Всё будет в ажуре   <-- 1000 мелочей и разное
Есть нежность, требующая выражения. Ей не подходят стальные слова хай-тека и скупая слеза минимализма. Невесомая красота, не знающая пустоты, ловко манящая дыры в сети своих узоров. Всё будет в ажуре…

Вы не устали от эмансипации? Да и так ли далеко пробралась она в женские души простых россиянок. Можно не вести дневников, заполненных слезливыми откровениями, и не спать в обнимку с плюшевым медведем, но в сердце каждой женщины, девушки есть уголок для нежности, и этот уголок не может выглядеть, словно деловой офис современной преуспевающей жительницы мегаполиса. Не стоит стесняться, признайтесь, что каждая бывает принцессой, чувствующей сквозь десятки матрасов жесткую горошину.
Всё будет в ажуре
А какая же принцесса без кружева. Да, да, хоть речь не о нарядах для тела, а для помещения, но если тело – вместилище души, то разве у комнаты нет своей ауры? Кружевам место не только на воротничках и манжетах старинных костюмов. Если говорить о кружевах в широком смысле, о кружевном полотне вообще, то кружево может служить для оформления интерьера. Это могут быть покрывала, скатерти, салфетки, панно, тюли и занавеси. И то, в чьем названии уже есть подсказка, - абажуры.
Всё будет в ажуре
eНе торопитесь снисходительно ругаться словами «устарело», «пережиток». Настоящее кружево относится к разряду тех вещей, что не обесцениваются на протяжении веков. Разве может устареть нежность и красота?
Всё будет в ажуре
Так что же такое кружево? Уникальная вещь, чью основу составляют… дырки. Большие и маленькие, разных форм, вместе с нитями они составляют ажурные узоры. Кружева бывают ручного и машинного изготовления. Есть много разновидностей этого изделия, в зависимости от региона происхождения и техники плетения. Некоторые виды кружева очень трудоемки и дорого стоят. Поэтому в обиходе чаще встречаются скатерти и салфетки, связанные крючком.
Всё будет в ажуре
Не буду обсуждать здесь секреты кружевного мастерства. Этому посвящены специальные интернет – ресурсы. Давайте взглянем, что значит – кружево в интерьере, на какие чудеса способны дыры, пойманные в нити.
Всё будет в ажуре
Предупреждая возможный скепсис. Можете ахать, сколько же пыли собирают все эти кружева, рюшечки, занавесочки. Как сложно поддерживать их идеальную белизну. У принцесс в услужении целый прачечный отряд, а мы сами себе и принцесса, и прачка. Пусть, но разве современная автоматическая стиральная машина и средства бытовой химии, антипригарный паровой утюг не заменят домашнюю прислугу? И ухаживать нужно не за целым замком.
Всё будет в ажуре
Кружевная спальня или только уголок с туалетным столиком – подходящие места для создания ажурного настроения. Туалетный столик – не значит имеющий отношение к санузлу. Это дамский «алтарь», с зеркалом, полочками для парфюмерии, ящичками с различными кремами и прочими средствами ухода. Место, где на кружевных салфетках стоят шкатулки с украшениями, фотографии близких людей, изящные статуэтки – словом, милые безделушки, радующие глаз. На таком столике так уместен светильник с кружевным абажуром. Словно заходящее солнышко светит сквозь перистые облака. Вечером после напряженного дня такой кружевной уголок подарит вам мягкое расслабление.

Всё будет в ажуре

Объемные кружевные тюли на окнах не кажутся громоздкими. Словно запорошенный инеем сад с белыми цветами и птицами, кухня и спальня тонут в кружевных узорах, и в них совсем не холодно. Невинность не прячется за толстыми шторами, и свет затейливо играет с тенью сквозь легкие пологи и занавесы, и всё же тайна девических снов не выскользнет за тонкие волшебные паутинки.
Всё будет в ажуре
Впрочем, не только принцессы в замках спят на кружевных постелях. Скромная деревенская Марья-искусница кропотливо выплела свои узоры, и в ее светелке нарядно, чисто и уютно. Магические символы плодородия, любви, счастья, здоровья и мира кружевными оберегами охраняют изголовье её постели, и злая завистница не сглазит благополучия.
Всё будет в ажуре
Нет лучшего способа показать свою женственность интерьером, чем украсить его кружевом. Слабакам и альфонсам кружевное торжество говорит неприкрыто: «Здесь живет нежное, хрупкое создание, нуждающееся в защите и уходе», им стает ясно: здесь некому тянуть их на своей шее. Пусть бегут прочь, а у принцессы все будет в ажуре, ведь мы, современные «слабые» женщины, сами плетем свою судьбу, словно кружево.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Всё будет в ажуре".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8489   Автор: Deconika   16 июля 2009   Мнений: 14  
мила 16 июл 2009 03:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Мне очень нравится ажур в интерьере, будь то салфетки, скатерти или покрывала. Знаю многих людей, которым это, наоборот, не нравится, считают этаким крестьянским стилем - на даче будет хорошо, а дома нет, в стиль не вписывается. Но тут уж дело вкуса каждого. Хотя соглашусь с ними в некотором: интерьер с ажуром надо тщательно продумывать, чтобы не было перебора.

+1

Deconika 16 июл 2009 12:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Добавлю еще, что кружевной интерьер не для ленивых или занятых хозяек. Он требует постоянного внимания и ухода, словно живое существо. Иначе ажурная красота превратится в склад пыли и паутины, словно в заброшенном замке.
А еще часто люди избегают атмосферы прошлого. У меня самой с детства кружевные салфетки, скатерти и занавески ассоциировались с бабушкиными подругами, с их комнатами, пахнущими застывшем временем, с пожелтевшими фотографиями на стенах, старыми календарями, залежавшимися конфетами и печеньем, которые бабули доставали из своих запасников для угощения.
Но сейчас такой бум на рукоделия, старые традиции приобретают современное исполнение и новое звучание.

+2

olata 16 июл 2009 07:29

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

На фотографиях все так ажурно-красиво. Но вот в жизни с трудом могу представить как жить в быстром темпе среди этой белопенной кружевной красоты. Может быть несколько салфеточек вокруг той же лампы с абажуром..

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Deconika 16 июл 2009 11:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Я думаю, если жить в быстром темпе, не делая пауз можно быстро выдохнуться. А кружево, действительно, располагает к созерцанию и мечтательности. Небольшой кружевной уголок в квартире - это вариант. :)

+2

margarita 16 июл 2009 10:22

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

На представленных фотках я не вижу "крестьянства" и дачного стиля. В таком ажуре обычно живут Королевы, богатые женщины...

А вторая снизу фотка - такие шторки, только поменьше висели у моей бабушки и вообще, в деревнях, но тут, за счет своей длины - они великолепны. В деревнях окошки в домах маленькие, шторки тоже маленькие.

А все остальное - просто по-королевски!!!
И почему тут не задержится альфонс? Мне кажется, наоборот. И, вообще, в этих кружевных постелях я так и вижу такую засушенную старушку, богатого рода...

Вообще, век 19, очень красиво и стильно. Одна из спален в доме должна быть такой, как в фильме "Титаник"

У этого автора то "мужчины в шоколаде", то "женщины в ажуре". Да, все будет хорошо - "в ажуре" и "в шоколаде"!

Стоит лишь сменить постельное белье!

+2

Deconika 16 июл 2009 11:44 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Я, может и не считаю, что свою жизнь легко изменить одной сменой интерьера, хотя психологи могли бы подтвердить, что иногда и это помогает. Но сайт посвящен интерьеру, а не экономическим и социальным преобразованиям страны, и было бы странно, если бы я писала статьи в духе ослика Иа или призывала выйти на демонстрации против повышения тарифов на коммунальные услуги.
... После мужчин и женщин надо бы вспомнить о стариках и детях! :) Видимо, пора взяться за статьи "Дети в мармеладе" и "Старость в радость". :)
Надеюсь в том, что Вам понравились фотографии, Вы искренни.

+1

zalisa 16 июл 2009 12:43

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Такая воздушность, легкость. Я бы оформила так комнату для маленькой принцессы. Конечно, добавив немного сочных красок. Ажур может быть и цветным.

0

margarita 16 июл 2009 12:45

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Конечно понравились фото. У меня было много такого добра, но увезла одна особа себе на дачу. Правильно, колхозник всегда "царское" добро рассует по деревням и дачам. А вообще, все это было привезено из купеческого городка...

Я отттуда родом и делала это все моя прабабушка.

0

svet_lana 16 июл 2009 13:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Почитала, посмотрела фото и на ум пришло, что в таких интерьерах должны жить настоящие принцессы - в роскошных пышных юбках, кринолинах и обязательно с прическами "домиком". Конечно, все это прекрасно, нежно, красиво, но не думаю, что в повседневной жизни такие интерьеры удобны и практичны...

+1

Deconika 16 июл 2009 14:25 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Да, такой интерьер для очень романтичных барышень, любящих посидеть с книгой в руках. Не у многих сейчас хватает времени посидеть почитать неторопливо не интернет-страницы, а толстую художественную книжку.

Далеко не всегда руководствуются удобством и практичностью. Особенно женщины. Скажете, короткие юбки и обувь на каблуках практичны и удобны? Тонкие красивые капроновые колготки и чулки? А длинные волосы? Практичнее и удобнее было бы бриться налысо. Красота, как известно требует затрат. Вопрос в том, что для кого красиво, а что нет, это уже дело вкуса.

Я вот не соглашусь на жалюзи, не откажусь от ажурных занавесок на окнах. Но такие накидочки, что в деревнях до сих пор можно встретить на телевизорах и пирамидах из подушек на кроватях, мне кажутся архаичными. В одной деревенской семье купив компьютер, хотели и его накрыть кружевной накидкой. От пыли. Мне смешно было, но в тоже время в такой традиции есть что-то умилительное, и кому-то традиции необходимы.

+1

margarita 16 июл 2009 16:00

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: Deconika
В одной деревенской семье купив компьютер, хотели и его накрыть кружевной накидкой. От пыли.

О, А ВЕДЬ ЭТО - ИДЕЯ!!!
Кстати, в зависимости от интерьера , можно и кожей накрыть и леопардовым покрывалом...
Ну, я почти что шучу.

Просто удивительно, неужели в России настолько дремучий народ, настолько отсталый, настолько колхозники до сих пор???

Блин, ну не баУшка же 100 лет его купила?

0

Olga50 16 июл 2009 21:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Я вроде и почти "деловая женщина", но и романтика мне не чужда. Ведь как приятно возвращаться в такой нежный уютный кружевной дом после трудного дня, как приятно отдохнуть и расслабится в такой красоте.

0

--------------------
Жизнь - прекрасна удивительна и наполнена творчеством
http://tvoritj.narod.ru
margarita Позачера, 0:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А у меня осталась только простынь белая, там по низу идут такие рукотворные кружева, очень красиво.

0

Gra-Al Позачера, 22:22

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Браво и бис! Нравятся мне ваши статьи!
Отличный слог и своеобразная манера
преподношения материала! Умничка!
А интерьеры в кружевах – облака романтичности,
о которых мечтает любая женщина.
Спасибо за несколько подаренных минут
ощущения прекрасного.

+1

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl