Два в одном: кухня и гостиная   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Наконец- то сделала фотографии маминой кухни, недавно отремонтированной, и с нетерпением пишу свой рассказ. У мамы однокомнатная квартира. В однушках всегда сложнее спланировать дизайн интерьера, чем в более габаритных помещениях. Хочется, чтобы было всё, но при этом это всё занимало мало места, чтобы было свободнее, и не чувствовать себя мышкой в малюсенькой клетке.

Плохо, когда вместе с маленькой комнатой ещё и маленькая кухня в 5 квадратных метров. Но маме в этом плане повезло, кухня большая - 15 метров, поэтому есть, где развернуться, почти как полноценная комната получается. Решили мы сделать два в одном: кухня и комната для приема гостей.  Нужно было сделать удобную кухню с минимальным количеством мебели и предметов, чтобы оставалось достаточно свободного места, и гости чувствовали себя уютно и комфортно.

Два в одном: кухня и гостиная


Нужно было сделать так, чтобы можно было бы и просто посидеть поболтать за чашечкой кофе и отпраздновать какой- либо семейный праздник, ну, конечно, не с количеством приглашенных гостей в 30 человек, столько, естественно, не уместится.

Два в одном: кухня и гостиная


По моему мнению, кухня должна быть обязательно исполнена в светлых тонах. Особенно я бы посоветовала такое решение тем, кто очень любит готовить и кому приходится это часто делать, светлые тона не раздражают глаз и снимают стресс. Так как мама очень гостеприимный человек, любит приглашать гостей и готовить всякие вкусности, она проводит на кухне очень  много времени.

Два в одном: кухня и гостиная


Цветовую гамму выбрали желто-коричневую, желтые однотонные обои, коричнево-бежевая кухня, на полу - коричневый линолеум. Единственный недостаток, как мне кажется - цвет линолеума, он должен быть немного светлее. Саму кухню мы делали на заказ, по нестандартным размерам, чтобы занимала она меньше места. Ярко желтые занавески с оригинальными белыми бантиками делают кухню солнечной. Тюль мы решили не вешать.

Два в одном: кухня и гостиная


Поставили обеденный стол и 4 стула, а бантики на стулья сделали сами, чтобы продолжить идею занавески с бантами. Получилось оригинально. Сидения на стульях тоже сами обили желтой тканью, чтобы они не казались совсем простенькими.  Под цвет кухни подобрали желтый диван, он замечательно влился в интерьер, к тому же - очень функционально, если кто-то из гостей засидится, можно уложить его спать на этом диванчике. На кухне хватило места даже для телевизора, он стоит на специальной маленькой подставке, незанимающей много места. Таким образом, если присмотреться, то с одной стороны получилась кухня, с другой комната. Практично и удобно!

Два в одном: кухня и гостиная


Теперь на этой кухне можно и гостей встречать, и просто так отдохнуть после тяжелого дня. Какие - то другие элементы интерьера, думаю, здесь не нужны, например, картины или постеры на стены, зеркала, какие-то украшения - просто неуместны, они будут придавать вид нагроможденности,  будут съедать место  и кухня не будет казаться такой свободной. Наша идея удалась, хозяйке нравится, а это главное!

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Два в одном: кухня и гостиная".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 16344   Автор: sashapro   7 апреля 2009   Мнений: 10  
svet_lana 7 апр 2009 19:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Кухня-гостиная действительно получилась просто шикарная! Очень симпатично, уютно и, как мне кажется, практично. Единственный минус - это очень светлый диван, обитый тканью, думаю, он быстро запачкается :( Более практично, на мой взгляд, было бы выбрать диван обитый кожзаменителем.

0

Kenia 7 апр 2009 20:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Мне очень понравилось цветовое решение кухни-гостиной, но вот сидеть и смотреть на мойку/разделочный стол/плиту, по-моему, должно немного напрягать. Я, возможно, расположила бы мебель немного иначе и добавила какие-то предметы интерьера, отвлекающие от "кухни".

+1

Оксана777 7 апр 2009 21:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

А мне эта однотонность не нравится. У меня самой все гости собираются на кухне. Основной элемент в ней - стол, длиной 2,5м. Поэтому все детали и интерьер я одобряю и подтверждаю функциональность. Но вот цветовую гамму я бы выбрала другую. Возможно, стоило цветом разделить кухню на зоны. И декор на стене не был бы лишним. Мне нравятся керамические миниатюры, на кухне они смотрятся очень гармонично.

0

Джинджер 7 апр 2009 22:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 18

Мне понравился цвет, теплый такой. Но я бы добавила еще украшения. Например на стену возле дивана, а то слишком она пустая. Может быть несколько полочек с декоративной керамикой или часы, оформленные специально для кухни. И не слишком удачное расположение дивана. Возможно стоило бы кухню подвинуть к окну, а на освободившееся место напротив дивана поставить журнальный столик.

0

Deconika 7 апр 2009 23:53

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Думаю, пустые стены можно объяснить тем, что ремонт сделан недавно. Автор со своей мамой еще успеют внести в интерьер уютные мелочи. Раз уж кухня одновременно и гостиная, на стенах были бы не лишними картины, а на диване - хотя бы пару подушек более насущенно цвета, возможно с каким-нибудь узором.
Правда, автор подчеркивал, что была цель сделать успокаивающий интрерьер, чтобы ничто не отвлекало, не раздражало, а у людей разные пристрастия. Кого-то такая однотонность раздражает, а кого-то умиротворяет.

0

Bekka 8 апр 2009 08:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Цветовая гамма, на мой взгляд, удачная. Присутствует ощущение большого пространства, солнечно, оптмистично. Но данный диван и его расположение мне не совсем нравится. В этом я совершенно согласна с Kenia. Очень удачно смотрится в этом интерьере кухонная мебель из сосны.

0

Katrin 8 апр 2009 10:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Большая кухня, такую в однокомнатной квартире редко встретишь, точнее мне такого не приходилось видеть.
Идея хорошая. Цветовая гамма, это дело вкуса, а на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.
В такой кухне я бы по другому расположила мебель - возле окна можно было установить кухонную мебель. Причем я бы сделала ее угловой - мойка в углу, а шкафчик с рабочей поверхностью, как продолжение подоконника. Тогда бы сама кухня занимала как бы меньше места, а напротив дивана можно было установить обеденный стол. Хотя...это ведь потребовало дополнительных сантехнических работ. А так все получилось хорошо и уютно, мне понравилось.

0

Key-note 8 апр 2009 10:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

В целом, идея мне нравится. Но, во-первых, я не очень люблю такую цветовую гамму. И хотя это субъективное мнение, разбавить чем-то по ярче все же не мешало бы. Слишком уж все однотонно. Успокаивающий интерьер и скучный интерьер - две разные вещи. Так вот, в данном случае, это второй вариант.
Во-вторых, мне не очень понятно расположение телевизора. Его видно из рабочей зоны, что хорошо для хозяйки. Но обычно, когда готовишь, телевизор получается только слушать. Его видно тем, кто сидит за столом. Не лучшая идея, когда семья собирается за одним столом и у всех головы свернуты набок, в телевизор.
А вот с дивана как раз, его смотреть не удобно. А именно гостям, сидящим на нем, и не мешало бы посмотреть что-нибудь интересное. Особенно если пришли раньше и ждут, пока хозяйка закончит приготовления. В-третьих, какие-то картины или другие композиции (кстати, интересные идеи есть в статье про Hand Made) все-таки не помешали бы. Например, над диваном и над столом.
А в целом не плохо. Очень нравится идея с бантиками. Свежо и придает кухне индивидуальности.

0

Vikki 8 апр 2009 10:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Просто добавьте несколько ярких цветовых акцентов: комнатный цветок, картину на стену над диваном, яркую скатерть. Слишком все однотонно получилось. Создайте настроение, чтобы кухня не казалась безликой.

0

Manager 9 апр 2009 16:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

В целом идея хорошая. Но вот я бы добавила зонирование... кухня это одно, а вот зона отдыха - другое. У нас тоже из большой комнаты сделана столовая (совмещенная с кухней), а из бывшей кухни сделали маленькую комнату.
Зона кухни выложена напольной керамической плиткой (пол с подогревом) и потолок многоуровневый (повторяет по очертаниям зону кухни). А зона отдыха выложена ламинатом.
Может быть по-позже выложу фотографии и статейку кину.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl