Детская:функционал, универсальность и немного фантазии   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Я не дизайнер, не художник и вообще человек не творческий. Я прагматик до мозга костей. Поэтому когда мы начали отделку детской во главу угла я поставила следующие задачи:

 

1.Комната должна быть функциональной и удобной как для мамы и малыша вначале, так и для подросшего ребенка, причем она должна служить до ее/его совершеннолетия и далее (если ребенок пожелает жить с нами).

2.Комната должна расти и иметь возможности для трансформации под нужды растущего ребенка, причем все эти изменения должны вписываться в небольшой бюджет

3.Цвета в комнате мягкие, умиротворяющие.

 

То есть я хотела получить удобное, уютное пространство с широкими возможностями к его трансформации и в то же время достаточно обезличенное, чтобы потом его хозяйка или хозяин смогли подогнать интерьер комнаты под себя. И вот что из этого получилось.

 

Немного о самой комнате. Комната большая, почти 20 кв.м., восточная и южная сторона, очень светлая и теплая, высокие 3 м потолки. Идеальна для детской. Однако при очень хороших исходных данных у нас был очень маленький бюджет, всего 60 тыс. на все,начиная от гипсокартона и штукатурки, заканчивая мебелью и шторами, т.к. комнату мы делали с нуля. Про стили я здесь говорить не буду, поскольку его здесь нет, да я и не стремилась к чему- то особому.

 

Детская:функционал, универсальность и немного фантазии

 

Как видно, здесь стандартный ремонт, ламинат на полу, оштукатуренные стены и потолок, окрашенные интерьерными красками, белая  мебель. Стандартная расстановка мебели. Кстати, ее сразу покупали взрослую, поскольку дети растут быстро. Да и не смотрелась детская мебель в нашей комнате, просто терялась.

 

 Мне очень хотелось внести какую-то изюминку в комнату, поэтому появились 3 нарисованных дерева, их рисовала сама. Я не ставила задач нарисовать что-то высокохудожественное и достоверное, мне нужно было обозначить деревья достаточно схематично, создать фон для будущего творчества ребенка, не более. Как видно на следующих фото, пока мы их реализуем с помощью различных наклеек и собственноручно изготавливаемых зверят из бумаги, которые селятся у нас по всей комнате, по желанию своей хозяйки, периодечески меняясь, приходя и уходя со стен и мебели. Сейчас у нас период увлечения кошками и бабочками, раньше были белочки и ежата, до этого мишки. Посмотрим, что будет дальше.

 

Детская:функционал, универсальность и немного фантазии

 

Детская:функционал, универсальность и немного фантазии

 

Детская:функционал, универсальность и немного фантазии

 

Пока ребенок маленький я временно перенесла свой кабинет в детскую, поскольку это позволяет мне работать и присматривать за ребенком, а также поскольку стол большой мы можем одновременно что-то делать.

 

Детская:функционал, универсальность и немного фантазии

 

Между деревьями над комодом мы планировали повесить телевизор, но поскольку мы его практически не смотрим, то надобность в нем пока под вопросом.

 

Детская:функционал, универсальность и немного фантазии

 

Картины, нарисованные дочкой, сейчас ей 3 года, разумеется они меняются. Вообще для всяких картин, фото, дипломов и прочих вещей я предусмотрела место рядом с кроватью, сейчас там гуляет киска.

 

Детская:функционал, универсальность и немного фантазии

 

Место для книжек. Очень удобно, не слезая с кровати достать книжку. Вообще в доме есть отдельная библиотека, поэтому здесь храняться только те книжки и пособия, которые мы непосредственно сейчас читаем и по которым занимаемся. Все остальное в библиотеке.

 

Детская:функционал, универсальность и немного фантазии

 

Ну, и конечно же, зеркало. Кстати, очень любимое место для игр ребенка.

 

 

Детская:функционал, универсальность и немного фантазии

 

Магнитная доска- место для игр в буквы и слова, а также крепления всяких нужных мелочей.

 

Вот пожалуй и все. Есть у комнаты и свои недостатки, к примеру батареи. Но интерьер мы делали 3 года назад, а вот батареи возле кровати поставили только месяц назад. Разумеется они будут закрываться решетками, но пока мы нужных не нашли.

 

Не очень мне нравится люстра, хотя она и подходит нам по цветовой гамме, а также по интенсивности освещения, но хотелось бы что-нибудь помягче и пообъемней. До сих пор в поисках.

 

Также в комнате нет детского стола и маленьких стульчиков, они у нас стоят на кухне, нам так удобнее.

 

Нет и не будет в комнате спортивного уголка, т.к. в доме есть комната, для занятий фитнесом, в котором отведено место и для ребенка.

 

Но это моя самая первая комната,можно сказать, проба пера. Получилось ли у меня воплотить те задачи которые я ставила и при этом не потеряться, я думаю да. Сейчас комната ощущается как довольно уютное, обволакивающее помещение. А вы как считаете?




Высказаться

  • 85
 (голосов: 8)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Детская:функционал, универсальность и немного фантазии".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5755   Автор: keht   4 июня 2014   Мнений: 10  
Кудрявая 4 июн 2014 07:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Просто замечательный интерьер для детской. Что-то подобное рисую в мыслях для будущей комнаты своей 12-летней дочери.

+1

homedesigner 4 июн 2014 16:14

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 67

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 79

Все отлично, кроме двуспальной кровати для 3-х летнего малыша.....И батарей у изголовья....

0

keht 5 июн 2014 10:11 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 308

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 159

Двухспальная кровать была выбрана совершенно осознанно. Во-первых, вначале я планировала спать с малышом и рядом стояла люлька. Во-вторых, предполагала, что наш ребенок будет крутиться на кровати и спать ногами на подушке wink что и получилось в итоге, поэтому для моего спокойствия это широкая кровать. В третьих, если ребенок болеет, то я не могу спать отдельно, поэтому место должно быть и для меня. В четвертых, нам позволяло место.
Что касается батарей. К сожалению, другого места для их размещения у нас нет,а они нам были нужны. Однако, в комнате стоит так называемая "мойка воздуха"- это увлажнитель с ионизатором и чисткой от пыли, и в период работы батарей он работает каждый день. Да и регуляторы на батареях стоят, поэтому весной, зимой и осенью температура в комнате не превышает 22 градусов, что в комплексе позволяет избавиться от негативного воздействия батарей.

+3

Cheba 4 июн 2014 17:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Очень милая комната, живая и уютная . Вы молодец!

+1

myshonok_74 4 июн 2014 21:41

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 852

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 382

Очень хорошо получилось, вы молодец! Наконец-то спокойный, сдержанный и приятный глазу интерьер без сонмищ плюшевых ведмедей и других "высокохудожественных" деталей. Желаю вам и в дальнейшем сохранять то чувство меры и вкус, которые вы вложили в этот интерьер.

+5

antonella67 5 июн 2014 23:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 29

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 20

Мне все понравилось, кроме дверей шкафа, с ними нужно что-то делать, может также разрисовать?

0

keht 6 июн 2014 23:21 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 308

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 159

На счет мебели. Она вся приобреталась белая и достаточно обезличенная. На дверках шкафа и комода у нас периодически бывают наклейки, разные. в 1,5 года буквы и цифры, потом долгое время интерьерные наклейки - цветы и птички. Раскрашивать не считаю нужным, т.к. кто его знает, может лет через 5-6 дочь захочет сменить цветовую гамму комнаты и менять из-за этого мебель я не хочу. Сама комната меняется почти каждый день, т.к.фантазии дочери в плане размещения различных наклеек, плакатов и картинок я не препятствую, она сама их приклеивает куда хочет и снимает. Видимо пока она что-то делать со шкафом не желает. winked

+3

tahorg 6 июн 2014 16:31

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 500

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 253

Лепота!

+3

--------------------
Я девочка, я не хочу делать революцию, я хочу делать ремонт!
Clea 10 июн 2014 14:01

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 14

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 30

Смотрела фото и искренне радовалась так, как-будто это комната моей дочери.... Всё... абсолютно всё понравилось!!! Вы молодцы!!)) wink

0

Hresya 26 июн 2014 12:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

так просто и так идеально) очень понравилась комната winked

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl