Скрапбукинг: история и мастеркласс   <-- 1000 мелочей и разное

Мода на альбомы (скрапбуки) появилась еще в восемнадцатом веке. Тогдашние барышни записывали в них стихи, тексты романсов, приклеивали засушенные цветы из подаренных букетов. Изготовлением таких альбомов увлекались такие знаменитые люди как Марк Твен и Томас Джефферсон. Кстати Марк Твен изготовил первый известный альбом и запатентовал его. Кстати, его обязательной частью были полоски клея, к которым приклеивалась фотография.

 

Скрапбукинг: история и мастеркласс

 

Бумага или картон, применяемые для страниц должны быть обязательно высокого качества, ведь скрапбук хранят всю жизнь и страницы не должны пожелтеть. Оформляют страницы альбома в разнообразных стилях: винтаж, американский и европейские стили, наследие, чисто и прост, потертый шик, смещение стилей и свободный стиль.

 

Скрапбукинг: история и мастеркласс

 

Европейский стиль отличает строгость и сдержанность, обычно на странице располагается не более трех фотографий, вырезанных в виде определенной геометрической фигуры. А вот американский, или классический, стиль более демократичен, допускается обилие украшение, главное, чтобы они отвлекали все внимание от фотографии на себя. Скрапбуки в стиле наследие оформляются в соответствие с какой-нибудь эпохой, например 20-е годы ХХвека.

 

Скрапбукинг: история и мастеркласс

 

Неотъемлимыми элементами каждой страницы является главный элемент, основной и дополнительный фон, заголовок, описание элемента, украшения. Уже стали классикой такие техники оформления альбомов, как дистрессинг (состаривание), эмбоссинг (создание выпуклостей), штампинг.

 

Скрапбукинг: история и мастеркласс

 

Основной задачей скрапбукера является создание гармоничной композиции, если у вас это плохо получается, то разделите страницу на квадраты по количеству элементов (фотографий).

 

Появление цифровой фотографии почти окончательно убило это романтическое хобби, подобные альбомы увидишь разве что на свадьбе или у солдат.

 

Память часто подводит людей и через пару лет будет сложно упомнить, что пожелали бабушка или двоюродный брат. Скрапбук поможет исправить это дело.

 

Его оставляют на видном месте в зале проведения празднества, а рядом с ним ручку, чтобы гости могли записать свои пожелания. Покупать его вовсе необязательно, можно сделать и самостоятельно.

 

Для изготовления понадобятся: альбом с картонными страницами, железные кольца, ткань, синтепон, ленточки и стразы, нитки.

 

Скрапбукинг: история и мастеркласс

 

Изготовление начинаем с обложки. Вырезаем два листа картона длиной и шириной на пол сантиметра больше размера страниц и четыре куска ткани размером на полтора сантиметра больше размера страниц.

 

Скрапбукинг: история и мастеркласс

 

Задняя обложка: два куска ткани необходимо сложить лицом к лицу и прострочить на машинке с трех сторон. Вывернуть образовавшийся чехол, вставить картонку, и зашить с четвертой стороны следующим образом.

 

Скрапбукинг: история и мастеркласс

 

Передняя обложка: чехол сшить аналогично как и для задней обложки. Картон разрезать на две части, одна из которых (меньшая) шириной 3,5 сантиметра.

 

Вставить в чехол большую картонку, прострочить так, чтобы картонка оказалась со всех сторон в чехле, вставить в оставшуюся часть чехла вторую картонку, зашить чехол вручную. Между двумя картонками пришить ленту, украсить стразами.

 

Скрапбукинг: история и мастеркласс

 

Если вы хотите сделать обложку толстой и мягкой, то вместе с картоном в чехол поместите синтепон.

 

Дыроколом пробейте дырки в обложке и страницах, вставить в них кольца. Для того, чтобы проделать дырки было легче, приклейте ткань в этом месте к картону двухсторонним скотчем. 

 

Скрапбукинг: история и мастеркласс

Займемся оформлением страниц, оно может быть выполнено как вручную, так и  с применением различных программ на компьютере и последующей распечаткой.

Скрапбукинг: история и мастеркласс

Прикрепите фотографии к страницам можно не только с помощью клея или уголков, но и пуговицами, лентами, стразами, петельками, зажимами.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Скрапбукинг: история и мастеркласс".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5209   Автор: lightning-host   9 декабря 2011   Мнений: 1  
annutCka 10 дек 2011 13:58

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

вот откуда растут корни наших тетрадок, которые заводили в школе... интересное и красивое занятие, жаль что сейчас такие альбомы заменяют странички в соц.сетеях....

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl