Практичная романтика: кровать-чердак   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома

Рациональное использование пространства жилой комнаты – одна из приоритетных задач любого современного интерьера. Чего только не придумано для экономии драгоценных квадратных метров: встраиваемые в ниши модули для хранения, вместительные угловые шкафы, практичные рабочие столы, где помещается все необходимое. И даже спальное место, обычно занимающее значительную часть пространства комнаты, можно перенести… под потолок.

Практичная романтика: кровать-чердак
Практичная романтика: кровать-чердак
Практичная романтика: кровать-чердак

 

 

Практичная романтика: кровать-чердак
Практичная романтика: кровать-чердак

 

Речь идет о кровати-чердаке, конструкция которой предполагает нахождение спального места на значительной высоте. Кровать-чердак может представлять собой каркас, устанавливаемый на полу, или подвешиваемый к потолку, либо мебельный модуль, например, систему хранения или рабочую зону.

 

 

Практичная романтика: кровать-чердак

 

Однако в моем представлении кровать-чердак – далеко не только дань современной тенденции тотальной рационализации. Наоборот, в этом предмете интерьера есть что-то очень романтическое, навевающее мысли о приключениях. Может быть, потому, что спальное место на определенной высоте от пола ассоциируется с путешествием в купе поезда или каюте морского лайнера, а возможно, оттого, что лечь спать на почти двухметровом расстоянии от пола – это уже приключение.

Практичная романтика: кровать-чердак

 

Вспоминается детское желание постоянно куда-нибудь залезать в поисках новых ощущений… Словом, кровать-чердак – это изобретение в первую очередь для смелых, не лишенных чувства юмора, и любящих приключения романтиков. И, конечно, для детей.

 

 

Практичная романтика: кровать-чердак

 

При упоминании данного предмета интерьера, особенно применительно к детям, немедленно заходит речь о безопасности. Многих останавливает именно мысль о том, что при подъеме или спуске по приставной лесенке, а также во время сна с кровати-чердака можно упасть. Однако упасть можно и с обычной кровати, особенно если у нее нет бортиков. А у кровати-чердака они чаще всего есть. А что касается лесенки для подъема, то ее конструкция, особенно если речь идет о детской кровати-чердаке может быть вполне безопасной: например, ступенчатой, снабженной ручками, за которые можно держаться, либо подобием перил.

 

Практичная романтика: кровать-чердак
Каркасную кровать-чердак критикуют еще и за неэстетичный внешний вид. Однако здесь также можно найти контраргументы: ведь каркас кровати может быть очень прочным, но не массивным – например, если он сделан из металла. Также визуальную легкость конструкции может обеспечить белый цвет каркаса.

 

Практичная романтика: кровать-чердак

 

 

Практичная романтика: кровать-чердак

 

А встречаются и модели, могущие послужить украшением интерьера, одним из основных акцентов: например, подвесная модель, создающая ощущение невесомости, и придающая минималистическому стилю интерьера оттенок авангарда или футуризма.

 

 

Практичная романтика: кровать-чердак

 

Что касается детских моделей кровати-чердака, то их как раз невозможно упрекнуть в неэстетичности. Они представляют собой полет дизайнерской фантазии в самом лучшем смысле: богатство и разнообразие расцветок и форм, нетривиальность декора, обилие дополнительных функциональных элементов отличают этот набирающий все большую популярность предмет детской мебели. Кроме того, кровать-чердак для ребенка можно подобрать в соответствии с его потребностями, характером и увлечениями. Детская кровать чердак помимо спального места может представлять собой игровой модуль, рабочую зону, систему хранения, спортивный комплекс, либо совмещать несколько элементов.

Практичная романтика: кровать-чердак
Практичная романтика: кровать-чердак
Практичная романтика: кровать-чердак

 

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Практичная романтика: кровать-чердак".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 16222   Автор: antigona48   7 января 2012   Мнений: 5  
annutCka 8 янв 2012 10:14

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

нее...ну как например сидеть на такой кровати девчнке с подружками? или как семейной паре? неважно молодой или пожилой.. не, все-таки это лучшее решение именно для детей от 3 до 14 где-то...особенно понравился домик на третьем фото снизу, просто сказка для ребенка!

+2

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
lidiyachuliv 21 фев 2012 17:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Кстати, о подростковом возрасте. У меня дети 7 и 10 лет, купили кровать двухярусную. Меньший подрос, и садясь на кровать, стукался головой о верхнюю часть. Поэтому разложили на две отдельных кровати. Но два года было очень удобно!

+1

Zoy Позачера, 8:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

А я вижу еще один недостаток таких кроватей. В детстве сама спала на втором этаже. Если потолки в квартире не трехметровые, то на втором этаже очень душно и жарко. Если тот, кто спит внизу лежит под одеялом, то наверху нужна только простынка. Если для верхнего создается идеальная температура для сна, то нижнему уже холодно. Там воздух меньше всего проветривается, застаивается. Вначале с сестрой были драки кто спит на верху, но потом быстро поняли, что это не такое уж и удовольствие. И драки уже были за нижнюю полку. Ну и еще ребенку трудновато там убирать постель. Особенно утром, перед школой или садиком, лазать по верху и пол часа там все застилать, ну как то не до этого. Так что своим детям я решила верхних полок делать не буду. Хотя по экономии места очень приятно, и внешний вид бывает очень интересным

+1

Elenfly 26 янв 2014 03:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 18

У нас все кровати убраны "на чердак". Все удобно. Романтики не меньше. Зато места в доме больше. Из своей кровати мы с мужем сделали своеобразную комнатку. В ней и уютно, и романтично. Это как оформить.

0

Русая 5 авг 2014 00:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 20

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Лично меня кровати на фото 6-8 и подобные им напугали. Я бы, может, и согласилась вместо аттракциона залезть и слезть с нее, если бы увидела где-то у знакомых, но сделать такое для себя? да еще и спать на ней? Нет уж, спасибо, не говоря уж о том, что такое расположение здоровенной кровати, да еще и для маленькой квартиры ( а иначе нафиг такое городить?) давит на психику, да и зрительно делает пространство комнаты меньше. Не-не-не, нафиг ОНО нужно. Интересность пропадет через несколько дней, а жить с такой дурой под потолком на полкомнаты...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl