Меняем старый абажур на новый   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Как хочется иногда выкинуть в мусор старое барахло и пойти в магазин за обновкой для интерьера. Так же мы иногда поступаем и со своей одеждой, под любым предлогом избавляемся от вышедших из моды ненужных вещей, чтобы оправдать поход в магазин за следующей покупкой. Но ведь, не всегда со временем предметы становятся не любимыми, очень  трудно бывает искать замену такой родной и любимой вещице, тем более, если основание так подходит по цвету, если бы ни это старый абажур.


Вот с этим «если» нам и предстоит разобраться. А что мешает заменить нам старую, выцветшую ткань абажура? Да еще и новая ткань будет гармонировать со шторами. В этой статье я постараюсь подробно рассказать и наглядно показать, как можно самостоятельно справиться с задачей обновления элементов интерьера, в частности сменить старый грязный абажур настольной лампы.


 

Меняем старый абажур на новый

 


Итак, определим фронт работы. Есть у нас старая настольная лампа советского производства. Разберем ее, протрем все детали, вытряхнем мусор, вымоем и высушим стеклянную основу.


 

Меняем старый абажур на новый

 

 

 

Меняем старый абажур на новый

 


Для этого нужно открутить болт в основании, вытянуть шнур, который при желании можно заменить на шнур с современным выключателем или даже с реле.


 

Меняем старый абажур на новый

 

 

 

Меняем старый абажур на новый

 


Можно и без этого обойтись, а просто выкрутить лампочку и снять старый абажур. Но я за тотальное обновление. Не забудьте заменить лампочку на энергосберегающую.


 

Меняем старый абажур на новый

 

 

 

Меняем старый абажур на новый

 

 

 

Меняем старый абажур на новый

 


Старье пока не выкидываем.  По форме старой ткани сделаем выкройку из новой, чтобы не обмерять каркас и не ломать голову.


 

Меняем старый абажур на новый

 


Стоит сказать, что абажур имеет форму длинного прямоугольника, сшитого по узким сторонам.


Выкраиваем такой же прямоугольник или чуть длиннее, чтобы было больше складочек. Главное, чтобы не уже. Иначе мы не сможем натянуть абажур на каркас по длине. Прошиваем по краям пазухи для шнура.


 

Меняем старый абажур на новый

 

 

 

Меняем старый абажур на новый

 

 

 

Меняем старый абажур на новый

 


Шнуры или тесьму вставляем при помощи булавок (не английских). С верхнего края берем более короткую тесьму, с нижнего, соответственно, более длинную, так как книзу абажур расширяется. Тесьму выбираем в тон с тканью, чтобы не просвечивала, когда будем включать лампу. После всех этих манипуляций можно проутюжить ткань. Она могла помяться в процессе шитья или при вставке шнуров.


С помощью шнуров мы сможем туго затянуть ткань на каркасе. Итак, нужно завязать верхний шнурок, оставив отверстие, диаметром меньшее, чем диаметр верхнего круга каркаса.


 

Меняем старый абажур на новый

 


Надеть новый абажур сверху на каркас, аккуратно расправляя. Теперь завязываем нижний шнурок как можно туже. Тогда ткань расправиться. Равномерно распределяем складочки.


 

Меняем старый абажур на новый

 

 

 

Меняем старый абажур на новый

 


Новый абажур можно украсить лентами, бантами, бабочками, листьями или бусинами. Также можно нашить рюши, бахрому или кружево или сделать вышивку.


Немного о ткани, которую я выбрала для обновления. Это обрезки от слишком длинных штор. Таким образом, мы добьемся полного сочетания в оттенках и фактуре элементов интерьера.

Отели на Северном Кипре по ссылке


Не спешите выкидывать старые вещи, они могут продолжать радовать глаз. А процесс их обновления может стать увлекательным творческим занятием для всей семьи. Вы сможете проявить фантазию и смекалку для украшения собственного интерьера, чем непременно заставите восхищаться друзей и знакомых.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Меняем старый абажур на новый".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 16687   Автор: Annush   13 сентября 2011   Мнений: 1  
annutCka 14 сен 2011 08:01

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

поменять ткань на абажуре дело не хитрое, а вот у меня проблема- сломался каркас абажура у торшера (такой же как у вас на лампе) , вот где и из чего можно сделать новый?

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl