Аппетитное решение - съедобный декор   <-- Кухня, интерьер кухни, дизайн кухни, стиль кухни
Давайте поиграем в ассоциации! Сядьте поудобнее, закройте глаза и скажите, какие картинки выдает Вам мозг в ответ на слово «щедрость»?  Ну, каков результат?   Наверняка, у кого-нибудь среди прочего промелькнет целый ассоциативный ряд: щедрая осень, щедрый урожай, щедрая нива, рог изобилия, наконец.

Думаю, это не удивительно. Многие века мерилом  щедрости природы и показателем толкового хозяина служили съестные запасы в погребах и кладовках.  Окинет человек хозяйским взглядом всяческие соленья-квашенья, повидла-варенья, овощные залежи и бережно завязанные мешочки с крупами и понимает: зиму семья переживет, голод не страшен! А тут от щедрости природы и до человеческой щедрости рукой подать: раз у меня много, а у кого-то – нет, то можно поделиться!

Одним словом, продуктовые запасы и по сей день способны согревать нам душу: осталось это, видимо, где-то на генетическом уровне. А посему активно  развивается «съестной декор». Модные журналы и специализированные магазины активно предлагают нам внести в кухонный интерьер декорации, имитирующие овощные и фруктовые композиции, вычурной выкладки консервацию, настои из трав и масел в замысловатых бутылочках. Итак, если Вы готовы к переменам на своей кухне в пользу аппетит вызывающих элементов, тогда – вперед!

Для разминки можно начать с создания композиций их бутафорных овощей и фруктов, благо приобрести их можно практически везде. В зависимости от времени года, можно украшать кухню то клубникой-малиной, то тыквой-кабачками.
дизайн кухни
Теперь о консервах. Для тех, кому срочно и чтоб не мучиться, декоративные «соленья» и «компоты» есть в свободной продаже. Само собою разумеется, что они абсолютно не съедобны, а, следовательно, искать их на полках продуктовых магазинах – дело напрасное. Хотя овощи и фрукты в таких «заготовках» используются  самые настоящие,  тем не менее, для сохранения прозрачности заливки, натурального цвета содержимого и для длительного хранения, заливают их либо уксусом высокой концентрации, либо специальным консервирующим химическим составом. Чаще всего помещают такие «консервы» в изящные баночки или бутылочки, плотно закупоривают и запечатывают сургучом. Красиво, аппетитно, эффектно, но от детей все же лучше прятать такие «вкусности» подальше.
дизайн кухни
Украсить кухню можно и консервацией собственного приготовления. Особенно эффектно выглядят компоты и варенья светлых сортов (абрикос, алыча, яблоки),  маринованные огурчики и помидорчики, главное, чтобы тара не была слишком велика – небольшие изящные баночки в самый раз. А для того, чтобы перевести домашние заготовки из разряда банальных консервов в разряд эстетически привлекательных предметов декора, достаточно приложить немного усилий к их оформлению.  Например, можно вырезать ажурные бумажные салфетки, по аналогии со снежинками, и с помощью красивой ленты закрепить их на банках.


Самостоятельно можно изготовить и другие предметы съедобного декора. Загадочно смотрятся масла в красивых стеклянных бутылках, особенно если внутри изящно изгибается веточка ароматной травы, плавают зерна специй.  За то, что зелень в масле испортится, беспокоиться не стоит. В зависимости от вида травки лишь масло изменит свой цвет. Кстати, такое украшение можно смело использовать в пищу, правда, образовавшийся «недолив» не всегда будет смотреться эстетично.
дизайн кухни
Потрясающие воображение возможности декора открывают перед нами современные макаронные изделия. Витиеватые бантики, рожки, буковки, цветочки и прочие прелести разных цветов достаточно просто насыпать слоями в широкую банку. Разнообразить слои можно добавлением стручкового перца или перца  горошком, зубков чеснока и прочими съедобностями.  Аналогично, слоями, можно уложить крупы. Главное правило – контрастность.
дизайн кухни
Однако и это еще не все. При наличии желания макаронными изделиями и крупами можно декорировать  все, что угодно.  С помощью круп, специй и клея можно создавать целые панно. Думаю, очень уместно на кухне. Готовый шедевр стоит поместить в макаронную рамку.  Для этого на подходящую по размеру заготовку необходимо наклеить детали из макаронных изделий, а потом покрыть аэрозольной краской или просто прозрачным лаком.
дизайн кухни
Поверьте, стоит только начать, и Вы не заметите, как Ваш взгляд на дары природы изменится с хищно-голодного на хищно-творческий!  Может быть, Вы даже заинтересуетесь карвингом – резьбой по свежим овощам и фруктам. Желаю аппетитного вдохновения!

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 68
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Аппетитное решение - съедобный декор".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 26463   Автор: BONA   9 июля 2009   Мнений: 27  
bart 9 июл 2009 04:33

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

Панно из круп и специй я ещё в садике делал, а вот рамки для него из макаронных изделий стали для меня откровением. Спасибо!

+1

BONA 9 июл 2009 14:46 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: bart
Панно из круп и специй я ещё в садике делал

Все новое - это хорошо забытое старое!
Цитата: bart
а вот рамки для него из макаронных изделий стали для меня откровением. Спасибо!


Будь ласка! :)

0

olata 9 июл 2009 07:50

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А еще говорили, что едой играться нельзя! Мне муляжи фруктов и овощей не нравятся, хотя сегодня их так искусно делают, что выглядят лучше настоящих. А вот украшать именно тем, что можно действительно, попробовать, это самое - то! Сначала вид запасов радует глаз и душу греет, а потом, раз - и съели! lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 9 июл 2009 08:43

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо дорогому автору - статья очень интересная, как всегда!!!
Понравились картины из вермишели - ракушки, покрытые краской и "пейзаж гороховый" - т.е. из крупы выполненная картина. Понравилась именно своей доступностью исполнения.

Я вот купила недавненько муляж груши и винограда. Груша стоит всего 30 рублей, а виноград - 15 рублей. Так захотелось зелененького!!!

Круто, ничего не скажешь!

0

latis 9 июл 2009 09:24

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Даже не сразу сообразила, что рамка из макаронных изделий. Все остальное делала, и бутылочки крупами и разноцветной солью засыпала слоями и масла с травами, и даже картины из круп делала, " макаронные" рамки думаю еще впереди. И особо порадуют они моего ребенка, большого любителя макаронных изделий (варенных естественно). winked

0

BONA 9 июл 2009 14:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: latis
" макаронные" рамки думаю еще впереди

Будем ждать фото! ;)

0

margarita 9 июл 2009 23:07

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

...Да, надо значит от вашего малыша такие кртины с макаронами вешать повыше - а то съест!

0

svet_lana 9 июл 2009 13:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Муляжи овощей и фруктов я как-то недолюбливаю, но вот консервированные овощи и фрукты в красивых баночках и бутылочках очень понравились! А макаронная рамка - это вообще шедевр. Специально перечитала абзац про нее дважды, потому что подумала, что что-то не так поняла :)

0

BONA 9 июл 2009 14:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Кстати!
Не могу не поделиться впечатлениями!
Это как раз для нелюбителей муляжей. Имея талант и навыки, можно создавать из сырых овощей и фруктов целые скульптуры. Имя этому чуду - карвинг. Гляньте, что получается:

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
olata 9 июл 2009 22:42

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Вот это красота! Это ж сколько надо было мастеру трудится! Особенно арбуз восхитил. Материал-то не такой уж твердый для резца скульптора. Интересно, это потом все съедается? И еще, как им удается сохранить свежий вид? Кислотой лимонной брызгают?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 3 сен 2009 19:29

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я в восхищении!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!

А какой арбуз-то!!!
Да за такое художество премии нужно давать!!!
Суперские премии и хвала таким людям!

Я в эстетическом шоке.

0

Sa61Na 9 июл 2009 16:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Красиво выглядит, понравились фрукты очень: естественно и красиво, только вот у меня они дома "целыми" долго не пролежат:) В принципе, можно придумать как сделать муляж и красиво его оформить:) Спасибо за идею!

0

Gra-Al 9 июл 2009 21:56

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Мне очень импонирует стиль написания статьи –
легко, немного иронично, отличный слог.
Да, действительно, рамки удивили меня тоже.
Я любитель рамок, каких только не видела
и не делала сама, но,
Ваши макароны меня сразили!
Бутафорию - не люблю и не воспринимаю.

+1

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Unlu 9 июл 2009 22:09

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 126

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 130

Я в недоумении! Как можно предлагать макаронные изделия покрывать прозрачным лаком или аэрозольной краской, ведь это кощунство. Макароны - это продукт питания. Подарите их лучше бедным или многодетным семьям. Статья просто вредная.

-1

margarita 9 июл 2009 23:05

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Unlu,
Я вам плюсик поставила за смешной и интересный комментарий. В принципе вы правы. В наборе для малоимущих идет много килограммов макаронных изделий!!! wink

А давайте взглянем так на вопрос: макаронные изделия, как и все продукты имеют свой срок годности.

Распределим макароны так: лишние свежие - бедным людям, а испорченные макароны - свободным, бедным художникам!!!

И овцы целы, и волки сыты. Все довольны. Бедные жуют, а одаренные - творят!!!

Альтернатива: на дачах у многих остаются, забываются продукты, в том числе и макароны. Ну, вот, чтобы не выбрасывать - займемся дизайном.

А вообще, я издеваться над едой не люблю. Что касается интерьера - нормально. А на тарелке разные извращения - не по мне. Для анорексиков, наверное.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl