Игрушки, игрушки, куда вас девать?   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Для начала попробуйте убрать большую часть того, во что малыш не играет, в кладовку или на антресоли. Достанете позже, когда малыш о них подзабудет или достаточно соскучится. То, что в данный момент в деле, разделите условно по типам и категориям.
 
Мелкие игрушки можно сложить в ящики или специальные контейнеры. Ящики - вариант более экономичный, так как их можно приобрести буквально по 5 рублей за штуку и декорировать самим, а то и вместе с ребёнком, так, как это будет подходить именно к вашему интерьеру.
 
Игрушки
 
Пластиковые контейнеры на колёсиках удобны в смысле многофункциональности: кроме хранения, на контейнере можно сидеть, использовать как стол, ставить контейнеры друг на друга, чем экономить место в комнате, да, в конце концов, сесть в сам этот контейнер и с ветерком прокатиться в нём по коридору.
 
В контейнеры-сетки можно сложить игрушки покрупнее – мячики, кубики и т.п., но такие контейнеры требуют отдельного, довольно-таки просторного места. Сетка контейнеров зачастую не выдерживает того количества игрушек, которое малыши в них старательно запихивают. Контейнеры-сетки компактно складываются, но это не так важно, потому что используются они всё же в развёрнутом виде. Детские специализированные контейнеры выполнены из прочного материала, они яркие, красочные и образные, но стоят при этом недёшево.
 
Игрушки
Мягкие игрушки и то, что не грозит травмами при падении с высоты (тонкие книжки, например) можно сложить в вертикальный подвесной блок. Однако, это не очень удобный вариант для малышей 2-4-х лет, потому что не так-то просто достать то, что там лежит без посторонней помощи, а уж убрать на место и тем более. Вертикальный подвесной блок хорош для хранения того, во что без взрослого играть нельзя.
 
Игрушки
Для размещения игрушек можно освободить нижние полки стенки. Это отличный вариант для размещения многочисленных машинок. Наверняка, мальчик с удовольствием будет вечером загонять их в гараж, облегчая тем самым процесс уборки.
 
Игрушки можно хранить в нижнем ящике детской кроватки, так как пылится он быстро и для хранения постельного белья или одежды вряд ли подойдёт. Кроме того, малыш сам прекрасно справится с тем, чтобы открыть и закрыть такой ящик, и даже сможет протереть его тряпочкой.
Игрушки
На спинки кровати или двери можно повесить просторные карманы, куда очень удобно складировать разную мелочёвку. Но такой вариант требует крепкого фиксирования, потому что ребёнок двух и старше лет с лёгкостью развяжет верёвочки или вовсе с корнем может выдрать сам карман.
 
Игрушки
Существуют пуфики, в которые можно что-то складывать. Хранить игрушки можно и под полыми пуфиками.
 
Обычные картонные коробки из-под крупной бытовой техники - практически бесплатный вариант, особенно если техника еще на гарантии, и выбрасывать их вам в ближайшие полгода явно не придётся. Если площадь не позволяет держать такие коробки в комнате, то смело можете складывать в них те самые надоевшие игрушки, по которым ребёнку нужно соскучиться, и выносить, например, на балкон.
 
Игрушки
Еще до того как купить игрушку, представьте себе, где будете её хранить. Многих приобретений можно вообще избежать, найдя им достойную замену, например, роль мольберта вполне может выполнить холодильник, если лист бумаги закрепить на нём при помощи магнитов.  Также, стационарные качели и лесенки можно заменить съёмными и вывешивать по мере необходимости.
 
Организовывая место для игрушек, нужно учитывать ряд моментов, важных в этом деле. Во-первых, безопасность используемых материалов и конструкций. Во-вторых, удобство для ребёнка – всё должно располагаться или на высоте роста малыша или быть простым в использовании, чтобы ребёнок смог справиться самостоятельно. И, конечно же, немаловажный момент – внешний вид, ведь и простую коробку можно превратить в шедевр, даже руками ребёнка, если например, ваше чадо займётся рисованием не в альбоме, а  на этой самой коробке.
 
Игрушки
Для полноценного развития ребёнку нужны не только игрушки, но и пространство, в котором он сможет с ними адекватно взаимодействовать, поэтому лучше, когда игрушек мало, а места много. Не жадничайте и дарите отслужившие игрушки другим деткам, ведь главное – это не сколько игрушек у малыша, а как он умеет с ними играть.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Игрушки, игрушки, куда вас девать?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 37194   Автор: Ptiza   16 февраля 2009   Мнений: 61  
Якида 16 фев 2009 14:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Наверно, все родители оценят эту статью по достоинству, потому что валяющиеся по всей квартире игрушки порядком надоедают. Действительно, всевозможные контейнеры, которые в изобилии можно найти в любом детском магазине, очень удобный вариант, но зачастую не хочется тратить на них деньги. У нас дома игрушки лежат в большой коробке из-под телевизора. А чтобы придать ей эстетическую привлекательность, мы с дочерьми декорировали ее с помощью техники "декупаж". Получилось красиво, функционально и практически бесплатно. А совсем надоевшие игрушки отправляются на дачу. За зиму детки успевают по ним соскучиться, поэтому летом играют, как с новыми.

0

Ptiza 16 фев 2009 14:46 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 20

"Декупаж" выполненый вместе с дочками это просто супер!!! Отлиная идея! Может есть фото?

0

TylerGamp 16 фев 2009 14:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Ох эти игрушки, они просто везде. Их так много, а ребенок еще и просит новые. В статье конечно все правильно сказано, но детская комната очень мала и не хватает места не только чтобы сложить игрушки, но и поиграть. Приходится часть старых игрушек относить в детский сад ребенка, часть складывать в сетки у себя в комнате, а часть у него. Верно сказано, что прежде, чем купить игрушку, нужно подумать, а где она будет хранится. Пытаюсь еще приучить ребенка складывать игрушки, но как-то плохо получается.

+1

Ptiza 16 фев 2009 14:49 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 20

Знаете, чтобы малыш охотнее убирал игрушки попробуйте всем ящикам, полкам и коробкам, в которых они хранятся, придумать образные названия - "спальня", "гараж", "ангар" и т.п. Нам это очень помогает.

0

gorgeous 16 фев 2009 14:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Малышы всегда радауются новым игрушкам, но когда их действительно много, это уже проблема!!! Узнала кучу полезного!!!! Спасибо!!!!

0

Mady06 16 фев 2009 15:25

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

"Для полноценного развития ребёнку нужны не только игрушки, но и пространство..." - эта цитата из статьи должна быть определяющей при выборе родителями количества игрушек, находящихся в детской.
Нашей малышке два годика, игрушек не просто много, а очень много. В соответствии с рекомендациями детских психологов, все игрушки постоянно ротируются. Исключение составляют три любимых мишки, с которыми она спит.
Даже дома меняем. :) У нее есть собственный раскладной домик, в котором стоит кухня, маленький диванчик, а есть большой трехэтажный кукольный дом с семьей. Так вот либо один дом, либо другой.

Почти все перемещения согласовываем с малышкой. Увидев "новую" игрушку, она дает согласие убрать старую. Все игрушки перед сном укладываем по своим местам - контейнер, коляска, детская кухня и дом. Это занятие превращено в игру и ей очень нравится.

+1

Ptiza 16 фев 2009 18:52 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 20

Замечательно, что пространство позволяет вам размещать целый дом для малышки.

0

Daragi_sonc 16 фев 2009 16:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

fellow Любой ребенок вам скажет - игрушек много не бывает! И будет абсолютно прав!мне кажется, очень удобны контейнеры типа лягушки на первом фото. У нас таких два - в один игрушки, в другой - детскую стирку.
А большинство игрушек прячем в диван. Он раскладывается по принципу - отодвинуть сиденье, опустить спинку. так я просто отодвигаю сиденье, а спинку не опускаю. Получается такая яма с игрушками. Детям нравится ;)

0

Ptiza 16 фев 2009 18:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 20

С диваном здорово придумано, только вот безопасно ли это?

0

banny 16 фев 2009 19:08

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Полностью согласна с тем, что наскучившие игрушки нужно убирать. Мой сынуля зачастую даже не замечал пропажи, так он ими "играл" wink
А еще иногда полезно высыпать (лучше в отсутствие ребенка) из корзины-лягушки все игрушки и выбрасывать ломаные игрушки, баночки, крышечки, коробочки. Не знаю как остальным детям, а для моего сынуле от 6 месяцев до 1,3 лучшими игрушками были именно пластиковые баночки с крышками и различные кухонные контейнеры для еды feel

0

Ptiza 17 фев 2009 11:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 20

Не только маленькие дети любят играть с бытовыми предметами. В детских садах работающийх по программе "Развитие", всё игровое пространство разделяется на зоны, и одна из таких зон называется "Свалка". В качестве игрушек там выступают баночки, неработающие мобильные телефоны, миксеры, шланги от пылесосов и прочее тому подобное. "Свалка" всегда пользуется огромной популярностью.

+1

жужик Сегодня, 19:21

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Моему год и он открыл для себя стаканы и ложки.Причем за кружками готов лезть на другой конец стола.Нормальные игрушки его практически не интересуют.Сын сейчас "играет"как взрослые.

0

Ptiza Сегодня, 19:27 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 20

И это нормально! Мы в своё время все пустые кастрюли-сковородки-половники ставили прямо на пол в специальном уголке - сын играл "запоем" :)))

0

Mady06 16 фев 2009 19:39

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Маленькие детки любят играть всем, что видят у взрослых в руках. Поэтому баночки и крышечки идут в одном ряду с игрушками. Менять игрушки просто необходимо еще и потому, что при смене их у ребенка возникает масса эмоций, детки начинают с этими "новыми" игрушками больше играться.
Для хранения очень удобны показанные лягушки, но это для крупных игрушек, а для мелких надо искать какие-то контейнеры с крышками.

+1

Ptiza 17 фев 2009 11:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 20

А еще можно делать новые игрушки из тех же самых баночек и крышечек - тоже куча положительных эмоций :0

0

margarita 16 фев 2009 19:59

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Очень актуальная статья. Мне кажется, все наши дома завалены игрушками, так большинство из нас в детстве не наигрались и покупают их как-будто для себя. Стоят они не так уж и дорого! Хочется весь мир игрушек преподнести к ногам своего чада!

У меня игрушки мелкие типа из под "киндер-сюрприза" хранятся пока, уже давно в коробке большой и красивой из-под обуви.

А вообще, мне нравится контейнер, как тут - лягушка. Вообще, такие мягкие огромные игрушки - тигры, львы, собаки - с замками, контейнеры такие.

Еще есть такой вариант: коробки из-под бытовой техники оклеиваются декоративной бумагой, самоклеющейся пленкой, обоями, даже реечки приделываются! А коробки с реечками ставятся даже на мебель сверху - как дополнительная секция получается!

+2

маарифа 17 фев 2009 09:19

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Поделюсь своим способом "хранения" мягких игрушек. Когда дочь подросла, а игрушки выкидывать было еще жалко, мы придумали такую фишку: прикрепили на стене у дочкиной кровати под потолком рейку, а на нее на разноцветные атласные ленточки подвесили на разном уровне игрушки. (Получилось что-то подобие ковра).Висело наше творение года два-три, пока не надоело.

0

Ptiza 17 фев 2009 11:58 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 20

Мягкие игрушки хороши тем, что великолепно подходят для переделки. К примеру: берёте надоевшего зайчика, "разделываете" его по частям (голова, лапы, хвост, уши), и каждую такую часть снабжаете липкой лентой. Получается развивающая интерактивная игрушка - ребёнок сам собирает зайчика. Или из мягких игрушек можно сделать весёлые домашние тапочки для малыша и его друзей.

-1

Katrin 17 фев 2009 10:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Да, игрушек у теперешней малышни действительно очень много. Еще лет 10 назад, когда моя старшая дочка была маленькой, то игрушки, конечно были, но не в таком огромном количестве. Мы их складывали в коробку из под телевизора, а под самые красивые я освободила нижние полки стенки. Когда дочка подросла, то большинство ее игрушек мы отнесли в детский садик.
А вот у сынишки сейчас столько всевозможных игрушек! Я их складываю в коробки и выставляю на балкон, оставляя в квартире только самые любимые. Дорогие управляемые машинки вообще попрятала в шкаф, оставив только одну - вот станет старше, начнет больше понимать, потом дам играть.

+1

Олеся_ 15 апр 2009 12:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Выбор детских игрушек в магазинах сейчас огромен. И для хорошего развития малышей рекомендуют покупать игрушки по возрасту. А это значит, что игрушек накапливается очень-очень много. Мне очень понравилась идея хранения их в пластиковых контейнерах с крышками. Обязательно использую эту идею. Я уже представляю, как под кроваткой игрушки в них лежат и не кому не мешают.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl