Системы отопления частного дома   <-- Тепло в доме, отопление
В странах, где климат не располагает к комфортному проживанию без крыши над головой, как, например, в Африке, или в небольших селениях с частными домами, где муниципальные власти не будут организовывать центральное отопление - такое, как в крупных городах, домовладельцу приходится самому заботится об обогреве своего жилища.
 
alt
 
 
 
Никому сейчас не придет в голову, подобно пещерному человеку, разжечь охапку хвороста посреди своего дома. Для обогрева давно уже существуют различные приспособления и системы, со своими достоинствами и недостатками.
 
Самое древнее приспособление для обогрева жилья, известное еще с доисторических времен - конечно же, печь. Чтобы сложить удобную красивую печь, требуется немалое мастерство. Печи, и особенно камины, пользуются заслуженной популярностью среди владельцев частных жилых домов. Но, увы, найти хорошего мастера в наши дни трудно.
 
alt
 
Можно, конечно, приобрести металлическую печь, в просторечии называемую «буржуйкой», но такое «эстетическое чудо» вряд ли украсит дом. К тому же, с печным отоплением, придется решать постоянную проблему с дровами, а лесов на нашей планете, как известно, больше не становится.
 
alt
 
После с печного, достаточно распространенным является индивидуальное водяное отопление. Дом тогда мало отличается от городской квартиры - те же трубы и батареи.
 
alt
 
 
Очень популярным сейчас стало отопление системой «теплый пол». С этой системой можно забыть о радиаторах и некрасивых трубах.
 
Интересно, что подогревом полов пользовались еще в Древнем Риме и даже, по некоторым данным, в каменном веке, о чем свидетельствуют раскопки, проведенные на территории современной Швеции.
 
Самое простое и доступное, но далеко не самое дешевое - электрическое отопление. Преимущества очевидны: не требуется проводки дополнительных коммуникаций, и простейшая установка. Но вид разнокалиберных обогревателей не добавят уюта дому, не говоря уж о баснословных счетах за электричество в холодное время года.
 
alt
 
 
Крайне редко в частном доме можно встретить систему воздушного отопления, при помощи тепловых пушек и вентиляторов. Весьма эффективный вид отопления, основное достоинство которого заключается в скорости достижения комфортной температуры помещения. Если дом не используется для постоянного проживания, а лишь изредка посещается хозяевами зимой, то преимущества этого вида отопления очевидны.
 
Экономичней и удобней газового отопления, если к дому проведен магистральный газ, ничего нет. А о разнообразии газового оборудования, представленного на современном рынке, и говорить не приходится. К сожалению, далеко не у всех есть возможность подключиться к магистральному газу.
 
alt
 
Приобретают все большую популярность высокотехнологичные автономные системы отопления. Выполненные с применением прогрессивных технологий они полностью управляют работой насосов, котлов и смесителей. Более того, их можно запрограммировать на изменение режимов отопления в зависимости не только от сезона, но и от изменений погоды и, связанных с этим, колебаний температур. При этом система сама задает необходимые параметры, без вмешательства хозяина дома. Подобные корректировки позволяют значительно уменьшать расход топлива.
 
Верхом же современной технической мысли, является система "Умный дом". В дополнение к автономной запрограммированной системе отопления, она оснащается дистанционным управлением. Можно просто отправить SMS-сообщение или электронное письмо, и система сама установит желаемый температурный режим. Разумеется, система «Умный дом» включает в себя не только отопление частного дома, но и управление бытовыми приборами, вентиляцией, сигнализацией и многим другим.
 
Какой вид отопления выбрать для своего дома - зависит только от финансовых возможностей и вкусов хозяев. Любая индивидуальная система отопления будет эффективна, прослужит долго и порадует своей надежностью, если ее грамотно установили, и, что немаловажно, правильно эксплуатируют.
 
Наверное, в недалеком будущем придумают еще нечто более совершенное, но самое главное, чтобы атмосфера в доме была теплой, независимо от выбранной системы отопления.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Системы отопления частного дома".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13934   Автор: ramina   19 октября 2008   Мнений: 38  
Somstyle 19 окт 2008 05:06

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Полностью соглашусь с автором статьи, что отопление газом наиболее актуально для современного дома в связи со своей экономичностью и богатством оборудования, но в тоже время не стоит забывать и о мазуте и дровяном отоплении, ведь действительно магистральный газ не всем доступен.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
ramina 19 окт 2008 14:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Про уголь и мазут я как-то упустила. belay

0

drakoziablik 19 окт 2008 07:34

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

Система "Умный дом", хоть и является самой престижной на сегодняшний день, но так же она одна из самых "уязвимых". Во-первых, чем больше электроники, тем больше вероятности, что она погорит или сломается ни с того, ни с сего. Чего не скажешь о камине или "буржуйке". Не всегда погоня за внешней красотой приводит к достижению долгожданного уюта. Самая обыкновенная печка достойно украсит Ваш интерьер, если приложить к этому определенные усилия. Печь не зависит от подачи электроэнергии и это еще один плюс. Лично у меня в доме печь удачно "сожительствует" с газовым отоплением. Были случаи, что отключали газ и электричество, тогда она помогала обогреть дом и приготовить пищу. В любом случае можно совместить несколько систем отопления на разные случаи жизни.

+3

ramina 19 окт 2008 14:05 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Согласна с Вами. Печка - это самый надежный источник тепла. wink

0

spobokoff 19 окт 2008 10:37

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

У меня в доме газовое отопление. Действительно - самый удобный способ сохранить тепло в доме круглый год. Во-первых, в отличие от централизованного отопления, как в квартирах, мы не вынуждены мерзнуть, например, если в мае или сентябре температура опуститься до нуля, а отопительный сезон еще не начался - в любое время можно просто установить нужную интенсивность обогрева и наслаждаться уютом и теплом. Во-вторых, несмотря на относительную дороговизну газового отопления, оно все-таки гораздо экономичнее электрического. так что мой личный выбор - газ.

+1

ramina 19 окт 2008 14:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Как я Вам завидую! Действительно здорово - не зависеть от коммунальных служб. laughing

0

andrei99 19 окт 2008 11:14

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Про умный дом ничего не скажу, потому как неактуально пока это дело..
Магистральный газ и АГВ - супер, ни от кого не зависишь, ни зимой ни летом.. а вот смешанное отопление, когда в печь вмортирован котел и по дому разводка труб водяного отопления, несет в себе огромный минус, зимой не бросишь дом, надо топить, иначе разморозишь всю систему..

+1

ramina 19 окт 2008 14:11 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Для богатых, очень даже актуально. А нам, простым смертным, приходится "выручиваться". laughing Нужно сливать воду из системы, если зимой домом не пользуются.

0

latis 19 окт 2008 11:24

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

ramina
Крайне редко в частном доме можно встретить систему воздушного отопления, при помощи тепловых пушек и вентиляторов.

Конечно, это ведь деньги, вылетевшие в трубу. Быстро, но накладно.
andrei99
Магистральный газ и АГВ - супер, ни от кого не зависишь

А тут живешь в квартире и зависим, отопление дают когда заблагорассудится. Вот и мерзнешь в период межсезонья.

0

ramina 19 окт 2008 14:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Если приезжать всего 2-3 раза зимой, то теплопушки - это выход. wink

0

Mady06 19 окт 2008 11:34

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Газовое или печное отопление - все равно. Преимущество владельцев индивидуального отопления перед централизованными жителями очевидно: в любой момент можно согреть себя и помещение!

А когда в доме с газовым отоплением имеется настоящий камин, то таких людей можно назвать счастливчиками!

0

ramina 19 окт 2008 14:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

И правда - счастливчики! laughing

0

Somstyle 19 окт 2008 12:15

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

да уж индивидуальное отопление имеет массу плюсов. Мне как квартирному обитателю просто завидно становится, когда дома холодно. Конечно понятно, что управление отоплением имеет массу нюансов, но как приятно, что можно самому создавать климат в доме, а не зависить от прихотей работников ЖКХа.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
ramina 19 окт 2008 14:31 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Аналогично! Являюсь обитателем бетонных сот. Теплый пол у меня есть, но только на кухне, там и греемся в межсезонье. wink

0

Алика 19 окт 2008 12:27

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

До нас магистральный газ еще не добрался, поэтому выбирая себе способ отпления индивидуального дома, большинство выбирает котлы на твердом топливе, с дополнительной возможностью работы от электричества.

+1

ramina 19 окт 2008 14:34 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Вот этот вид отопления, к сожалению, упустила. Наверное потому, что в нашем регионе такие котлы редкость. Хотя дрова тоже можно отнести к твердому топливу wink

0

shusha 19 окт 2008 12:35

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Любое отопление не дёшево. Только в индивидуальном порядке этот вопрос решается проще. Не приходиться оплачивать работу конторы, где на работников больше тратят, чем на топливо.

0

ramina 19 окт 2008 14:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Дальнейшая эксплуатация, после монтажа, может быть и дешевле обойдется. Но вот сам монтаж.... no

0

Софья123 19 окт 2008 13:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Посветуйте, пожалуйста. У нас самая обычная квартира, с обычными батареями у стены. Мы так всё аккуратненько заставили, чтобы было не видно их. На вид они слишком не симпатичные. Сами понимаете, не крашенные и нет сверху такой белой каробочки. Посоветуйте краску, которой можно покрасить по горячей батарее или это не возможно? Я никогда с этим не сталкивалась, от того такие и вопросы. Хотелось бы знать, как называется сверху белая коробочка, чтобы можно было её приобрести. Хотелось бы знать её точное название, чтобы не опозорится в магазине со своей белой коробочкой на батарее. )

0

ramina 19 окт 2008 13:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Софья123, "белая коробочка" - это защитный экран. Не бойтесь спрашивать то, что Вам нужно. Нормальный продавец должен Вас понять. А покрасить горячую батарею можно. Если она у Вас еще ничем не окрашена, то любой эмалью, лучше нитро-эмалью, она быстро сохнет.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl