Магниты из флексики   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
Недавно в наших магазинах появился новый материал для поделок – флексика. Что она представляет собой? Это лист цветной резины толщиной в 2 мм.

Магниты из флексики

Из флексики можно делать магниты на холодильник (или любую другую металлическую поверхность, которую Вы хотите украсить). Магниты продаются в канцелярских лавках, обычно с пластиковыми «шляпками». С некоторых магнитов шляпки легко отламываются. Если магнит запрессован в «шляпку», ее отделяют, предварительно подогрев на огне, пока пластмасса не начнет плавиться. Молотком разбивать неэффективно – магнит хрупкий, раскалывается на кусочки еще быстрее, чем его пластиковая оболочка.

Магниты из флексики

Магниты из флексики

Магниты из флексики

Простой вариант магнита – вырезать из флексики фигурку (например, птичку, смайлик), с обратной стороны прикрепить магнит с помощью клея ПВА или двустороннего скотча. Предварительно необходимо нарисовать эскиз фигурки на бумаге. Затем прорисовать контур на листе флексики и вырезать по контуру. Это делается двояким путем.

Магниты из флексики

Магниты из флексики

Магниты из флексики

1) Способ «выкройки». Вырезать по контуру фигурку из бумаги, положить на лист флексики, обвести бумажную «выкройку». Обводить рекомендуется карандашом с тонким стержнем (твердый, полутвердый, маркировка соответственно «Т», «ТМ» - для отечественных карандашей или «Н», «НВ» - для импортных), либо иглой. Лучше всего подходит игла циркуля: ее удобно держать в руке.

2) Способ проекции (разметки). Снять промеры желаемой фигуры, удобнее всего с помощью циркуля. Точками отметить на листе флексики промеры. По точкам построить картинку.

Магниты из флексики

Магниты из флексики

Прямые линии удобно прорезать ножом (обойным или канцелярским) под линейку.

Магниты из флексики

Круги – также ножом, обводя по окружности любой твердый предмет, например, крышку, перевернутый стакан. Мелкие детали можно вырезать маникюрными ножницами, для деталей неправильной формы с закруглениями (сердечки, листья, лепестки цветов) лучше подойдут ножницы с загнутыми кончиками. При вырезании выпуклых краев необходимо держать ножницы загнутыми концами от себя, при вырезании вогнутых – загнутыми концами к себе.

Усложненный вариант – магнит-аппликация, магнит-картинка.

Магниты из флексики

Магниты из флексики

Магниты из флексики

Магниты из флексики

Кусочек флексики используется в качестве основного фона.

Магниты из флексики

На него клеят детали аппликации из флексики других цветов. Детали приклеивают клеем ПВА либо канцелярским клеем-карандашом.

Магниты из флексики

Клей ПВА более прочно фиксирует детали, но требует большой аккуратности, часто оставляет следы, избыток клея вытекает из-под краев деталей.

Магниты из флексики

Клей-карандаш более удобен в работе: он не течет, следы его меньше бросаются в глаза, но детали могут отклеиваться. Если в наборе нет подходящего для фона аппликации цвета, можно взять флексику белого цвета и покрасить краской желаемого оттенка. Акварель дает легкие, «прозрачные» цвета, гуашь и акриловая краска – более насыщенные и плотные.

Как простые, так и сложные магнитики можно украшать: прорисовывать необходимые элементы красками,

Магниты из флексики

посыпать блестками.

Магниты из флексики

Лично я для прорисовки элементов и обведения краев использую перламутровые краски акварель и акрил, а также контур для рисунков по стеклу.

Магниты из флексики

Отдельные элементы стоит выполнять из бархатной бумаги, чтобы избежать излишней объемности. Например, серединка цветка, перья птицы.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Магниты из флексики".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8088   Автор: Tatiana_Crimea   8 июня 2011   Мнений: 7  
margarita 8 июн 2011 00:55

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо за мастер-класс. Между прочим, "магнитики" - это элемент декора интерьера. Ведь ни на каждую кухню подойдёт тот или иной магнитик: по размеру, цвету, тематике, дизайну в целом. Казалось бы, зачем эти "магнитики"? Ну а как-же, в наш-то век, когда столько информации и дел! Да и холодильник не испортишь красивой деталью, да ещё и практичной.

Спасибо Автору!Я пока не знала про такой материал -

флексика!

А можно использовать этот материал флексика не в поделках, а в быту, например, в виде коврика? Иногда коврики в ванную или коврики в прихожую покупают люди из резины или из резины с ворсом.

Сколько стоит метр флексики?

Спасибо большое за подробную статью. Информация ценная. В статье покорили изделия: ромашка и домик с котом и кошкой, они выполнены в лучших европейских дизайнерских традициях. Такие вещицы украсят интерьер детской, кухни...

-6

Tatiana_Crimea 8 июн 2011 10:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 1

В качестве коврика? Вряд ли. Флексика продается листами формата А4, толщина ее всего 2 мм.
У нас, на Украине, 1 лист флексики стоит от 3 до 5 гривен, в пересчете на рубли 10,44 - 17,25 руб/лист.
В магазинах можно найти коврики-пазлы из похожего материала, но потолще (3 - 5 см)

0

Лёлик 8 июн 2011 09:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 51

Здорово........ но исключительно для детских поделок! Да и магниты с пластиковыми «шляпками», которые продаются в канцелярских лавках, обходятся дороже получившихся магнитиков((

+3

olata 8 июн 2011 11:55

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Согласна, что для аппликаций использовать флексику, для подставок под стаканы (не знаю, как горячее этот материал переносит). А как магнитики - это на любителя!

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
amaliya 8 июн 2011 17:10

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 295

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 197

Пробовала с ребенком гипсовые фигурки клеить на магнитики - получается значительно солиднее. Разукрашивали водной эмульсией – симпатично. Но реально - детское творчество на выставку, а как украшение интерьера не сойдет. Можно что-то и поинтереснее придумать с теми же магнитами – напоминалки с фразами для членов семьи; в виде всяких вкусностей (клубничка, ягодка, тыква, натюрморт из фруктов), с пожеланиями для членов семьи, обереги, подковки , магниты с аэроглифами.

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Говорят - «зелёный ёж»...
Да неправда это!
На ежа он непохож,
И другого цвета.
Dima-65 8 июн 2011 16:41

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 86

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 111

Не очень люблю магнитики в домашнем интерьере, но статья интересная, особенно она полезная будет для детей школьного возраста на уроках труда !

+1

cat1982 8 июн 2011 22:44

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Интересные поделки. Хотя я магнитики на холодильнике тож не жалую, а в последнее время из-за дифицита полезного места на холодильнике итак обитает магнитный алфавит.
А вот список дел, как оказалось так же нужно чем-то прицеплять к этому самому холодильнику. Так что как ни крути, а все ж что-то магнитное под рукой быть должно.

И вот стоимость также несколько зашкаливает. Сам флекс не очень дорогой, но если добавить стоимость покупных магнитов, контуров для стекла, то получается дорогова-то. А следующий раз я бы для "добывания" магнитов посоветовала бы прикупить магнитную азбуку. Буквы ребенку пригодятся и без магнитов, а магнитов получите довольно много и выковыриваются они весьма легко, да и по стоимости будет равно нескольким обычным магнитикам.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl