Морской аквариум. Общее.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
    Морской аквариум в сознании многих ассоциируется с чем-то невероятно сложным и загадочным, у некоторых мысли направлены совершенно в другом направлении. Например, что-то вроде: насыпал соли в аквариум - вот вам и море, просто и без затей. Но, как говаривал старина Маулдер в известном сериале:
 
"Истина где-то рядом". В нашем случае она, скорее всего, посередине.
 
Морской аквариум
 
     Можно сформулировать несколько основных тезисов, описывающих морскую аквариумистику.
- Морской аквариум не сложнее пресноводного, с учетом правильного подхода, естественно.
- В морской аквариумистике можно заниматься как и простым содержанием, так и залезать в "дебри".
- Содержание морского аквариума в принципе отличается от содержания пресноводного аквариума, и переносить знания о пресноводном аквариуме «в море», мягко говоря, неразумно.
- Стоимость оборудования и расходных материалов для морского аквариума существенно выше, чем для пресноводного аквариума.
- Стоимость обитателей морского  аквариума также существенно выше по сравнению с пресноводным аквариумом.
- Информационный «голод», а именно, если по пресноводной аквариумистике материалов, как в сети, так и в печатной форме - огромное количество, да и людей, готовых поделиться опытом хватает, то с морской аквариумистикой все обстоит гораздо хуже.
 
    На основе этих тезисов можно вывести следующий вывод: Морская аквариумистика - не менее интересный и захватывающий мир, чем мир пресноводного аквариума.
 
    Кто же входит в число владельцев морских аквариумов? Существует некая статистика, собранная сотрудниками одной из крупнейших компаний, устанавливающей и продающей различное аквариумное оборудование.
 
Морской аквариум
 
    Во-первых, это состоятельные люди. Увидев на Западе, например, у партнеров или в месте отдыха подобный аквариум, они стараются обзавестись таким же, чтобы удивлять знакомых. Для таких людей не так важно его население и оборудование, тем более, они в большинстве не хотят знать, как это работает. Тут важен ценовой аспект:  "А вот эту рыбку я купил за N евро". Чистка и обслуживание аквариумов у таких людей ложится на плечи специалистов по обслуживанию.
 
    Вторая категория непосредственно связана с морем, а именно - дайверы. Это люди, увлеченные красотами подводного мира, и зачастую хотят видеть их дома.
 
    Третья категория. Зачастую аквариумист, достигший многого в пресном аквариуме, решает перейти на следующий уровень. И этим уровнем как раз становится морская аквариумистика.
 
    Четвертая, и достаточно малая категория - люди, сразу пришедшие в морскую аквариумистику. То есть не проходившие стадию пресной воды, а решившиеся сразу на морской аквариум.
 
    Так что же такое морской аквариум? Дорогая игрушка или увлечение всей жизни? Точного ответа нет, но с уверенностью можно констатировать, что удовольствие это очень дорогое. Хотя в последнее время появились аквариумные салоны, предлагающие эрзац-аквариумы, основанные на базе одного биофильтра, но это решение слишком спорно и сильно отдает желанием быстрее продать, а дальнейшая судьба аквариума уже не волнует.
 
Морской аквариум
 
    Увлечение всей жизни? Более вероятно. За примером далеко ходить не надо, в одной из своих статей (Создание морского аквариума) я описывал процесс создания морского аквариума большого литража в питерской квартире. По данной статье наглядно видно, насколько человек увлечен своим хобби. Хобби, замечу еще раз, дорогостоящим.
 
    Статус владельца? Тоже распространенный вариант. Так как морской аквариум является пока еще экзотикой, многие богатые люди стараются установить именно морской аквариум, как показатель своего статуса.
 
    Собственно, что я хотел сказать в этой статье? Да просто поподробнее рассказать о таком виде аквариумов, как морские. Несмотря на свою стоимость, они потихоньку получают распространение, и стоимость их понемногу снижается, что делает их доступными более широкому кругу людей. Хотя еще раз стоит упомянуть об отсутствии информации, сложностях в уходе, о которых необходимо знать, а мест, где можно получить подобную информацию, слишком мало. Но если возникло желание обзавестись подобным чудом, то обязательно сначала соберите максимум информации о морских аквариумах и тщательно рассчитайте свои финансовые возможности.
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Морской аквариум. Общее.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 3192   Автор: Somstyle   28 ноября 2008   Мнений: 6  
Gemava 29 ноя 2008 03:40

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

Я знаю об аквариумах не понаслышке, у нас в доме очень долгое время были аквариумы. Но о морских аквариумах почти ничего не слышала, да и эта статья, на мой взгляд не прибавила мне знаний в этой области. Странно когда автор пишет, что он хотел в своей статье (цитирую) " поподробнее рассказать о таком виде аквариумов, как морские." Из всего прочитанного стало ясно что эти аквариумы достаточно дорогие, и кто конкретно ими обзаводится. О самом же аквариуме, подробнее :его наполнении, уходе, приобретении... мы не узнали ничего.

+1

Somstyle 29 ноя 2008 13:51 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Основная цель этой статьи - вводная. Не задавался целью раскрыть техническое устройство аквариума, для этого будут другие статьи.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Romaschka 29 ноя 2008 16:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Недавно с сыном посетили выставку "Подводный мир", там представлялись аквариумы с морскими обитателями. Он был в диком восторге! Вот теперь мечтаю устроить дома для него небольшой аквариум. Не могу определиться с чего начать.

+1

Somstyle 29 ноя 2008 17:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Выставка это хорошо, но сразу прикиньте, какой бюджет вы готовы вложить. Исходя из этого и надо начинать.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
olata 28 июн 2009 00:23

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Вот-вот, хотелось бы оглашения всего списка.. winked Какой минимальной суммой нужно располагать, думая о приобретении (заведении) именно морского аквариума? И, все-таки, необходим ли какой-то первоначальный опыт, предварительная тренировка с пресноводным обиталищем рыбок??

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Шурочка 26 июн 2009 21:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

У меня тоже был аквариум, но пришлось от него отказаться. А теперь снова хочу завести,и поробую морской, что-то хоть новенькое.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl