Биокерамика. Панно "Подсолнухи"   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Изделия и всевозможные поделки, изготовленные из соленого теста весьма древнее занятие, которое стало опять популярно в наши дни. Конечный результат работы всегда зависит от уровня мастерства, который приходит с опытом и практикой в этом деле.

 

Очень полезно заниматься рукоделием из биокерамики (соленого теста) вместе с детьми. Такое творчество не только способствует развитию мелкой моторики, но и позволяет раскрыть художественные способности ребенка. К тому же новая поделка из соленого теста может стать одной из любимых игрушек, ведь она сделана своими руками. Да и для взрослых новое сотворенное изделие прекрасно украсит интерьер комнаты и сам процесс доставит немало удовольствия.

 

У нас после ремонта на стены просилась хоть какая-нибудь картина, но покупать хорошую картину дороговато, ковры вешать – уже не модно. Поэтому решила сделать   панно «Подсолнухи» из биокерамики.

 

Биокерамика.  Панно "Подсолнухи"

 

На бумаге сделала небольшой эскиз. Затем выбрала размер будущего панно и подготовила основу, на которой буду лепить. Для этого взяла лист ДВП размером 30х20 см, обклеила его однотонными обоями.

 

Теперь необходимо замесить тесто: берем 100гр мелкой соли «Экстра» и растворяем ее насколько возможно  примерно  в 50гр теплой воды, при желании добавляем столовую ложку растительного рафинированного масла (без запаха) и + 100гр муки. Хорошо вымешиваем массу, чтобы тесто стало однородным и эластичным (при необходимости можно добавить чуть – чуть водички или наоборот муки). Главное чтоб тесто не рассыпалось, не крошилось и не приставало к рукам.

 

Биокерамика.  Панно "Подсолнухи"

 

Биокерамика.  Панно "Подсолнухи"

 

На готовую основу надо положить пленку или фольгу. Если вы решили высушить готовое изделие в духовке, то работы лучше проводить на фольге. А если сушим на батарее, то можно делать панно на клеенке. Сначала я делала более сложную работу, требующую терпения и аккуратности – подсолнухи.

 

Размечаем на основе, где будут находится цветы, и из соленого теста вылепливаем каждый лепесток. Края лепестков делаю тоньше, чем серединку, а прожилки в середине отпечатываю ножом. По кругу выкладываем готовые лепестки, середину цветка оставляем пустой, затем накрываем серединку небольшой лепешечкой в размер и делаем на ней насечки.  Лепестки склеиваем между собой кисточкой  с водой или разведенным пополам с водой клеем ПВА. Подобным образом лепим второй подсолнух и бутон.

 

Биокерамика.  Панно "Подсолнухи"

 

Осталось слепить стебель и литья, их делать очень просто. Маленькие цветочки лепятся тоже просто: раскатываем на ладони маленький шарик, выкладываем на основу в запланированном месте на стебель, прижимаем пальцем, в середине цветка делаем отпечаток кружок трубочкой от сока, а ножом рисуем лепестки.

 

Биокерамика.  Панно "Подсолнухи"

 

Теперь изделие надо высушить. Обычно я сушу на батарее. Вечером делаю, ночью сохнет, а на следующий вечер разукрашиваю красками. И опять даю высохнуть. Раскрасить можно любыми красками, я использую гуашь.

 

Биокерамика.  Панно "Подсолнухи"

 

Когда изделие высохло, переношу на основу и приклеиваю клеем ПВА. Обязательно надо покрыть картинку бесцветным лаком. Тогда изделие  не боится влаги и отлично смотрится. А так как тесто было сделано практически из соли, то жучкам и вредителям оно не по вкусу. Тем более что со временем материал становится только крепче.

 

Биокерамика.  Панно "Подсолнухи"

 

Осталось сделать рамку и повесить наше новое панно на стену.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Биокерамика. Панно "Подсолнухи"".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5575   Автор: ledi-Annet   21 декабря 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl