Как не заблудиться в собственном доме   <-- Освещение, архитектурное освещение, светотехника

Прекрасно, если у вас отличный сон, который ничто не может нарушить. Но, скорее всего, любому из нас иногда приходится вскакивать посреди ночи и, натыкаясь на стены, разыскивать в темноте тапочки. А уж если в семье есть маленький ребёнок, проблема ночных подъёмов особенно актуальна.  Как же избавить себя от необходимости пробираться в темноте, шаря рукой по стенам и рискуя заработать травму, наткнувшись в темноте на мебель, или перебудить весь дом, наступив на кота?

Решение напрашивается само собой – ночник.

Как не заблудиться в собственном доме

У кого как, а у меня при слове «ночник» возникает образ этакого дядьки в ночном колпаке со свечой в руке. Кто бы спорил, свеча способна дать именно столько света, сколько необходимо нам, чтобы не заблудиться ночью в собственной квартире. Однако попробуйте найти в темноте спички и зажечь свечу, не опалив при этом пальцы. Да и небезопасны могут быть эти игры с огнём.

Конечно, свеча – это просто образ, ассоциация.  Давно уже  не проблема приобрести электрический ночник на любой вкус.

Как не заблудиться в собственном доме

Самый простой вариант – это знакомый нам с детства светильник с маленькой маломощной лампочкой, освещающий нашу спальню всю ночь напролёт. Такой ночник будет идеален для детской комнаты. Тем более, что современные ночники, с их богатством цвета и разнообразием декора, позволят создать атмосферу волшебной ночи для маленькой принцессы или будущего рыцаря. И совсем уже не страшно проснуться ночью в комнате, где так приветливо мерцает   лампа, а по стенам неторопливо бродят разноцветные  тени. Как вариант хорошо и успокаивающе будет смотреться и лампа, в которой, толкая друг друга, перемещаются разноцветные пузыри.

Но что хорошо и приемлемо для детской комнаты, возможно, не вполне подойдёт для остального дома. Во-первых, экономия электричества по-прежнему вопрос  актуальный, а даже маленький светильник, горящий несколько часов кряду, пускай и незначительно, но увеличит показания счётчика. К чему же лишние траты, тем более, в условиях кризиса? Во-вторых, учёные-сомнологи (занимающиеся изучением процессов сна) настаивают на том, что спать надо в полной темноте, так как только тогда наш  организм полноценно отдохнёт за ночь, и наши биологические часы будут работать исправно.

Как не заблудиться в собственном доме

Можно приобрести лампу, которая оснащена сенсорным выключателем. Достаточно дотронуться рукой до основания такого ночника, и комната озарится спокойным неярким светом, достаточным для того, чтобы сориентироваться в пространстве.

Но как поступить для комфорта каждого члена семьи? Понаставить ночников около каждого спального места? А если необходимо ночью пройти из одного конца квартиры в другой? Держать фонарик под подушкой? Это, конечно, забавно и позволяет ощутить себя настоящим шпионом, но стоит ли?

Как не заблудиться в собственном доме

Гораздо интереснее реализовать в своём  доме  систему ночного освещения, основываясь на современных возможностях электротехники, и почувствовать себя волшебником. Ведь только в доме волшебника свет подчиняется слову и жесту. А именно таких эффектов можно добиться,  используя  различные  реле, датчики и пульты.

Какие же возможности несут нам такие прозаические устройства? Их много.

Датчики на движение позволят вам  включать свет если и не мановением руки, то уж просто открыв дверь спальни. Причём умные лампы угаснут, как только вы вновь уляжетесь досматривать свои сны. Удобно, не правда ли…

А что вы скажете про включатель света, который буквально подчиняется вашему голосу? Есть и такие. Включатели со встроенным  микрофоном подают электричество после звукового сигнала средней интенсивности – негромкого хлопка или голоса.

Мы давно уже оценили удобства дистанционных пультов. Подобное устройство может помочь нам управлять и нашим освещением на расстоянии.

Наличие встроенного фотодатчика ограничит использование ламп, предусмотренных для ночного освещения, в светлое время суток.

Прогрессивные технологии позволяют внедрить у себя дома «интеллектуальную» систему освещения. По большому счёту, всё это относится не только к ночникам, но к освещению вообще. Кроме того, что таким образом мы создаём для себя комфорт и безопасность, использование подобных устройств позволяет нам значительно сократить потребление электроэнергии. Как утверждают производители и продавцы всевозможных датчиков и реле, подобные технологии уменьшают энергопотребление на 75%. Даже, если предположить, что эти цифры несколько завышены, всё же надо признать, что экономия очевидна.

Как не заблудиться в собственном доме

Итак, экономия, комфорт,  красота… Достаточно поводов для того, чтобы пригласить в дом электрика.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Как не заблудиться в собственном доме".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12105   Автор: 6xMama   8 мая 2009   Мнений: 16  
HelenaZ 8 мая 2009 14:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Да, для большой квартиры или дома такое "волшебное" освещение просто необходимо! Но для небольшого помещения, думаю, достаточно выключателей с фотодиодами.

0

margarita 8 мая 2009 20:16

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Очень понравились и сами "ночники" и идея...
Я вот подумала, как прекрасна стала жизнь с приходом в нее электричества!
Я представила такой огромный дом, дворец, в котором автоматически, как по мановению волшебной палочки, зажигаются огни!!!

-1

sivs 8 мая 2009 20:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Автор статьи нарисовал замечательную картину освещения в доме, но мне эти идеи не подходят. Дело в том, что у меня совсем маленький ребенок и свет в спальне должен гореть всю ночь. Я придумала для себя такой выход из ситуации: купила гирлянду, которую вешают на елку (но такую, чтобы не мигала), и развесила ее в комнате - получился неяркий свет, при котором все видно и который не мешает мне спать. Плюс к этому получилось очень нарядно и как-то празднично!

+1

margarita 8 мая 2009 21:00

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

sivs,
Здорово!

Только с ними, наверно, нужно быть поаккуратнее. С гирляндами. А неужели вы так и не нашли для себя подходящего ночничка - и по дизайну и по количеству света? Там, наверно, есть возможность регулировать свет? Они же бывают совсем неброские, эти детские ночнички... Нейтрального "фасона", то есть - дизайна. Светят так мягко, различными цветами...

+1

Alya 9 мая 2009 01:39

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 33

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Идея умного дома, подчиняющегося нашим желаниям - прекрасна! Как только приобрету свой первый миллион долларов, непременно реализую идею голосового управления освещенностью. Интересно, а на: "Ой блин - где мои тапки?" свет включается?
Из бюджетных вариантов, я бы отметила ночники с возможностью регулирования освещенности. Кстати, сейчас на рынках можно купить шнур со встроенным регулятором. Крутишь колесико и лампа светится ярче или более приглушенно.

+1

--------------------
Ну и сволочь же ты!!!
А ты думал я - плюшевый мишка?
Gretchen 10 мая 2009 05:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Ночники сегодня действительно не проблема, можно выбрать на любой вкус.
Да и выключатели со светодиодами тоже хорошо, за неимением других вариантов.

Вот насчёт умного дома и миллиона долларов - верно. Ну если не миллион, то хотя бы годовой доход примерно 100 000 (долларов, конечно wink )
И воспользуемся всеми высокотехнологичными новинками... winked

0

olata 10 мая 2009 09:05

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Как красиво идут лучи света из-под кровати! Жаль, я в темноте вижу неплохо, никогда не возникала проблема ночников в доме, но вот идея "интеллектуального освещения" очень даже привлекает! А то муж любит путешествовать по ночам ..к холодильнику feel и будит меня, спотыкаясь о мебель. . smile Пусть делает это теперь молча.. fellow Неужели лампы с датчиками движения такие дорогие?? belay

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
vicing 10 мая 2009 10:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

оригинальные ночники для детской! но их можно приспособить не только в детской, но и на кухне, у меня как раз есть углубление в стене, можно встроить его туда и сидеть вечерами с приглушенным красивым светом :)))

0

margarita 10 мая 2009 16:49

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Кстати, не совсем по теме, но тем не менее. Как еще посмотреть.
Итак, это для меня стало новостью, а кто-то, возможно и знал об этом.

Итак, прекрасный способ для лечения миопии, то есть, близорукости. Я была в шоке. Слушайте. Нужно в полумраке, при заженной свече или очень-очень тусклом свете ночника читать несколько минут, примерно пятнадцать мелкий текст.

Так, типа выравнивается зрение и вдаль мы видим лучше. Хотя... Все мы раньше читали обратное, поэтому я и в шоке.

В общем, каждый вечер, зажигаем свечу или включаем ночник и читаем мелкий текст несколько минут, чтобы улучшить зрение!

+1

Debs 23 мая 2009 21:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Цитата: sivs
Я придумала для себя такой выход из ситуации: купила гирлянду, которую вешают на елку (но такую, чтобы не мигала)


Видела такое у подруги, мне очень понравилось. Создается праздничное настроение.

Цитата: margarita
Как только приобрету свой первый миллион долларов, непременно реализую идею голосового управления освещенностью.


Согласна, как только получу, так сразу так все и оформлю.

А вообще, для меня идеальный вариант – это свечи. В принципе, квартира у меня не такая большая, чтоб возникала необходимость интеллектуального освещения. А вот часто зажигаю свечи – свет очень слабый, приглушенный, красота!

0

--------------------
Мы пытаемся изменить мир, совершая при этом ошибку за ошибкой.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl