Где хранить вековую мудрость?   <-- Дизайн квартир, дизайн интерьера квартир, интерьер
Ей открыты все дороги,
И на всех материках
Говорит она на многих
Самых разных языках. (Михалков С.)
 
Где хранить вековую мудрость?
 
Вы, конечно же, догадались, что речь идет о книге. Парадокс, но, как полсотни лет назад с появлением кино пророчили смерть театру, так в последнее время нас все чаще хотят убедить, что книге, в традиционном ее бумажном виде, осталось не долго. Как видите, театр жив и, как говориться, "даже весьма упитан", и книге, я уверена, тоже не грозит исчезновение.
 
Лично я очень люблю читать. Причем, предпочитаю книги приобретать, или, чего греха таить, получать в подарок, одним словом, когда книга - своя, и к ней в любой ситуации можно вернуться, найти любимый момент, освежить в памяти мудрый совет, полученный на ее страницах. А еще мне нравится любоваться ими, ставить их томик к томику, бережно пополняя коллекцию, которую начала собирать еще мама. Кем бы Вы ни были - страстным почитателем книги или вынужденным покупателем - рано или поздно проблема хранения литературы дает о себе знать.
Где хранить вековую мудрость
 
На сегодняшний день бесспорным лидером в вопросах хранения книг является стеллаж. Его универсальность заключается в том, что он способен идеально вписаться в интерьер и не занимает много места, к тому же, современный стеллаж - многофункционален. И сейчас Вам предстоит в этом убедиться.
 
Решая "квартирный вопрос" своих книг, Вы прежде всего должны определиться с тем, каково их количество на сегодняшний день, и планируется ли в ближайшее время пополнение собрания. Если в доме есть школьники, студенты или преподаватели, то увеличение количества книг неизбежно. В том случае, когда Вы страстный читатель-собиратель литературы, то свои "аппетиты" Вы точно знаете, а значит, прогрессию роста коллекции прикинуть сможете. Второй вопрос, который Вам предстоит решить: где будет расположен книжный стеллаж.
 
Где хранить вековую мудрость?
 
Принимать решение следует, беря в учет величину собрания, площадь и предназначение помещений в доме, а также цель, которой служит литература в Вашем доме - помощь в учебе, систематическое чтение или выставление раритетных и ценных изданий напоказ. Понятно, что учебники школьника или студента как нельзя кстати будут в той комнате, где он готовится к занятиям. Если книги служат для Вас постоянным источником мудрости, то следует "поселить" их там, где будет удобнее придаваться чтению. Но если Вы -любитель почитать в постели перед сном, замечу, что держать библиотеку в спальне все же не рекомендуется: книги - это постоянный источник пыли, как бы надежно они не были защищены стеклом и как бы часто не поддавались уборке.
Где хранить вековую мудрость
 
Счастливым владельцам ценных изданий, которые обязательно хочется продемонстрировать всем, лучше разместить свою коллекцию в гостиной, где ее смогут увидеть Ваши гости. Не редко встречаются библиотеки, оборудованные в широких прихожих и холлах - в этом случае они и на всеобщее обозрение выставлены, и на квадратные метры прочих помещений не посягают. Приходилось встречать книжные стеллажи и на хорошо утепленных и оборудованных балконах и лоджиях, которые служат своим хозяевам в качестве кабинета. Хотя, если в Вашем доме есть отдельное помещение-кабинет, то книжные стеллажи очень удобно разместить именно там.
Где хранить вековую мудрость
 
Говоря о дизайне "дома для книг", следует учитывать не только стиль интерьера, но и функциональную нагрузку стеллажа. Современный книжный стеллаж не должен выглядеть грузным и тяжеловесным, его миссия - не заполнить пространство, а наоборот - освободить его. Исходя из этого, массивная конструкция с резными элементами будет уместна только в том случае, если ничто другое в конкретный интерьер, например, дворцового стиля, не подходит. Легкие корпусные конструкции впишутся   практически в любой  стиль, все зависит лишь от материала, из которого они изготовлены, и цветового решения.
Где хранить вековую мудрость
 
Как говорилось выше, функциональность и внешний вид стеллажей идут рука об руку. Для небольшого количества книг, к которым нужен постоянный доступ во время работы за письменным столом, очень удобным будет вращающийся мобильный стеллаж. Если книг много, и большинством из них приходится пользоваться редко, а габариты помещения не позволяют выделить под стеллаж целую стену, то Вы можете разместить основную часть коллекции под потолком, а частоиспользуемую литературу - вертикально вокруг дверного или оконного проема (обычно, там не ставят прочую мебель).
 
В том случае, когда изданий у Вас дома совсем мало, но они должны быть непременно под рукой или просто на видном месте, воспользуйтесь декоративными стеллажами-полками. Они не предназначены для массивного собрания, но зато часто имеют причудливые изысканные формы, и способны выполнять роль декоративной детали.
Где хранить вековую мудрость
 
Позволит находиться книгам всегда под рукой и  такое чудо дизайнерской мысли, как диван, совмещенный со стеллажами - протянул руку, сидя  под теплым пледом, и книга уже перед тобой. Выбирая материал, из которого будет изготовлен Ваш стеллаж, присмотритесь пристальнее к стеклу. Заполненный книгами стеклянный стеллаж не будет выглядеть громоздким, к тому же стекло не подвержено прогибанию под тяжестью библиотеки, что часто свойственно таким материалам, как дерево или имитирующим его. А еще стеллаж из стекла не придется менять при смене цветового решения интерьера.
 
Независимо от того, призван ли Ваш стеллаж выставить на показ фолианты, или просто стать удобным местом хранения книг, позаботьтесь о том, чтобы он имел не только открытые полки, но и закрытые дверцами. В этом случае Вы без труда укроете от посторонних глаз особо ценные экземпляры, которые не хотите давать в чужие руки, а также те книги, внешний вид которых уже далек от нового и может навредить эстетике помещения.
Где хранить вековую мудрость
 
Выбирайте то, что подходит именно Вам, что идеально сочетается с общим стилем Вашего дома и максимально отвечает Вашим потребностям. Вполне может быть, что купленная сегодня и бережно сохраненная книга станет для Вас в будущем предметом особой гордости, а может и средством обогащения. Так, благодаря трепетному отношению к книге в моей семье, я имею счастье сегодня листать пожелтевшую, но все еще целую энциклопедию издания 1900 года.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Где хранить вековую мудрость?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 16780   Автор: BONA   8 февраля 2009   Мнений: 15  
Mady06 8 фев 2009 00:40

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Весьма интересные и занимательные формы стеллажей представил автор, но... У меня как всегда имеется свое "но"!
Хранение книг на стеллажах хорошо, только если этих самых книг будет немного. Все предметы, лежащие и стоящие открыто имеют свойство покрываться пылью. И если я свою библиотеку чищу один раз в год, вытаскивая из закрытых книжных шкафов, протирая и пропылесосывая каждый экземпляр, то как же часто это надо будет делать с книгами на стеллажах?!

+1

margarita 8 фев 2009 02:18

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Да, без книг нет счастья. А электронные книги не заменят твердый переплет!

У меня тоже пара словарей 1905 года, но нет стеллажей. Все хранится в старом шкафу. Я с детства мечтала иметь библиотеку, специальные шкафы со стеклом... а сейчас уже нет. Но книги покупаю и рассовываю их по шкафам, или ставлю рядом - любуюсь.

Мне понравились стеллажи на первом и втором фото. Только на первом фото был бы стеллаж попрямее)))

Вообще, в моем случае, мне подошел бы стеллаж коричневый, классических форм, на пятом фото. Я вообще думаю, место для книг должно быть классических форм, прямых. А с завихрениями какими-то... Мне кажется, само содержание книги так же теряет точку опоры! smile

Извилины не должны быть прямыми, а полки для книг - обязательно!

Еще понравилась идея располагать стеллажи вокруг дверного проема. Такие "врата мудрости" мне очень импонируют! А вот область около окна я бы не стала загромождать - окно в мир должно быть легким и свободным, а книги давят информацией и мудростью!

Дело в том, что я воспринимаю книгу, как живую и вообще, очень серьезно!

0

Милолика 8 фев 2009 10:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 16

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Мне пятый стеллаж понравился - красненький. Если у него в узкие полочки диски входят - то это то, что нужно. И вазу с цветиками поставить, и книги, и игруху какую-нить. А стеллаж вокруг двери я видела у знакомых, с тех пор сама такой хочу, удобно очень. А с тем количеством книг, что у меня, надо всю комнату полками завешивать. Будет такая комната в горизонтальную полосочку wink

+1

--------------------
Ты узнаешь без проблем
Мой в ромашку ситроен
По квадратным колесам
HOMO 8 фев 2009 11:29

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 68

Ну что тут сказать… Фотографии занятные. НО! Если у вас в доме десяток-другой книг, то стеллажи пойдут. А если, как пишет автор, вы собираете библиотеку, то отдельно стоящих книжных полок будет мало. Надо бы что-то посолиднее.

0

Root 8 фев 2009 14:26

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 80

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 139

Верно, для книг - шкафы, закрытые но хорошо проветриваемые будут самым лучшим местом хранения. Стеллажи они скорее для разного рода мелких вещиц. Можно конечно и на стеллажах хранить книги, если это школьные учебники ваших детей, кроме них журналы ценность которых невелика. Кстати, редко встречаю в продаже книжные шкафы нормальной ширины, в основном они смахивают на платяные, глубиной сантиметров до 60, а высота средненькая, 180 сантиметров от силы. Неудобные они, хорош был бы глубиной 0,4 метра и до потолка.

+1

жужик 8 фев 2009 17:01

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Меня покорила круглая передвижная...тумба(?)Конечно,если библиотека большая,этого маловато будет,но вот для любимых,чаще читаемых подойдет.Ее же можно и спальне поставить,и перекатить в гостиную.Шедевр! bully

+1

Masha2009 9 фев 2009 11:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 21

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 38

Мне понравились полки на стальном шесте,очень оригинально,она наверно крутится!

0

ilichevid 9 фев 2009 11:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Мне кажется, что библиотекой можно c полным правом назвать то, что показано только на 2 фото. А вот полка неопределенной формы (Круглая? Овальная? Спиральная? Затрудняюсь с определением.) - верх неудобства.

0

tanka11 17 фев 2009 15:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

И по дизайну и по практичности мне ближе красный стеллаж из прямоугольников и квадратов. Самое неудобное в книгах так это их размеры, они сейчас и квадратные, и прямоугольные, и маленькие, и большие - куча книг нестандартных размеров! Особенно подарочные варианты книг сейчас делают чем больше, тем лучше, а ты потом ходишь с книгой по квартире и думаешь «и зачем мне подарили такую громадину и куда ее сунуть»... А тут тебе полки на любой размер! Хочешь ложи, хочешь ставь!!! Хочу себе в квартиру такой)

0

Джинджер 6 апр 2009 17:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 18

Очень актуальная тема для меня, книг дома много. Есть и такие, которыми хотелось бы и похвастаться) Мне очень понравился стеллаж на пятом фото, красный. Такой бы я приобрела. Конечно и без большого книжного шкафа не обойтись, но вот в такой стеллаж можно поставить раритетные экземпляры, и подарочные. И красиво, и с толком.

0

piiihka 15 мая 2010 16:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

Как по мне, то читать бумажный вариант, конечно же, удобней, чем с экрана монитора. Но у каждого свой вкус. Кто-то вообще не любит их читать.
А пока вы еще не собрали себе маленькую библиотечку, такие полочки можно будет занять другими полезными вещами или элементами декора. Мне особенно понравилось последнее фото – красиво и стильно.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl