Однокомнатная для семьи с маленьким ребенком   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Привет всем любителям ремонта! Я уже писала несколько статей по поводу ремонта и дизайна квартир, вот созрела еще одна мысль. Сегодня я хочу вам предложить свой вариант интерьера квартиры. Дело в том, что квартира у нас однокомнатная и, как многие молодые семьи, мы столкнулись с проблемой - катастрофическая нехватка места. Вещей много, а места нет. А сейчас еще у нас родился малыш, и проблем прибавилось. Вот, что мы придумали.

 
Планировка нашей квартиры нестандартная. Комната разделена как бы на две. Периметр не прямоугольный, а с обрезанным одним краем, благодаря чему образуется, так называемый, «карманчик».
 
Однокомнатная для семьи с маленьким ребенком
 
Нашей задачей было расставить огромную мягкую мебель (диван и 2 кресла), которая нам досталась в подарок от родителей. Она настолько большая, что занимает всю комнату. Для начала, мы все-таки избавились от одного кресла, вынесли его на балкон (балкон у нас 6 метров, мы его застеклили и сделали там летнюю комнату).  А теперь по порядку.

 

Когда мы выбирали обои, мне очень хотелось сделать большую картину. Фотообои отпали сразу, я их не очень люблю. После просмотра «Квартирного вопроса», мне пришла в голову идея сделать аппликацию из обоев другого вида. Мы пошли на рынок, и купили обои в цветочном абстрактном орнаменте и белый багет. Вот что получилось.

Однокомнатная для семьи с маленьким ребенком
 
На полу постелено ковровое покрытие, которое тоже досталось нам по наследству. Оно было в нормальном состоянии, а нам все-равно нужен был ковер, так как я считаю, что ребенок не должен бегать по голому полу. У нас он довольно холодный. Диван поставили к картине, кресло рядом. Под окно мы поставили стол -раскладушку. Долго сомневались в надобности данного действия, но ничего нельзя было другого придумать, так как ребенку нужен пеленальный столик. На него мы поставили аквариум, который на данный момент уже отсутствует. Рядом чудесно вписалось место для детских игрушек.

Однокомнатная для семьи с маленьким ребенком
 
У меня в детстве был шкаф-купе. Он был настолько большой, что его ни как нельзя было вписать в нашу «резиновую» квартиру. Мы его разобрали на три секции. Две крайние оставили, а из средней сделали место под аппаратуру – телевизор, центр и видушку. На верху муж разместил все свои диски. В шкафу мы сделали детские полочки для одежды, аптечки, пеленок и всякого подобного.

Однокомнатная для семьи с маленьким ребенком
 
В «карманчик» мы поставили компьютерный стол и маленький диван, который ждет своего хозяина на следующий год. Над диваном повесили полки с книгами. Очень красиво смотрятся маленькие симметричные бра на стене.

 

Получилась маленькая комнатка для сына, мы ее отгородили  шторкой. А пока малыш маленький, у нас в квартире стоит еще и кроватка. Таким образом, мы смогли разместить огромное количество мебели на такой маленькой территории – два дивана, два стола, шкаф, кроватка. Шторы на окнах и на перегородке мы подобрали одинаковые - зеленые с коричневыми квадратами. Для красоты я их подхватила обычными резинками для волос такого же цвета.

 

 



Высказаться

  • 51
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Однокомнатная для семьи с маленьким ребенком".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 38102   Автор: yuletta   23 ноября 2008   Мнений: 24  
sergey Позачера, 10:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

У многих в начале семейной жизни возникают проблемы с жильем. Такая проблема была и у меня в свои молодые годы. И это еще хорошо, что есть хотя бы однокомнатная квартира, где можно воплотить свои идеи в жизнь, если квартира у автора статьи своя, не съемная. В это время и зарождается направление семейной мысли, совместных идей. Еще не хватает средств на воплощение все задуманного, мало опыта в создании интерьера, но в этом то и состоит вся прелесть. Особенно, в этом рассказе, понравилась идея с карманчиком, но я бы шторы заменил на жалюзи, так было бы более современно....

0

Persik Позачера, 10:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 24

Поддерживаю насчет жалюзей. Визуально они делают помещение больше, так как сами занимают мало места.

0

Истерика Позачера, 10:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

я живу с родителями и у нас тоже была когда-то однокомнатная квартира.... но как и у вас у нас был "карманчик", да, и размер комнаты у нас был достаточно большой, поэтому из одной большой комнаты с "карманчиком" мы сделали 2, отделив гипсокартонной стеной карманчик и шумоизолировав эту стену с помощью специальных средств. Но у нас стояла именно задача сделать отдельную комнату. У вас же вопрос несколько в другом.... и шторка в этом случае самый подходящий вариант! молодцы на самом деле столько мебели в однокомнатной квартире это очень сложно...

0

--------------------
У неудачников нет будущего...
Fleurchik Позачера, 11:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Уместить такое огромное колличество мебели в однокомнатной квартире, просто талант. Да еще и так, чтобы она не мешала проживанию в этой квартире. Очень хорошо, если в однокомнатной по планировке задуман карманчик. К сожалению, у моей знакомой его просто по плану не было, пришлось очень туго, так как переезжали они с двухкомнатной квартиры.
Поэтому, например, такие моменты, как у вас, ковровое покрытие было заменено на линолеум, он делает визуально площадь больше, так же были использованы жалюзи.
А вашу квартиру, вы действительно обустроили очень уютно.

0

женёк Позачера, 12:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Насколько я понял, к чему вы стремились того и добились, молодцы. Получился не плохой результат, главное, что вы этим довольны и чувствовали себя в этой квартире комфортно. А проблема однокомнатных квартир как раз состоит в том, что бы удачно расположить всю мебель, так что бы осталось место не только для ходьбы, но и для игр ребёнка. Мне самому не приходилось сталкиваться с такой проблемой, а вот друзья раньше жили в однокомнатной квартире. У одного из них надо было ходить боком, что бы пройти и не задеть мягкую мебель, и ни чего хорошего в этом нет. А у вас по снимкам видно, что места для передвижения достаточно, а это уже не плохой результат на мой взгляд.

+1

valya Позачера, 12:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

С большим внимание прочитала статью. Сама с сыном до не давнего времени ютились в однокомнатной квартире. Это создает большие неудобства. Человек, который в маленькой квартире создает уют, это поистине талантливый человек. Мне очень понравилась идея аппликации из обоев другого цвета. Смотрится оригинально. Конечно, такой большой гарнитур мягкой мебели не смотрится в этой квартире. Лучше бы его заменить, сейчас продают много мебели для маленькой квартиры. И еще вместо того, чтобы составлять все вещи на шкаф, лучше попросите мужа сделать оригинальные полочки. Вид квартиры будет намного привлекательнее.

0

shusha Позачера, 12:24

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Мучение, когда места нет, а мебель необходима. Особенно, когда это касается молодой семьи с грудничком. Нельзя отказаться даже от лишнего, что и представляет из себя диванчик «на вырост». К сожалению, он занимает много места, и простоит ещё долго без хозяина.
Конечно, расстановка мебели делается для удобства жильцов, поэтому слова со стороны не имеют никакого значения. Но, для себя я бы использовала место вдоль окна под диван. Спинка высокая, дуть не будет, тем более, что лоджия застеклена. Столик для пеленания вообще можно убрать, а пеленать на диванчике. Но, это моё мнение.

0

Milli Позачера, 12:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

На мой взгляд, всё очень удачно распланировано. Учитывая размеры помещения и потребности проживающих в нём двух взрослых людей и одного малыша, которому в скором времени понадобиться свой уголок. Идея с полкой на шкафах в функциональном плане выполнена с блеском, но вот в плане эстетическом... Что-то мне не весь этот загруз наверху не очень нравится. Создаётся ощущение некой хаотичности и тяжеловесности предметов. Про цветовую гамму ничего особенного сказано не было, но наверно и не надо - краски в этой комнате удачно легли. Что-то свеженькое, солнечное и в то же время классическое.

0

Натаха Позачера, 14:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Я бы внесла дополнения в сооружение из шкафов с телевизором. Можно добавить с одной стороны комод (очень вместительная вещь!), а с другой поставить стол-книжку. Над ними повесить зеркала (зрительно увеличится пространоство)и бра. А наверху добавить полочки. Можно фасады обклеить белой глянцевой самоклеящейся бумагой (она хорошо моется), тогда всё это будет смотреться как единое изделие, и из-за белого цвета не будет смотреться громоздким! Получится что-то вроде стенки - горки.
И ещё. Когда у меня сынуля был маленький, была проблема с уборкой игрушек на свои места. Я попросила знакомых, и мне сделали квадратный деревянный ящик с крышкой. Сначала я его обклеила детскими открытками. Потом, когда сын вырос, обтянула ящик тканью. Крышку обтянула поролоном и ковролином (кусочек, невместившийся на пол). Получился вместительный пуфик. А сыну было интересно "прятать" туда игрушки. В дальнейшем я складывала туда одеяло и постельное бельё, когда собирала диван, на котором мы спали.
И мне кажется резиночки со штор лучше снять.

+3

Tarrida Позачера, 14:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Интересно получилось с аппликацией. Можно оживить шкафчики с помощью клейких трафаретов с цветами (около 100 грн.). Цветочную тему добавят новые шторы с бабочками (около 400 грн.)

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl