Ванная - все под рукой   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
В купленной нами три года назад квартире ванная комната совмещена с туалетом. Из-за такого расположения места здесь было немного. Вот именно поэтому нам нужно было разместить все под рукой на небольших 2,5 квадратных метрах площади.
 
В самом начале ремонта в ванной перед нами встала задача – снять со стен старую советскую плитку. Сбивать ее или нет – вопрос не обсуждался, т.к. на стенах она пробыла достаточно долго, потеряла свой цвет, да и вида не имела никакого. А вот как сделать, чтобы плитка, положенная в советское время, по-видимому, на века, снялась быстро? Пришлось применить перфоратор с посаженным на него зубилом. Процесс отбивания плитки был шумным и довольно пыльным, но зато быстрым. Дольше мы убирали остатки плитки.
 
Полы в ванной нужно было выровнять, поэтому мы заливали самовыравнивающиеся полы, а на них уже клали плитку на пол. Половую плитку, размером 30х30 см, укладывали на клей для плитки. Рекомендация из собственного опыта – выбирайте плитку не совсем гладкую. При попадании на нее воды, вы можете упасть, и  даже коврики в ванной не всегда спасают от таких неприятных падений. Позаботьтесь о себе и своих близких.
 
Следующим шагом стало крепление влагостойкого гипсокартона к стенам ванной. Вообще-то, в небольших помещениях нежелательно забирать пространство комнаты еще и на толщину гипсокартона, но другого выхода не было, чтобы выровнять стены под плитку. Для монтажа гипсокартона использовали клей для гипсокартона. А для надежности крепления, гипсокартон прикрепили к стене с помощью дюбель-гвоздей. Для большего удобства, гипсокартоном мы зашили канализационную, а также водопроводные трубы горячей и холодной воды. Для обслуживания счетчиков на воду, осталось окошко 30х40 см, но и его мы со временем закрыли аккуратной пластиковой дверцей.
 
Ванная - все под рукой
 
Так наши стены стали ровными и были полностью готовы к укладке плитки.
 
К выбору плитки на стены мы подошли тоже очень тщательно. Все же ее придется видеть каждый день. Выбор пал на плитку синего и светло-голубого цветов (на верхнюю и нижнюю панели). Плюс небольшого размера декор, разделяющий эти два вида плитки.
 
Под плиткой были проложены металлопластиковые трубы к полотенцесушителю от батареи отопления, а не от горячей воды, как обычно это делают в ванных комнатах. Так мы обеспечили тепло в ванной зимой, когда оно там необходимо. Ведь летом в ванной итак не холодно.
 
Ванная - все под рукой
 
После укладки плитки пришло время комфортного оформления интерьера ванной комнаты.
 
Под небольшой раковиной мы поставили такую же небольшую тумбочку для хозяйственных принадлежностей. Хорошо, когда под рукой мыло или чистое полотенце.
 
Ванная - все под рукой
 
Над раковиной же мы разместили компактный навесной шкафчик, который муж сделал сам, своими руками.  На нем со временем будет удобно прикреплено зеркало – на уровне глаз. В самом шкафчике хранится косметика, шампуни, гели для душа – все, что нужно в ванной, находится на расстоянии вытянутой руки. Нужен электро карниз? Нажми и узнай цену!
 
Ванная - все под рукой
 
Всю ванную освещают четыре светильника под потолком. Установлены они на пластиковом потолке в форме ромба, и дают именно столько света, сколько нужно, чтобы в этой небольшой комнате привести себя в порядок.
 



Высказаться

  • 51
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ванная - все под рукой".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 14444   Автор: Lilu2008   10 ноября 2008   Мнений: 13  
Нарния 10 ноя 2008 16:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Отличное интерьерное решение!!! Как все продумано, сделано очень аккуратно. Все, что необходимо, разместили в маленьком пространстве, еще при этом и очень красиво и уютно! winked

+1

Истерика 10 ноя 2008 16:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

молодцы, отлично справились с задачей! У нас в ванной тоже была старинная советская плитка, и я то знаю что это такое избавляться от нее!

0

--------------------
У неудачников нет будущего...
obormotka 10 ноя 2008 17:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

А мне больше всего понравился полотенцесушитель, такой большой и удобный. Окно для обслуживания труб тоже предусмотрительно, жалко, что оно не во всех случаях спасает.

0

Регина 10 ноя 2008 17:54

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Вот и ещё одна ванная комната избавилась от советского прошлого. И заблестела, засияла :) Полотенцесушитель от отопления - это чем-то выгоднее, чем от горячей воды?

0

latis 10 ноя 2008 22:35

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Полотенцесушитель тоже понравился. Основательный такой, красивый и сколько вещей можно развесить посушить.
Под плиткой были проложены металлопластиковые трубы к полотенцесушителю от батареи отопления.

Не очень понимаю, зачем это делать. Ведь от горячей воды больше тепла, при том в любое время года. И вот насчет вешалки я бы поспорила, нужна ли она такая, пары крючочков вполне бы хватило.

0

маарифа 11 ноя 2008 01:57

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

насчет дизайна - молодцы. Со вкусом подобранная плитка, аккуратная работа. Внешне - очень понравилось. Но вот внутреннее содержание.... Не кажется ли вам, что вы поторопились, закрыв все трубы? Я ведь правильно поняла? А если какая либо утечка? (ну, например, просто нужно поменять прокладку, или более глобальное - поменять смеситель?) Есть ли у вас доступ к кранам?. И еще. Мне кажется, что полотенцесушитель должен быть все же подкючен к горячей воде. Летом оно конечно в ванной тоже тепло будет, но недостаточно,чтобы просушивать замкнутое помещение с повышенной влажностью. У меня такая же ванная, что и у вас. И, когда несколько лет назад наши полотецесушители летом бездействовали (хвала службе ЖКО), на стенах стала появляться плесень. С трудом справились тогда с этой напастью.

+1

Алика 11 ноя 2008 07:13

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Цитата: Регина
Не очень понимаю, зачем это делать. Ведь от горячей воды больше тепла, при том в любое время года. И вот насчет вешалки я бы поспорила, нужна ли она такая, пары крючочков вполне бы хватило.

Согласна с первым вопросом, присоединяюсь и тоже хотелось бы узнать почему именно так был сделан полотенцесушитель. Но сам он очень мне импонирует - на нем можно развесить все полотенца, в том числе и большие банные.
А вот по поводу вешалки - не соглашусь! Если позволяет пространство на стене, то большая вешалка - это не лишнее. И Халаты банные можно повесить и полотенце тоже накинуть и белье, снятое...да все время есть что-то, что не бросишь на пол, а нужно пристроить.))) Особенно, если семья больше чем два человека.

+1

Waldi 11 ноя 2008 08:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Уважаемый Автор статьи, смотрю на Вашу ванную и удивляюсь! Копия моей ванной! Даже плитка такая же! Единственное, что, у меня плиточный бордюр - в виде рыбок и ниже расположен, ну и ещё, сама ванна угловая, акриловая, а унитаз расположен слева, судя по фото, где находится у Вас полотенцесушитель. А лампочки расположены по прямой линии (Ваш вариант мне больше понравился). Дизайн моей ванной комнаты – выдумка моей жены. Да, кстати по вопросу о трубах, под плиткой: если это металлопластиковые трубы, хорошего качества, то я уверен, что боятся нечего! И ещё маленький совет! Для визуального расширения пространства нужно повесить огромное зеркало! Небольшое пространство станет больше в половину! Хотелось бы ещё увидеть плитку на полу, у меня она жёлтая, положена диагональю.

0

Gemava 11 ноя 2008 09:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

Да, советская плитка, это нечто, и пыль от ремонта, это одно из самых неприятных его последствий. Но что поделаешь, ремонт есть ремонт.Прекрасно вы разделались с трубами, молодцы. Очень красиво и удобно. Дверка для счетчика, тоже очень удобно и ничего лишнего не видно.Сушка в ванной комнате - это тоже неотъемлемая часть удобства и комфорта. Пластиковый потолок - очень удобное и выгодное решение.Не нужно красить и менять его, как обои .Помыл и все в порядке. Хорошее освещение. Обычно в ванных комнатах темно, и четыре светильника - лучше не придумаешь.

0

Besty 11 ноя 2008 10:29

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

Очень хорошая у Вас получилась ванная. Мало того, что всё под рукой, но ещё и ничего не мешает. Вот только зеркала я не увидела - удобно в ванной без зеркала? Я бы Вам посоветовала повесить зеркало на глухую дверку шкафчика: у Вас всё равно на ней ничего нет, а зеркало бы как раз её приятно оживило. И плюс я бы ещё над зеркалом вмонтировала направляемый светильничек. Светильник, встроенные в потолок – это, конечно, хорошо, но вот бриться и краситься неудобно, много теней на лице получается от верхнего света.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl