И он может быть многофункциональным...   <-- 1000 мелочей и разное
Может, кто-то помнит, как герои одно мультфильма разбирались, что для чего предназначено? Там положительный герой говорит: «это стул-на нём сидят, это стол, на нём едят». А козёл, то есть с рогами который, усвоил урок по-своему «это стол, на нём сидят, это стул, его едят…». Нет, я не о политике. 
 
А о том, что порой привычные вещи, которые нас окружают, могут быть использованы совершенно необычным образом. Если быть более точным, то даже привычным образом, но для других предметов. Непонятно? Хорошо, обои для чего предназначены? Ага, задумались! Правильно, потому что они и стену облагораживают, и для рисунков карандашом подходят…
Так вот, я предлагаю задуматься вот над каким вопросом. Как можно использовать пол? Ходить по нему можно? Это оригинально. Я бы не додумался. А ещё?
 
Нет, шутки тут ни при чём. Просто речь идёт о вариантах использования пространства. Пол, ведь это что? Горизонтальная поверхность. Разве нельзя её использовать, как стол? Нет, не только для работы. Даже для приёма пищи. Неудобно есть лёжа? Во-первых, дело привычки. Во-вторых, целый ряд преимуществ. Границ практически нет, так что не стоит бояться, что что-то упадёт со стола. Будь то посуда или еда. Располагаться за таким «столом» можно как угодно – хоть прямоугольником, хоть кругом, хоть квадратом. А то и вообще, какой-то неправильной фигурой. Зато общение за таким «столом» всегда происходит очень непринуждённо, и долго вспоминается. Проверено.
 
И он может быть многофункциональным...
 
На полу можно спать. Нет, я не имею в виду «пожарный вариант», когда неожиданно приехали далёкие родственники из глубокой провинции! Нет, речь идёт о повседневном применении какой-то части плоскости. Причём тут есть несколько вариантов. Аскетический - это когда постели, как таковой, нет вообще. Причём тут наказание? Медицина, кстати, советует спать на твёрдом. Я лично проспал на деревянном щите вместо пружин 8 лет, когда учился в школе-интернате. С матрасом, конечно, но тем не менее! И никаких проблем с позвоночником, между прочим...
 
Но это - особый случай. Можно и с комфортом, несмотря на то, что спальное место на полу. Каким образом? Сейчас в продаже появились очень удобные надувные диваны и матрасы. Тратишь несколько минут на надувание – и пожалуйста, у тебя уже есть комфортное спальное место! Что хорошего? Не упадёшь с такой кровати – раз, нет нужды во всяких тумбочках и столиках рядом с кроватью – два. И летом, когда жарко, между прочим, внизу намного прохладнее. Это три. А утром, тратишь те же несколько минут – и спального места уже нет, есть свободное пространство, которое можно использовать как угодно!
 
пол
 
Игровая зона. Нет, я не только о детях! Хотя им тоже хочется поиграть. А нам, взрослым? Особенно, если дети у нас ещё достаточно маленькие, соответственно, и мы не очень старые? Понятно, на ограниченном пространстве, а особенно при наличии соседей снизу, выбор игр не такой уж большой, но он есть! Мои знакомые постоянно играют в эту игру, забываю название, где нужно на цветные пятна наступать разными частями тела. Так увлекаются, что забывают обо всё на свете. Однажды забыли, что к ним родители должны прийти. А они как раз в такую комбинацию стали.… Но это я отвлёкся!
 
Просто наличие подобного времяпрепровождения, как утверждают семейные психологи, содействует укреплению семьи. А раз так, то почему бы не позаботиться, чтобы это действие происходило в специально отведённом секторе? Не знаете игр – через поиск в Интернете этот пробел можно очень быстро восполнить. Кстати и гостей при таком подходе тоже будет, чем развлечь!
 
пол
 
Также, пол может стать чем-то вроде холста. Ну, в том смысле, что на нём можно создавать какие-то картины. Нет, я не призываю раскрасить пол в стиле абстрактного искусства! Хотя, как знать, может, кому-то такая идея и придётся по душе.…А вот расстелить любое белое полотно и в виде развлечения или для профилактики нервных заболеваний пораскладывать на этом фоне различные цветные пятна – это в самый раз! Опять же таки – можно использовать и для внутрисемейного употребления, и для гостей. Как желанных, так и не очень.
 
пол
 
Ещё одна идея – сделать, хотя бы временно, кусочек природы в комнате. Этакую лужайку в углу комнаты, или ещё где. Есть в продаже такое чудо – чуть ли не в натуральную величину трава. К примеру, за окном зима – а у нас пикник на лоне природы! Если ещё запись леса с голосами птиц - запустить – вообще потрясающий эффект будет! А надоест – «травку» в рулончик скатали, и куда-то в уголок. А участок пола готов выполнять новое назначение, новую роль. По-моему, есть о чём подумать.
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "И он может быть многофункциональным...".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6781   Автор: chatun   20 ноября 2008   Мнений: 13  
graff 20 ноя 2008 07:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

На счет лужайки я думаю не реально будет. А вот что то вроде небольшого садика бонсай можно и сделать!

0

shusha 20 ноя 2008 09:05

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Это не новость, использовать пол для всего, что в голову придёт. Ну, есть на полу принято у многих народов, подушку под пятую точку и работай ложкой. Но всё равно есть подобие стола. Но, даже спать на полу Вы предлагаете на кровати, пусть и надувной.
Искусственная трава шикарно смотрится на подоконнике, особенно если там устроен цветник.

0

asya044 20 ноя 2008 09:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Мне все же не совсем понятно, что автор статьи хотел показать. Все, что он рассказал, для меня совсем не новое. И потом, если автор статьи говорит про твёрдый пол, он должен быть именно твёрдым, а на надувном матрасе спать - далеко не полезно и не твёрдо там. Я в гостях так спала.
Кстати, может дело и привычки кушать лёжа, но по-моему, с медицинской точки зрения это противопоказано и можно банально подавиться.
Ну а травка на полу, так это тоже занимает определённое пространство, что в небольших квартирах далеко не всегда позволительная роскошь. Такую травку просто ведь стелят на пол. А если в квартире дети, то от травки будет уже черте что.

+1

Kate25 20 ноя 2008 10:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65

Мне кажется, что это всего лишь один, два раза интересно использовать пол в качестве чего-то нового. Например, устроить с друзьями вечеринку на полу с кальяном и подушками, классно, но каждый день завтракать, обедать и ужинать на полу не сможешь. Можно устроить пару раз интимный вечер со свечами на полу, или поиграть с ребенком на полу в активные игры, но все это будет не каждый день и не часто. В качестве разнообразия интересно, но не более. А про газон так это вообще полный бред, зачем он нужен в квартире не понятно.

0

olata 20 ноя 2008 10:16

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Предлагаю купить большой шкаф и там держать это разнообразие всего: надувные кровати и диваны, травку-муравку и дастархан (это как раз то, с чего едят на полу winked ), а еще всякие татами и циновки, и напольные игры. И как только душа требует новизны и экзотики, шкаф открывается и нужное вынимается. А еще, просьба большая, фото в с студию этих самых игровых поз..ну, когда разными частями тела..играют.. feel wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
NatashaK 20 ноя 2008 10:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Мне очень понравилась статья! Действительно можно кровать надувать и сдувать и использовать, за счет этого, пространство!
Единственный минус, мне эта кровать не понравилась, у нас такая есть, очень неудобная, но на случай гостей можно припрятать, это лучше, чем загромождать гостиную диваном! Очень понравился совет с травкой, но, к сожалению, я такие лужайки в продаже не видела, может еще появятся!
А на счет взрослой игры очень интересно, неужели сейчас взрослые еще играют в такие игры? Поделитесь - это как?

0

Mady06 20 ноя 2008 11:23

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Вот как раз насчет надувной кровати и именно такой как на снимке, хочется сказать пару слов. У меня такая есть для неожиданного вторжения сверхбольшого количества гостей, да и самой приходилось на такой спать.

Сдуть такую кровать требуется время - надувать значительно проще!
Спать на резине не в кайф не только с точки зрения здоровья на долгие годы, а и просто дискомфорт!
Эта кровать постоянно сдувается (не только у меня!!!).

Ну, а изредка разгоряченной компанией завалиться к кому-нибудь "на ковер" и продолжить народное гуляние на дастархане - этому не может помешать никакая мебель, стоящая на полу!

0

Milli 20 ноя 2008 11:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Интересно, но, по-моему, не для нашего менталитета. Это японцы могут на полу и спать, и есть, а у нас всё больше принято - спать на кровати, а есть за столом. Я, правда, иногда и стул в качестве маленького переносного стола использую, но это уж моё личное многофункциональное использование стула. Совсем же на пол... я даже не представляю, как можно с едой перейти. Спать же на полу... Может быть и романтично, и даже для здоровья чем-то полезно, но там, простите, весь холодный воздух циркулирует и банально холодно. Морозоустойчивым натурам может и ничего, а я вот я так загнусь в первую же ночь. Вот с лужайкой мысль интересная, и с игровой зоной тоже. Только если уж я эту лужайку сделаю, вряд ли я такую красоту потом сворачивать захочу.

0

Gemava 20 ноя 2008 12:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

Надувные кровати - это конечно выход: 1) если нет стационарной кровати; 2)если приехали гости; 3)в походе незаменимая вещь... Но использовать ее как постоянную кровать я бы не стала. Во-первых, постоянно сдувать и надувать, неблагодарное дело и быстро надоест; во-вторых, все время на резине спать вредно; в третьих, с обычной кровати тоже не упадешь. У меня небольшая спальня, и я купила диван-кровать, тоже из тех же соображений, чтоб днем сложить и было много места. В результате никто диван не складывает.Теоретически может быть надувная кровать и хороша для постоянного использования, но практика показывает совсем обратное.

0

Lessy 20 ноя 2008 13:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 24

У каждого народа свои традиции и обычаи. На востоке считается нормальным кушать, сидя на полу, у нас – за столом. Можно, конечно, внести разнообразие и попробовать, но, думаю, это скоро надоест. К тому же, пол для этого нужен не «пустой». Необходимы подушки для сидения или лежания, приспособление (подставка или специальный коврик) для еды. Ведь не на ковер или голый пол выставляется посуда и столовые принадлежности. Получается, чтобы оборудовать столовое место на полу, надо сначала все это выставить, выложить, а потом убрать, чтобы было желаемое свободное пространство.
В общем, на мой взгляд, прием пищи на полу возможно как разовое мероприятие для внесения разнообразия в обычный ритм жизни.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl