Изготовление интерьерной игрушки   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Для начала работы нужно подготовить лекало будущей игрушки. Лекало необходимо увеличить или уменьшить в размере, в зависимости, от того, какого размера игрушку вы хотите получить, распечатать или подогнать масштаб с помощью масштабной бумаги.

 

После того как лекала готовы, размещаем их на ткани (фото 1). Тут будьте внимательны: если ткань с ворсом, следите за тем, чтобы все детали располагались в одном направлении. В противном случае ворсу изделия будет топорщиться в разные стороны, а если ткань велюровая, то возникнет эффект разнооттеночности. Вариантов раскладки может быть несколько, главное следите за тем, чтобы ткань расходовалась экономно, и было как можно меньше межлекальных выпадов.

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

Припуски на швы закладываем примерно 0.5-0.7 см, в зависимости от того насколько осыпается край ткани. Если ткань не очень толстая, то можно кроить, сложив ткань вдвое (фото 2), если же ткань с длинным ворсом или толстая, то, для того чтобы детали не деформировались во время их вырезания, лучше вырезать каждую деталь отдельно. Заранее мелом или ниткой намечаем точки соединения деталей. Так как после того как детали будут набиты, будет сложно найти точки соединения на симметричных деталях. Перед тем как вырезать, детали скрепить булавками, чтобы ткань не сместилась (фото 3).

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

После того как все детали вырезаны (фото 4), начинаем их сборку. Закрепляем несколькими булавками детали, складывая их лицом к лицу, и сметываем их по всему контуру, оставляя только отверстие для вывертывания (фото 5). После сметывания стачиваем детали по всему контуру на расстоянии о.5-0.7 см от края на швейной машине или же сшиваем вручную плотными частыми стежками.

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

Игрушка, выполненная полностью вручную, получается более уникальной и теплой. Однако с помощью швейной машины справиться с работой можно гораздо быстрее.

 

После того как все детали стачаны или сшиты, их необходимо вывернуть на лицевую сторону. Но перед этим по всем припускам на швы делаем надсечки, примерно через каждые 2-3 см, чтобы швы не стягивались, особенно это необходимо сделать на крутых участках. Теперь можно выворачивать. Если детали слишком маленькие или узкие можно использовать какой-либо длинный предмет (карандаш, вязальный крючок) для проталкивания ткани (фото 6).

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

Подготовив детали, начинаем их набивать. Материал для набивки может быть любой, это и синтепон, вата, обрезки ткани, опилки, гранулы и т.п. После того как вы убедитесь, что деталь набита равномерно и достаточно плотно, можно зашить отверстие. Для этого аккуратно заправляем края внутрь и вручную потайными стежками выполняем шов.

 

Вот теперь, когда каждая деталь готова, приступаем к сборке игрушки. Находим заранее отмеченные точки соединения и с помощью толстой иглы и толстой нитки соединяем детали. Предположим нам необходимо прикрепить лапы к телу игрушки. Поступаем следующим образом: захватываем первую деталь в точке соединения, затем насквозь прошиваем тело игрушки и захватываем вторую деталь, затем возвращаемся обратно и закрепляем нитку опять в месте соединения первой лапы.

 

Если игрушка достаточно крупная соединять детали можно еще с помощью винтов и пробковых шайб.

 

Теперь намечаем глаза и нос и с помощью обычной иглы и нитей для вышивания вышиваем все элементы мордочки. Если игрушка из ткани без ворса, можно припудрить ей щечки нежно розовыми румянами.

 

Теперь продумываем костюм игрушки, можно взять готовые лекала и подогнать их по размеру, а можно спроектировать свой авторский комплект  одежды.

Невозможно предсказать, где будут располагаться новые жировые отложения, потому что в результате липосакции распределение жира, скорее всего, изменится. У одних женщин он будет накапливаться в зоне липосакции, а у других - в новых зонах.

 

Также можно ограничиться небольшими аксессуарами, в виде шляпы, шарфа и т.п. Для создания выкроек своего комплекта одежды необходимо выполнить основные замеры игрушки и начертить элементарный чертеж.

 

Детали одежды также можно стачать на швейной машине, а можно собрать вручную (фото 7 – 11).

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

Одеваем готовую игрушку (фото 12 -13).

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

 

Изготовление интерьерной игрушки

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Изготовление интерьерной игрушки".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4254   Автор: TatyanaRood   17 марта 2012   Мнений: 3  
myshonok_74 17 мар 2012 09:32

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 852

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 382

какой симпотный зайка! и как он разительно отличается от ширпотребовских массовых игрушек - как будто действительно живой... Браво!

+3

sokolinna69 18 мар 2012 00:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 226

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 100

Брависсимо! Спасибо огромное за мастер-класс! Это то, что я так долго искала. Давно мечтаю смастерить такую прелесть1

+1

A L I S K A 12 июл 2012 20:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Какая красота winked

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl