Макет ландшафтной диорамы   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Макет ландшафтной диорамы


Макетирование - давно известный вид деятельности, который позволяет проявить творчество, расширить кругозор, изучить разные методы и приемы в этой сфере. Есть специалисты, которые создают макеты один в один передающие реальные постройки, природные ландшафты, иммитируют различные времена года и тд.

Я новичок в этом деле и чтобы создать эту диораму, мне пришлось изрядно потрудится, прочесть много литературы, ознакомиться с деятельностью профессионалов в этой сфере. Своим достижением я сейчас готова поделиться с Вами. Постараюсь подробно описать последовательность работы и поделюсь секретами. Сразу скажу, цель моей поделки - это создание игровой площадки для моего сына.

У любого ребенка среди игрушек найдутся фигурки домашних или диких животных. Но не у всех есть игровые площадки для игры этими фигурками. Даже небольшие оформленные площадки стоят дорого и не всегда по карману родителям. Но это не беда, своими руками, вы можете сами сделать любую ландшафтную диораму, и включить в нее что пожелаете: ферма, лес, реки, озера, дома и тд. А для ребенка это станет очень хорошим подарком, не на один день.

    Заранее придумайте, какой вы хотели бы видеть свою ландшафтную площадку, что на ней должно быть (река, деревья, поле или лес), каким будет время года (лето или зима…). Нарисуйте примерный план на листе бумаги. Для основы Вам понадобиться лист строительного потолочного пенопласта (такой пенопласт очень прочный и не крошится). Если лист очень большой, то его надо разрезать до нужного размера канцелярским ножом.

 

Макет ландшафтной диорамы


    Сделайте отметки на пенопласте, согласно заранее продуманному вами плану. Если на диораме должны быть возвышенности и горы, то сделать их можно из кусков того же пенопласта. Нарежьте куски выложите их друг на друга, формируя возвышенность, так же делайте и камни. Закрепить их можно с помощью супер-клея + для прочности примотать проволокой.


    Возьмите бумажные салфетки или полотенца, разведите в тарелке клей ПВА с водой. Затем в технике папье-маше начните обклеивать вашу конструкцию. Чтобы салфетка не была слишком переполнена клеем, когда вынимаете ее, старайтесь поднимать проводя по краю тарелки, чтоб убрать лишний раствор. Приклеивая салфетки, сразу формируйте необходимые изгибы камней, земли (имитировать следы можно даже с помощью пальцев).

 

Макет ландшафтной диорамы


    Надо дождаться, когда конструкция полностью высохнет, на это уйдет дня два – три. Затем возьмите акриловые краски и начните разукрашивать. Камни покрасьте темно-серым цветом, затем оттените их более светлым тоном, тогда у вас проступит рельеф. Землю можно покрасить в коричневый цвет, а можно имитировать настоящую почву смесью песка + ПВА + кофейный порошок. Водоемы окрасьте синим, можно и светло-горчичным цветом, как на данной диораме.

 

Макет ландшафтной диорамы


    Для создания имитации воды можно применить клей ПВА с добавлением красящего пигмента нужного цвета, но тогда вода будет мутной, в художественных магазинах продается эпоксидная смола, с помощью нее вы можете сделать тихую прозрачную заводь, так же можно использовать строительный гидро-гель (с помощью него можно сформировать волны в море, к примеру).

 

Макет ландшафтной диорамы


    Травку имитируем с помощью строительного сантехнического льна (пакли). Для начала разложите волокна тонким слоем на листе бумаги, и покрасьте акриловой краской, разведенной с водой. Оставьте подсохнуть, когда пакля высожнет, расчешите ее, возьмите пучок окрашенных волокон и, отрезая травку нужной длины, приклеивайте ее к диораме на клей ПВА. Процесс этот кропотливый, но результат будет очень существенный.

 

Макет ландшафтной диорамы

 

Макет ландшафтной диорамы


    Кустарники и деревья, для экономии денег, вы можете сделать из природных материалов. Для этого сходите с ребенком в лес и насобирайте разные маленькие палочки, коряжки, соцветия трав, мох и т. д.  все это надо будет распределить по диораме и приклеить на супер-клей.

 

Макет ландшафтной диорамы

 

Макет ландшафтной диорамы


Фантазируйте! Создание такой диорамы займет у Вас несколько дней, но это будет оправдано, так как ваш ребенок с удовольствием будет участвовать в процессе, и это занятие разовьет у ребенка усидчивость, любознательность, терпение, расширит его кругозор. В результате, созданная вашими руками и руками вашего ребенка новая игра, непременно удивит и порадует всех домочадцев.

Творческих успехов!      




Высказаться

  • 85
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Макет ландшафтной диорамы".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 24197   Автор: elenaforos   4 января 2013   Мнений: 4  
annutCka 5 янв 2013 07:30

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

ух ты! красота! очень интересно было посмотреть как это делается!

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
elenaforos 5 янв 2013 12:45 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 4

:))) спасибо. только как показать? попробуйте по описанию сделать, если интересно, а там, если нужны будут совету, подскажу

0

tahorg 5 янв 2013 16:59

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 500

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 253

супер!

0

--------------------
Я девочка, я не хочу делать революцию, я хочу делать ремонт!
Free female 19 июл 2013 17:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Классно выглядит вода!!!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl