Подставка для обуви делается быстро и просто   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Как известно в обычной квартире в коридоре всегда не хватает места для обуви. Особенно, если в этой квартире живет более одного человека. И оптимальным решением этой проблемы является изготовление подставки для обуви своими руками. Если в семье 3 человека, то три полки, думаю, будет вполне достаточно. Верхний ярус подойдет для обуви ребенка, второй – для маминой обуви, а третий, нижний – для папы. И даже если к вам нагрянут гости, у вас будет достаточно места в коридоре. На такой полке для обуви можно хранить гостевые тапочки, баночку со щеткой и кремом для обуви. И наконец-то вы избавитесь от груды обуви сваленной под вешалкой. Честно говоря, у нас даже ребенок быстро привык ставить ботинки на свою полочку.

 

Подставка для обуви делается быстро и просто

 

В этой статье опишу, как мы с мужем сделали такую подставку для обуви, как на фото. Конечно, работник из меня в этой сфере не очень полезный, но моральную поддержку обеспечила. Это больше было похоже на картину: сидит муха на быке и говорит: «мы пахали».

 

Единственный мой вклад в решении этого вопроса – это идея и эскиз. Нарисовали рисунок, затем решили, куда поставим будущую полку. И уже исходя из этого стали, рассчитывать размер нашей полки для обуви. Высота полки 60 см, длина 50 см, глубина 20 см. Посчитали, что нам потребуется 2 детали 60х 25 см  – это будут две боковые стороны, и 4 детали размером 50х20 см – сами полки.

 

Подставка для обуви делается быстро и просто

 

После изготовления тумбы под телевизор у нас осталось ДСП. Вот из него мы и вырезали необходимые нам детали при помощи электролобзика. Края ДСП необходимо зашлифовать наждачной бумагой или шлефмашинкой. У кого что найдется в хозяйстве. И только потом взять меламиновую кромку и при помощи утюга приклеить ее, постоянно прижимая плотной тканью. Когда кромка немного остынет, излишки, которые выступают, нужно обрезать острым ножом и затереть деревянным бруском, обернутым мелкой наждачной бумагой, не сильно прижимая, иначе оголиться ДСП и будет видна белая полоса. Чтобы шов стал гладким, нужно отполировать его кусочком плотной ткани.

 

Теперь осталось собрать всю конструкцию воедино. На боковой части отмеряем фломастером места, где надо просверлить отверстия. Учтите, так как это не просто полка, а подставка для обуви, то полочки для ботинок и кроссовок должны быть немного под наклоном, чтобы обувь не выпадала. Самая верхняя деталь будет крепиться строго по горизонтали, а остальные 3 – под наклоном. Это нужно обязательно учитывать, когда будите отмечать отверстия.

 

Подставка для обуви делается быстро и просто

 

Подставка для обуви делается быстро и просто

 

Оптимально пользоваться мебельными конфирматами. Для этого потребуется дрель, сверло на 5 мм, шестигранник 4 мм.

 

Подставка для обуви делается быстро и просто

 

Высверливайте отверстие на глубину конфирмата и при помощи шестигранника (или шуроповертом с битой шестигранник) соединяем две детали.  У кого нет возможности использовать конфирматы, можно собрать конструкцию на саморезы длиной не меньше 50 мм.  Саморезы и конфирматы нужно обязательно утапливать в ДСП, чтобы впоследствии легко было наклеить клепки.

 

Отверстия надо будет заклеить  специальными мебельными кнопками (или наклейками, как на фото).

 

Подставка для обуви делается быстро и просто

 

Подставка для обуви делается быстро и просто

 

Теперь осталось установить готовую подставку для обуви на новое место и она готова к своему предназначению.

 

Подставка для обуви делается быстро и просто

 

Подставка для обуви делается быстро и просто

 

Вы по своему усмотрению можете сделать полку и в 4 и в 5 ярусов, но только при проектировании учитывайте, чтобы ваша конструкция была более устойчивая.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Подставка для обуви делается быстро и просто".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 27565   Автор: ledi-Annet   15 февраля 2012   Мнений: 2  
paninatalja 15 фев 2012 16:58

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 1274

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 468

Вещь полезная, сделана аккуратно, но в рабочем состоянии смотрится непрезентабельно.
Возможно, нужно было предусмотреть экран или шторку, чтобы прикрыть от придирчивого взгляда все это ботиночное "великолепие". Можно, например, приладить наверху боковых стенок два крючка и повесить подходящее по стилю бамбуковое панно.
В продаже сейчас огромное разнообразие обувных полок и шкафчиков - если есть желание изготовить этот предмет собственноручно - прекрасно, но конструкторскими и декораторскими идеями вполне можно воспользоваться бесплатно и довести свой шедевр до совершенства.

+5

--------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
Urtfin Jus1 12 мар 2012 21:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Тыльную сторону полки стоит закрыть или ламинированной ДВП-шкой, или крашенной 3 мм. фанерой. Не будут пачкаться обои и каркас полки станет более жестким.

+2

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl