещенная композиция обычно бывает двухуровневой. Та, что выше сантиметров на 90, и есть барная стойка. Второй уровень - это обеденный стол.

Барная стойка в кухонном интерьере

Другой вариант симбиоза - это появление в центре кухни так называемого «острова»: барной стойки, совмещенной с другими предметами мебели, например, с мойкой или столом.

Барная стойка в кухонном интерьере

Такой вид удобен для хозяев, любящих собственноручно готовить на глазах у гостей и подавать блюда сразу со сковороды на стол. Барная стойка здесь, понятное дело, едва заметна и применяется только для того, чтобы на время поставить на нее поднос с едой или коктейли.

Барная стойка в кухонном интерьере

В жилом интерьере стойка может быть изготовлена из любого материала, так как, в отличие от общественного заведения, в ее функции не входит выдерживать большие нагрузки (удары кулаком по столу или дикие танцы). Так что это может быть не только металл, дерево и камень, но и даже ДСП, ламинат, стекло и плитка.
Кухня, интерьер кухни, дизайн кухни, стиль кухни


Часто эти материалы совмещают и, разумеется, подбирают в соответствии с дизайном кухни. Барную стойку можно выделить тремя способами: цветом, светом или формой. Но не стоит применять эти приемы сразу и на одном объекте. Всего должно быть в меру. В последнее время в облицовке столешниц особой популярностью пользуется кориан.

Барная стойка в кухонном интерьере

Он может быть практически любых цветов и способен принимать  различные формы благодаря своей необычной пластичности. Это очень интересный материал, на нем не видно швов и стыков,  он может частично затрагивать потолок, потом переходить на стену, далее на барную стойку и спускаться на пол. Неограниченный полет фантазии. Кориан может быть светопрозрачным, как бы светящимся изнутри. Так, сочетая кориан и, скажем, стекло можно добиться потрясающего эффекта. Стеклянными могут быть и столешница и основание, и подвесные стеклянные полки.

Барная стойка в кухонном интерьере

Производители барных стоек обычно предлагают не целую конструкцию, а составные части. Это самые разнообразные полки, подсветки, функциональные стойки, ножки, цоколи и столешницы. Так что каждый может собрать свой собственный вариант барной стойки. Но, конечно же, у такого продукта не будет своей изюминки и индивидуальных черт.
Кухня, интерьер кухни, дизайн кухни, стиль кухни

Интереснее и гармоничнее смотрится барная стойка, сделанная непосредственно дизайнером на заказ. Она может быть расписана вручную, иметь необычную форму или подсвечиваться каким-то особым образом.

Барная стойка в кухонном интерьере

Настоящий бар в доме может стать поистине центром притяжения. На высокий табурет машинально и без задних мыслей присядет гость, вокруг барной стойки всегда будет кипеть жизнь, и вообще вряд ли кто откажется от приятной беседы за чашечкой кофе с другом.

Барная стойка в кухонном интерьере

Но делать бар в своем жилище стоит только действительно увлеченному человеку, для которого это место станет любимым и главным в доме. Иначе барная стойка превратится в стенку для зонирования кухни.

Барная стойка в кухонном интерьере


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Барная стойка в кухонном интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 24076   Автор: marlyn   30 июля 2011   Мнений: 3  
annutCka 31 июл 2011 15:00

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

Но делать бар в своем жилище стоит только действительно увлеченному человеку, для которого это место станет любимым и главным в доме. Иначе барная стойка превратится в стенку для зонирования кухни.- а многие сейчас их делают просто следуя моде. На нашем постсоветском пространстве все равно любят посиделки за столом, нет у нас такой культуры питья спиртного дома, как на западе. мне например нравится сидеть в кресле поджав ноги с бокалом вина.. хотя на втором и последнем фото очень уюные и симпатичные стойки, можт из-за того что размеры кухни там небольшие, вот эти две понравились, по-домашнему выглядят, тепло...

+1

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
UlkaL 6 окт 2014 13:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Поддерживаю. Просмотрела кучу вариантов планировки кухонь, есть интересные варианты с барной стойкой, но всё таки сидеть с гостями за обычным столом гораздо удобнее)

0

Торетто 13 апр 2015 01:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

На даче в доме решили поставить бар акриловый. Мастера предложили Hanex, ну и согласились на свою голову. При первом же сборе на даче от стойки откололи угол, который ни приклеить, ни приварить, ничего. А заявляли, что камень почти невозможно повредить, херня в общем

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl