"Маскировочная" ткань   <-- 1000 мелочей и разное
altВы только собрались навести порядок в своём шкафу, и вывалили всё из него на пол или другие горизонтальные поверхности, как тут - звонок в дверь! И вы понимаете, что пришли гости, которых вы никак не можете отправить обратно! Ну, тёща приехала, или ещё что похуже! Хотя, что может быть хуже…
 
Вообщем, речь идёт о ситуациях, когда необходимо за короткий промежуток времени беспорядок, или даже небольшую разруху, как-то прикрыть. Даже на столе могут быть раскиданы такие предметы, которые не хотелось бы, чтобы видели гости. Причём речь может идти как о людях близких, так и не очень. Что делать в такой ситуации?
 
Лично я предлагаю иметь в запасе одну, две, а то и больше красивых и больших кусков материи. Можно - скатерть или что-то подобное. Если она лежит, что называется, под рукой, то за полминуты «компрометирующие» предметы на столе могут быть накрыты, и все находящиеся в помещении могут быть довольны. У вас – спокойное сердце, у гостей – всё в порядке с психикой…
 
Подобным образом может быть использована такая уловка, когда переставляется мебель, или проветриваются вещи, да мало ли! Секрет в том, что просто надо быть готовым к такой ситуации. А нежданные гости наоборот удивятся – смотри ты, интерьер как изменился!
 
Мало того, подобными «покрытиями» можно спасти ситуацию, если на обивку стула, кресла, дивана случайно посадили чем-то пятно, а вывести его ещё не успели. Словно небрежно брошенный на это место плед, палас, та же скатерть может спасти ситуацию! А, возможно, уже после того, как пятно или другой дефект будет устранен, выяснится, что так было даже лучше!
 
Но и это ещё не всё. Ведь не секрет, что материальное положение многих семей таково, что купить мебель, которая бы полностью удовлетворяла эстетическим, что ли, запросам, не представляется возможным. А глаз радовать всё-таки хочется. Причём как свой, так и чужой. К примеру, стулья, которые вызывают только жалость, хотя и стоят прочно на своих четырёх… То же можно сказать о креслах.
 
"Маскировочная" ткань
 
Что делать, есть выход? Есть. Самое обшарпанное, извините, кресло, если на него набросить цветную тряпку, ещё раз извините, будет выглядеть уже совершенно иначе. Ну, конечно, если, при усадке гостей за стол, скатерть не придётся снимать с кресла и покрывать ею стол. Тут эффект, скорее всего, будет потерян. Почему я и говорю о специально приготовленном для этих ситуаций «оснащении».
 
Есть более серьёзный, что ли, выход из положения, который применялся ещё в 19 веке. Это чехлы. Настульники, так сказать. Что это такое? Это когда из приятной ткани делается чехол, по форме очень близкий к форме стула. Чаще всего они делаются по длине до самого пола, и гостям не видно даже, какие у стула ножки, не говоря уже о сиденье и спинке. То есть сам стул может выглядеть не очень привлекательно, а «одетый» в настульник – очень даже… Этот приём имеет ещё одну положительную сторону. Менять мебель, чтобы оживить обстановку – развлечение не из дешёвых, а вот сменить чехлы – вполне по силам любой семье. Затрат минимум, а зато какой эффект! Ведь чехлы могут быть самыми разными – в том числе и трансформирующимися элементами! Представьте, вы взяли и вшили в чехол несколько кусков поролона, скажем. И вы уже имеете подголовник или подлокотники! Для любителей футбола или бесконечных сериалов – кармашки для семечек, орешков, банок с пивом… Опять же таки – пролил что-то на кресло – трагедия со скандалом! А на чехол – ерунда какая, постираем - и будет как новый!
 
"Маскировочная" ткань
 
Более того, яркий кусок ткани сможет выручить и тогда, когда пострадала не только мебель! Дыра в стене, которую заделают только завтра, ещё не покрашенная батарея или труба, дверь с последствиями недавней гулянки… Ну, не будем о грустном! Каждый может, немного покопавшись в памяти, найти значительное количество эпизодов, когда такой подход мог скрасить или смягчить неприятные моменты. Дело, в принципе, за малым: быть готовым к подобным ситуациям, и держать наготове спасительную «маскировочную» ткань. Ну, и относиться ко всему с чувством юмора, конечно…
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать ""Маскировочная" ткань".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15948   Автор: chatun   20 октября 2008   Мнений: 31  
garsia 20 окт 2008 07:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Что-то статья несобранная! Так-то неплохая, но вот начало... А не будут ли гости в шоке если заглянут под эту красивую ткань, которая лежит на столе? wassat

0

--------------------
До машины мне осталось чуть-чуть!http://mirtesen.ru/n/2046876788
santa 20 окт 2008 09:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Очень веселая статья. Сижу и смеюсь. Представила ситуацию, как я бегаю и прикрываю тряпками бардак. По-моему, лучше естественный ералаш, чем прикрытый тряпками.

0

Coffee 20 окт 2008 10:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Интересная статья. Часто сталкиваюсь с неожиданным приходом гостей. Но, по-моему, лучше собрать вещи в кучу и унести их в другую комнату, чем накрывать их тканью. А вот на счёт чехлов на стулья и кресла - согласна! Ведь у многих со временем меняется внешний вид дивана, кресел и стульев.

0

marmeladka 20 окт 2008 10:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Ну, сами представьте, если все в комнате будет накрыто тряпками. Ужас какой-то! Стулья накрыли тряпками, стол накрыли тряпками, кресло, стену, батареи тоже накрыли тряпками. Получилось, что весь дом у нас в тряпках. Я лучше бардак оставлю и скажу гостям как есть. Ну и что ни у кого бардака не бывает? Или никто шкафы не разбирает? Или что же у вас там такое лежит, что увидев это, гости будут в шоке? Лично у меня такого уж позорного ничего нет. А про дыру в стене я вообще молчу! Кошмар! Вообще, единственное, что выглядит прилично, это кресло накрытое желтой накидкой. Остальное мне не понравилось.

0

latis 20 окт 2008 10:43

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

А зачем все закрывать тряпками, не понимаю. Гости сами не вовремя пришли, зачем я буду свои планы менять, пусть помогают убираться. Да и без звонка никто не приходит, все люди воспитанные. А насчет тряпок на диваны и кресла, зачем такие сложности, есть в продаже чехлы, или можно снова оббить мебель, все дешевле, чем новую покупать. Не статья, а какой-то бред, уж извините за резкость.

0

chatun 20 окт 2008 11:27 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: marmeladka
Стулья накрыли тряпками, стол накрыли тряпками, кресло, стену, батареи тоже накрыли тряпками.

Когда-то приблизительно так критиковали идею "электрификации кухни" - " вся кухня будет в электрических выключателях?" .а вообща-то до абсурда можно довести всё, что угодно...

0

Алика 20 окт 2008 11:50

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Вот что бы такое сказать, чтобы и авторские труды не обидеть и чтоб от себя высказаться?))) Чехлы - это да! Это используют многие и у меня на кухне табуретки с чехлами. Бабушка моя старенькая всегда сама делала чехлы на кресла, стулья и табуретки. Но вот тряпки? Согласна, что можно накинуть на диван что-то, если он не заправлен, к примеру. Но все остальные развалы - это уже перебор.
Обычно все, что сильно мешает приему гостей, запихивают в шкаф или выносят в другую комнату. А гости должны все-таки звонить заранее.

0

jasmine 20 окт 2008 11:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

В принципе статья хорошая. Вот на счет того, чтобы стол иди разбросанные вещи закрыть тряпкой, я не согласна. Как правило, это еще больше привлекает внимание. Гостям сразу же захочется заглянуть, а что же там хозяева прячут? Да и внешне будет выглядеть не эстетично. А вот на счет чехлов для стульев, кресел, дивана - хорошая мысль. Я сама так часто делаю. Бывает, захотелось сменить цветовую гамму комнаты. Шторы поменяла, ковер, обои. А вот мебель как-то слишком выделяется на этом фоне. Будет очень оригинально на кресло, например, в цвет штор положить такую же ткань.

0

Lessy 20 окт 2008 12:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 24

Чехлы для мебели – хорошая вещь. Как раз собираюсь шить такие для старого комплекта мебели. Но вот скрывать под тряпками беспорядок в доме? Тут я согласна, с автором одного из предыдущих комментариев, что уж лучше беспорядок. К тому же, если гость пришел незваным, то и беспорядка стыдиться нечего. Вы его не ждали, соответственно вполне нормально, что вы заняты хозяйственными делами и у вас выложены или разбросаны вещи. А чтобы быстрее придать комнате благоустроенный вид, я использую переносную сушилку для одежды и гладильную доску. Если нежданно-негаданно пришли гости и не принять их нельзя, а я занята глажкой и разбором стирки и т.п., мне достаточно вынести сушку и гладильную доску в другую комнату. Хотя обычно я это не делаю, только в исключительных случаях.

0

DrW72 20 окт 2008 12:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 19

У меня сынуля постоянно из шкафов на пол что-нибудь вываливает. У него своё представление о порядке и украшении интерьера. smile И что, теперь все эти кучки тряпочками прикрывать? А всем гостям говорить: " У меня интерьер в стиле "цыганский табор на привале" ? smile

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl