Перепланировка "хрущевки"   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Год назад мы обзавелись старенькой однокомнатной «хрущевкой». Проблем в ней было и остается много, но главной из них была маленькая площадь и неудобная планировка. 

Площадь кухни составляла всего 4,7 квадратных метра. Холодильник на такой кухне было бы просто некуда ставить. Либо поставить холодильник, но не ставить обеденный стол – настолько она была крохотной и неудобной. Газовая плита была двухкомфорочной, видимо тоже из соображений экономии пространства. 

Совмещенный санузел тоже был проблемным. В нем стояла метровая ванна, в которой предполагалось мыться сидя. Унитаз стоял очень близко к стене, что мешало нормально расположиться на нем – колени упирались в стену. Раковины в доставшемся нам санузле не было. Как, собственно, и места, куда бы ее можно было поставить. 

Зато гостиная в нашей «хрущевке» была хорошей. Квадратная, площадью 18 квадратных метров. Свобода для воплощения самых смелых фантазий. Однако жизнь в квартире не ограничивается рамками гостиной. Комфорт должен окружать жильцов повсюду – в том числе на кухне и в санузле. А для комфорта, как минимум, нужно было пространство для холодильника на кухне и для раковины в санузле. Поэтому мы решили делать перепланировку.

Перепланировку мы начали с проекта. По нашему проекту мы перепрофилировали узкий коридор, идущий из прихожей на кухню в часть санузла. Вход на кухню в таком случае перегораживался. Поэтому мы перенесли его в зал. Гостиная становилась проходной, но это нас не смущало, так как нас в квартире всего двое, и никто посторонний проходить на кухню через гостиную не будет. К тому же квадратная форма гостиной позволяла добавить ход на кухню. Вход в санузел тоже перемещался. Раньше входить нужно было из того самого узкого коридора, который мы сделали частью санузла. По проекту же вход мы перенесли в прихожую. Проекты квартиры до и после перепланировки можно посмотреть на фото. 

Перепланировка хрущевки

Перепланировка хрущевки
Когда проект был готов, мы понесли его заверять начальнику нашего ЖЭКа. Он не с первого раза, но подписал, выразив свое согласие на перепланировку. Далее мы ходили в БТИ. В итоге получили разрешение на перепланировку. И с чистой совестью принялись за дело. 

Перепланировка "хрущевки"

Первоочередной задачей было проделывание нового прохода на кухню. Так как стены в старом доме непрочные, сделаны на плохом растворе, то кирпичи вытаскивали практически руками, помогая себе перфоратором. После того, как проход был готов, мы принялись ломать старую стену между санузлом и узким коридором, ведущим на кухню. Из-за непрочности стен, с этим тоже не возникло проблем. Как только стена была сломана, мы заложили старый проход на кухню кирпичом. Так было положено начало новому, большему по площади санузлу. 
Перепланировка "хрущевки"

В санузле мы полностью поменяли разводку труб. Кроме того, пришлось переносить один из стояков, проходивших через нашу квартиру. Он мешал проделыванию нового входа в санузел. Его пришлось перерезать сверху и снизу, и объединить снова металлопластиком в обход прохода. Также мы поменяли место расположения унитаза и ванны, добавили раковину. Сделали выходы труб для водонагревателя и стиральной машины. Все это, разумеется, не своими силами, обращались за помощью к профессионалам. Из-за переноса унитаза и, соответственно, его слива, пришлось поднять пол на десять сантиметров, сделать ступеньку из прихожей. Она, пожалуй, единственный недостаток этой переделки санузла. Когда с переносом сливов и труб было закончено, мы построили недостающую стену между санузлом и прихожей, оформили проход. 
Перепланировка "хрущевки"

На этом перепланировка была закончена. В результате нее мы, во-первых, увеличили площадь кухни с 4,7 до 6 квадратных метров, получили возможность поставить холодильник и обеденный стол одновременно. Во-вторых, увеличив санузел, мы поставили полноценную ванну, добавили место для раковины и стиральной машины. В-третьих, прихожая у нас зрительно увеличилась за счет отсутствия прерывания узким коридором, который раньше вел на кухню. Теперь прихожая - это единое пространство с двумя дверями. Перепланировка дала нам возможность даже из неудобной «хрущевки» сделать вполне комфортную для жизни квартиру. 

Перепланировка "хрущевки"

Перепланировка "хрущевки"

Перепланировка "хрущевки"

Перепланировка "хрущевки"


http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Перепланировка "хрущевки"".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 102371   Автор: Katka   21 июля 2009   Мнений: 17  
Elena_N 21 июл 2009 08:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Вы просто молодцы! Все так грамотно и рационально сделали, использовав буквально каждый сантиметр. Сама нахожусь в стадии обдумываения перепланировки квартиры в "хрущевке", после вашего рассказа - уже нестрашно winked

0

olata 21 июл 2009 09:55

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Действительно, работа проделана колоссальная (включая и добывание разрешения на перепланировку smile ). Теперь хочется поподробнее, как сделали зал, кухню... Интересно ведь, как сделали конфетку из...ну, понятно! wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
svet_lana 21 июл 2009 13:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Вы просто герои! Я даже не представляю, сколько Вам стоило усилий и средств, чтобы сначала узаконить проект, а потом сделать ремонт по нему. Хотя конечно же, выход на кухню из комнаты - это не самый лучший вариант... Но, самое главное, чтобы Вам было удобно и комфортно в этой квартире.

+1

wwc 21 июл 2009 16:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 79

Да, весьма впечатлило. smile Мне кажется, нужно обладать недужим упорством и целеустремленностью, дабы взяться за это непростое дело. Молодцы. Получилось действительно цивильненько и уютно.

0

Somstyle 21 июл 2009 19:35

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Перепланировка занятие сложное и приятно видеть, что есть люди, что берутся за подобные работы, выполняя их своими руками, но смущает меня во всем вашем рассказе только одно, а именно: разве только начальник ЖЭКа имеет право подписи? Точнее, достаточно ли только ее? Насколько мне помнится, процедура согласования перепланировки более долгий процесс.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
мила 21 июл 2009 20:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Я так думаю, что автор не стал описывать "хождение по мукам" процесса согласования подробно, т.к. задача была другая. Приложили максимум старания и умения и получили замечательный результат. Ваша ванная мне особенно понравилась.

0

Katka 21 июл 2009 20:56 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 1

Спасибо за ваши положительные отзывы! Я действительно не стала описывать весь утомительный процесс согласования. К тому же я не совсем помню, как там и что =) Самым сложным в этой перепланировке были трубы в ванной, все эти переносы, перерезания... Хоть и делали не сами, но мне кажется, что это самый трудоемкий этап.

0

margarita 21 июл 2009 21:55

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Круто!!! Классно!!!

А санузел - просто отпад! так и живем - назло врагам и правительству...
Какой ужас, как люди все-таки хотят жить и такие колоссальные. классные перестройки - как росточек зеленой травы сквозь асфальт, как глоток родниковой, голубой воды в жаркой пустыне, как свежий ветерок....

Молодцы, я так рада за вас. недавно тоже была в обновленной квартире - ремонт, как это классно - РЕМОНТ!!!

0

bart 22 июл 2009 00:19

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

Я думал, что у меня ванна маленькая... Оказывается, бывает намного хуже. Молодцы - вы отлично решили проблему нехватки площади в санузле!

0

favorskaya 22 июл 2009 15:47

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Когда жили в хрущевке, тоже изрядно намучились с перепланировкой.
Но результат того стоил!
Объединили кухню и большую комнату, а потом объединенное пространство еще раз разделили - отгородили спальню, умудрившись провести "границу" через... ОКНО. Т.е., балконная дверь "отошла" спальне, а само окно осталось в кухне-столовой, в которой стало сразу ДВА окна! Эффект, я вам доложу, был потрясающий!
В ванной комнате мы прорубили проем в сторону туалета, и переставили ванну поперек. Выступ в туалете оформили как полку. В результате:
- в ванной смогли установить узкую стиральную машину и даже раковину с отдельным краном (раньше кран, его еще называют "гусак" был на ванну и раковину один);
- в туалете на стене смонтировали гигиенический душ;
- окно между ванной и туалетом заложили стеклоблоками с интересной структурой (воздушные пузыри).
Все работы, включая перенос труб (водопроводных и канализационных), - сделали вдвоем с мужем.
Самым сложным было СОГЛАСОВАНИЕ, порою хотелось все бросить, но муж - юрист и он настоял на соблюдении всех требований (иногда, таких абсурдных!) всех законов и постановлений.

Автор, СПАСИБО: за идею, подробное описание, творчество и... мои воспоминания.

+3

--------------------
Nomen est omen.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl