Звукоизоляция квартиры своими руками   <-- 1000 мелочей и разное

 

Трудно ужиться с соседями, если они меломаны, или если они чувствуют в себе нераскрытый певческий талант и каждый божий вечер его раскрывают и раскрывают, раскрывают и раскрывают, раскрывают и раскрывают… Им весело, а вам не очень…

Звукоизоляция квартиры своими руками

Наверное единственный выход, чтобы не начинать войны, а без большой крови проблему устранить – сделать в квартире шумоизоляцию. Хотя, если вы сами шумные соседи, то эта статья поможет и вам защититься от нападок любителей тишины.

Звукоизоляция квартиры своими руками

Звукоизоляция квартиры своими руками

За звукоизоляцию квартиры не стоит браться, не изучив все рабочие моменты, и материалы, которые понадобятся. Так как в этой работе есть свои тонкости и мелочи, от которых зависит эффективность проделанной работы.
Итак, начнём по порядку, делать всё будем сами, что мы не мужики? Сначала нужно определиться, что именно мы будем изолировать. Если не дают спокойной жизни соседи снизу, например, то изолируем только пол. В статье опишу шумоизоляцию квартиры полностью, а вы сами решите, что нужно вам.
Стены.

Звукоизоляция квартиры своими руками

Перед началом работы нужно проверить стены на наличие трещин, других каких-то отверстий – последствий недоделок.

Звукоизоляция квартиры своими руками

Бывает, что шум проникает через ниши внутренних электрических розеток. В этом случае неплохо замуровать её совсем и сделать новую внешнюю розетку.
Часто только одно это действие значительно снижает слышимость между квартирами. После заделки всех трещин при желании можно оштукатурить стены.
Это трудоёмкий процесс, но он даёт хороший результат.

Звукоизоляция квартиры своими руками

Звукоизоляция квартиры своими руками

Звукоизоляция квартиры своими руками

Если вы хотите сделать очень хорошую изоляцию, нужно применить для этого специальные и не совсем специальные материалы. Самый экономичный вариант – гипсокартон. Но крепить в нашем случае его нужно по-особому, так как шум проникает как раз через обычные крепления каркаса с гипсокартоном к стене, из-за которой идёт шум.
Профиль, или бруски под гипсокартон крепим к потолку и к полу, обязательно через резиновые прокладки. Между каркасом и боковыми стенками оставляем зазор в 5мм, который потом заполняется силиконовым герметиком. Выглядит это примерно как на фото.

Звукоизоляция квартиры своими руками

Перед началом работ можно заполнить профили монтажной пеной.
Затем зашиваем каркас гипсокартоном. Вату можно уложить в два слоя со смещением слоёв относительно друг друга, лучше использовать два разных типа ват – получается хороший результат из-за различной их плотности.
Потолок.
Конструкция такова: каркас состоит из деревянных балок, к которым крепятся профили с определённым шагом. К профилям крепим гипсокартон, то есть соединения с потолком нет.
Сначала с двух сторон комнаты крепим уголки с полками 75-100мм. На уголки ложим 100мм брус с шагом 1м 20см. Под брус на уголки заранее подкладываем виброгасящие прокладки, подойдёт медицинский жгут в несколько слоёв.
К балкам перпендикулярно крепим профиль 60х27мм с шагом 40см. Крепление не должно быт жёстким, поэтому делаем его так: Два регулируемых потолочных подвеса крепим с обеих сторон бруса. Дальше профиль крепится струной от подвеса, которая обхватывает брус буквой «П» и вставляется в два подвеса, расположенных по бокам балки обоими концами. На фото изображён сам подвес.

Звукоизоляция квартиры своими руками

Получается не жёсткое, регулируемое крепление. Остаётся плотно заполнить полости минеральной ватой и закрепить гипсокартон. Конструкция понизит потолок сантиметров на 20.
Пол.
Для хорошей шумоизоляции пола должны быть изолированы стены и потолок, иначе от шума полностью не избавиться. Для работы с полом нам нужна «плавающая» стяжка. Названа она так потому что «плывёт» на прослойке из звукоизолирующего слоя. Прослойка – минеральная базальтная вата для полов.
Очищаем пол, заделываем ямки смесью. По краям стен на жидкие гвозди клеем виброизоляционные прокладки, немного повыше стяжки. Лишнее потом срежем. Кладём шумоизоляционный материал.
Делаем сухую цементно-песчаную стяжку (пропорция 1:3). Раствор при сжатии не должен выделять воду. Засыпаем основание на 2см. Кладём армирующую сетку, и засыпаем раствором ещё на 2см. Затираем поверхность. Готово.



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Звукоизоляция квартиры своими руками".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8751   Автор: Papakarlo888   9 июля 2012   Мнений: 3  
sokolinna69 11 июл 2012 07:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 226

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 100

Уважаемый автор, не могли бы вы подсказать по поводу экологичности минваты, все-таки жилое помещение. Заранее спасибо!

0

airinsh 11 июл 2012 12:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Автор, текст замечательный, но выложите свои фото, как вы делали, а не эти малоинформативные изображения

0

www.arsenal-dveri.ru 4 мая 2015 11:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Звукоизоляция может быть и такой Звукоизоляция конструкций - Это Самоклеящийся вариант.

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Герметик Абрис
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl