Варежка - прихватка   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Каждая хозяйка должна иметь под рукой такой необходимый аксессуар. А для мужчин и детей, это отличная возможность сделать маме подарок на 8 марта, Новый год, День Рождения или просто доставить радость маме своим вниманием. Для изготовления рукавички подойдут лоскутки, обрезки тканей. Можно использовать что-то из одежды, которая уже не нужна. Ткань для верха прихватки должна быть плотной, это может быть драп, флис, фланель, фетр, махровая ткань. Если плотной ткани нет, используйте ту, которая есть под рукой, но тогда нужно дополнительно сделать подкладку для варежки из ватина.

 

Ну и конечно сатин или ситец, хлопок для внутренней части варежки.

 

Для начала займемся выкройкой, берем белый лист А – 4, карандаш и линейку и за работу. Прикладываем свою руку к листочку и обводим ее карандашом, делая форму варежки. Кому трудно правильно нарисовать варежку на чистом листе, используйте тетрадный лист, в клетку. Ну вот, выкройка готова, раскладываем ее на ткани. Делаем две детали из плотной ткани, две детали из ситца, а у кого верхняя ткань тонкая, тот выкраивает еще две детали из ватина.

 

Варежка - прихватка

 

Я использовала флисовое старенькое платье, из которого дочь давно выросла. Ткань достаточно плотная, для того чтобы взять горячую сковородку в руки.

 

Варежка - прихватка

 

Складываем ткань лицевой стороной вовнутрь, прикалываем иголочками или обводим нашу выкройку мелом и вырезаем. Аналогично проделываем с внутренней подкладкой. Кто делает с ватином, должен знать, что его нужно простегать с нижней подкладкой, то есть пришить друг к другу несколько раз.

 

Варежка - прихватка

 

Теперь нужно стачать отдельно верхнюю часть (для пущей красоты по краю можно приметать ленточку или косую беечку, одного цвета с подкладкой, длиной 60-70 см), отдельно нижнюю. Кто не может строчить на машинке, может сшить детали варежки вручную любым декоративным швом.

 

Варежка - прихватка

 

Верхнюю часть выворачиваем, вкладываем в нее подкладку, и нам остается обработать ее нижний край и пришить петельку, чтобы ее можно было повесить. Для обработки нижнего края вырезаем из той же ткани, что и подкладка еще одну косую беечку, то есть полоску. Складываем ее пополам, оба края беечки заворачиваем вовнутрь и обшиваем край рукавички, прихватив в углу петельку  из ленточки.   Ну, наконец, наш шедевр готов!

 

Варежка - прихватка

 

Варежка - прихватка

 

Найдем ему подходящее место, где то не далеко от плиты. И каждый раз, когда вы будете заходить на кухню, вас будет переполнять гордость за себя. Все гениальное – просто, нужно только захотеть. Желаю удачи!

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Варежка - прихватка".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4287   Автор: elen7898   21 октября 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl