Стеллаж для цветов   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
Каждый цветовод-любитель в какой-то момент сталкивается с проблемой: количество горшков с растениями все растет и растет, а места для них на подоконнике не хватает. Я не стала исключением: мои фиалки «жались» друг к дружке все плотнее и плотнее, корешкам явно было мало места в горшках. Но позволить себе роскошь – пересадку в горшок побольше, мы не могли.  Но вот меня осенила гениальная идея – а почему бы не сделать для них стеллаж в несколько ярусов, на котором могут поместиться все цветы.

Первое, что мы сделали – замеряли размеры подоконника, чтобы определиться с размерами будущего стеллажа: по ширине – 23 см., по длине – 60 см., по высоте – 70 см. Если ширина и длина ограничивались габаритами подоконника, то высоту рассчитали, исходя из высоты растений (фиалки низкорослые, поэтому  высота ярусов 20-25 см). После этого нарисовали приблизительный эскиз и вычислили общий метраж деревянных планок, необходимых для нашего замысла.

Стеллаж для цветов

Все материалы были найдены на ближайшем рынке (их вы найдете и в любом  строительном магазине): деревянные планки шириной 3,5 см., толщиной 0,5 см. и длиной 2 м. – 6 штук (назовем их №1), деревянные планки шириной и толщиной по 2 см. и длиной 2 м. – 2 штуки (№2), гвозди, размером 25 и 40.

Линейка, рулетка, молоток, небольшая пила уже были приобретены ранее. Всего на материалы было потрачено 40 гривен.

Планки №1 мы планировали использовать для изготовления полок, а планки №2 – для стоек стеллажа. Прежде всего планки №1 были размечены рулеткой по 60 см. и распилены: получили всего 200/60≈3, 3Ч6=18 досок (№3). То же сделали и со вторым видом досок, только размечали их по 70 см. (всего стоек: 200/70≈2, 2Ч2=4 (№4)). Остатки планок №2 распилили на бруски длиной 23 см. ((200-2Ч70)/23=2) (№5).

Стеллаж для цветов

После всех подготовительных замеров и расчетов мы, наконец, принялись за саму работу. Первым делом решили сбить полки (всего их 3). Перед этим в планках №3 нужно было вырезать отверстия для стоек. К брускам №5 (по 23 см.) прибили (гвоздями 25-го размера) планки №3 так, чтобы доски плотно прилегали плотно друг к дугу, все края были ровными.

Стеллаж для цветов

Стеллаж для цветов

Стеллаж для цветов

Хочу добавить, что все полки мы делали из разного количества планок №3:  нет необходимости делать их все без зазора. Первую полку сбили плотно, чтобы использовать ее для выращивания отростков (горшки маленького диаметра могли бы падать в дырки).

Так же, как первую, сделали еще 2 полки.

После этого начали набивать полки на стойки. Будет удобнее, если вы будете выполнять эту работу вдвоем: один держит конструкцию, другой забивает гвоздь. Кстати, тут мы использовали гвозди большего размера: сбивали вместе стойку и брусок №5 (в каждом стыке по 2 гвоздя).

Очень важно следить, чтоб доски не кренились, так как стеллаж получиться неустойчивый.

Вот и все, наш стеллаж готов (на его изготовление было потрачено 3 часа). Можно окрасить его краской, но лучше лаком – после обработки дерево будет защищено от вредителей и внешний вид стеллажа только выиграет от этого.

Стеллаж для цветов

Стеллаж мы поставили на подоконник, разместили на нем все цветы – получилось очень красиво и удобно. Всем растениям доступно солнце и я уже с нетерпением жду, когда мои фиалки порадуют меня буйством красок в новом для них доме.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Стеллаж для цветов".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 14532   Автор: Natalochka   18 июня 2011   Мнений: 2  
annutCka 18 июн 2011 19:07

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

У меня коллега по работе одно время разводила на работе фиалки. Красотень была! Но все-таки одно смущает- это то , что этот стеллаж все-таки закрывает свет. Мне последнее время даже шторы хочется снять, чтобы было больше света. То,что вы сделали это сами Вам большой плюс, молодцы!

+2

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Kris 19 июн 2011 01:56

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 971

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 469

Цитата: annutCka
Мне последнее время даже шторы хочется снять, чтобы было больше света. То,что вы сделали это сами Вам большой плюс, молодцы!
полностью согласна! Сама мечтаю о стеллаже, но напольном, желательно к стене. Зимой, когда все окна заставлены зелеными питомцами, свет совсем в комнаты не проникает, а помещения, и без того маленькие, так еще и темными становятся - совсем плохо!
Поэтому, стеллаж - это супер. А своими руками, да из натурального материала - супер вдвойне!
А если и света хватает и цветам, и людям - ну просто сказка!!!
Отличная статья. Отличный стеллаж! Молодцы! winked

+1

--------------------
Тепла и уюта Вам и Вашим котам...
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl