Лоскутное одеяло   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
Одним из моих любимых видов рукоделия является лоскутное шитьё. Сейчас эта техника называется пэчворк, но мне ближе название лоскутное шитьё, звучит роднее, по-русски.

Лоскутное одеяло

Предлагаю вашему вниманию лоскутное одеяло, выполненное в этой технике. Одеяло двустороннее, одна сторона выполнена из тонких тканей, другая из драпа. Под этим одеялом спит мой сын, оно тёплое с синтепоном внутри.

Лоскутное одеяло

Лоскутное одеяло

Лоскутное шитьё – это отличный вариант освободить свой гардероб от ненужных вещей. Не старых и заношенных, а именно ненужных, вышедших из моды.

Для одеяла я выбирала лоскутки из хороших, немнущихся и нелиняющих тканей, там оказалось и моё выпускное платье, и одежда, которую наденешь пару раз, и носить её больше не хочется, а выбрасывать жалко. Главное – качество ткани, тогда и изделие будет выглядеть красиво, и служить долго. Не нужно использовать дешёвую хлопковую ткань. Другая сторона одеяла из драпа – это вышедшие из моды пальто. Такое одеяло можно и стирать, если ткань подобрана качественная, оно не деформируется и не линяет, сохраняет долго цвет.

Одеяло сшито из квадратиков, самый простой вариант лоскутного шитья. Для работы мне понадобились: шаблон из картона, нитки, иголки, хорошая швейная машинка с красивыми декоративными строчками (у меня Brother XL-3500), утюг, и, конечно же, лоскутки.

Этапы работы.

1. Квадратики кроятся по косой, тогда края ткани не осыпаются. Лучше необходимое количество квадратиков приготовить заранее и разложить их как вам понравится.

Лоскутное одеяло

2. Сначала все квадратики смётываются в полосы, например, по три квадратика в длину.

Лоскутное одеяло

3. Дальше их надо сострочить.

Лоскутное одеяло

4. Снять намётку и отпарить каждый шов.

Лоскутное одеяло

5. Лицевую сторону работы отстрочить красивой декоративной строчкой. На моей машинке – это 32 шов. Изделие получается красивее и прочнее.

Из маленьких квадратиков получаются большие квадраты, которые сшиваются дальше в той же технике. Так шьётся одна сторона одеяла, потом другая.

Потом между ними прокладывается синтепон и две стороны сшиваются вместе.

Лоскутное одеяло

Лоскутное одеяло

Лоскутное одеяло

Ещё один вариант лоскутного шитья – это аппликация. Она выполняется несколько в другой технике. Сначала надо нарисовать рисунок, через кальку сделать шаблоны, вырезать лоскутки по форме рисунка. Лоскутки намётываются и настрачиваются на лицевой стороне изделия.

Лоскутное одеяло

Лоскутное шитьё даёт мастеру возможность неограниченно проявлять свою фантазию. Хотя квадратики и самый простой вариант лоскутного шитья, но всё-равно работа длительная, требующая усидчивости, аккуратности, фантазии. Техника лоскутного шитья или пэчворк издавна популярна во всём мире.

Собирая лоскуток за лоскутком можно сшить великолепные одеяла, пледы, настенные коврики, скатерти, прихватки, салфетки, подушки, сумочки и мягкие игрушки. Тем более у каждого дома найдутся вещи, которые обретут вторую жизнь в новых изделиях.

Если вы не умеете шить, а умеете вязать, отличный вариант связать в лоскутной технике одеяло или плед. Можно использовать все ненужные клубки ниток. Я думаю, у каждой рукодельницы остаются мотки цветных ниток. Обычными столбиками без накидов можно связать яркий цветной плед.

Лоскутное одеяло


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Лоскутное одеяло".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17781   Автор: Vlada.Gu   5 мая 2011   Мнений: 9  
Goshia 5 мая 2011 01:02

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 58

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 146

Отличная техника, такие лоскутные одеяла, раньше были распространены, а сейчас - это довольно редкое явление. Если у того, кто шил его, есть вкус и лоскуты гармонично подобраны, то, это выглядит довольно красиво.

0

annutCka 5 мая 2011 08:37

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

мы как-то с сестрой так собрали все нитки и навязали разные квадраты и прямоугольники (на сколько хватало клубка) и собрали небольшой пледик, в обед на диванчике было им приятно укрыть ноги и спину, хоть выглядел он не ахти...

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
MUGEN 5 мая 2011 10:05

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 61

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 94

Очень нравятся такие пледы. Если сделать красиво и с душой - то смотрится просто супер. У меня мать еще дальше пошла. Она со старых вещей нарезает лоскутья в длину (примерно 2-3 см в ширину и от 30 см до метра, или как получится в длину), а потом вяжет. Получаются просто бомбовые коврики. один у меня в столовой в ногах лежит, а второй при выходе из ванны.

0

svet_lana 5 мая 2011 11:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Коврики из таких лоскутков действительно очень классные получаются, у меня бабуля такие вяжет долгими зимними вечерами. А раньше помню, она из старых колготок вязала, тоже забавно выглядели :)

0

Dima-65 5 мая 2011 14:25

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 86

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 111

Очень хорошая статья и тема интересная ! Бережное отношение к вещам даже уже не нужным, так и должно быть, ничего не должно пропадать. Все надо использовать вторично. Автор молодец в деталях описал технику шитья !

+1

olata 6 мая 2011 07:42

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Такие лоскутные вещи, сделанные просто из геометрических форм, могут отлично украсит интерьер, например, в стиле кантри". А если это будет умело сделанная аппликация, так станет той самой "изюминкой" для восхищения и "аханья"! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
ludmilkaskok 7 мая 2011 04:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 133

А что есть и неплохие варианты. Я бы себе взяла ярко оранжевый. В общем можно и самому такое сделать, было бы желание.

0

-WN- 7 мая 2011 12:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 35

Раньше очень часто можно было встретить такие вещи в деревнях. Особенно были распространены лоскутные одеяла. Из лоскутков еще не полохо получаются коврики на пол или чехлы на на стулья.

0

cat1982 15 мая 2011 17:59

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Лоскуты - это очень красиво, особенно, если хорошо подобраны цвет, фактура, качество ткани. Есть такие мастерицы, которые из лоскутов создают целые картины. Смотрится просто невероятно красиво. Такой шедевр можно поселить в любом доме и он всегда будет органично вписываться даже в современный интрерьер.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl