Ремонт в квартире (потолок)   <-- Потолки, натяжные потолки
Рано или поздно, но любая квартира требует ремонта. И тут Вам придется решать, как сделать все максимально красиво и качественно, вложив минимальное количество средств и труда. Огромную роль в дизайне интерьера занимает разработка технологии оформления потолка. Конечно, хочется оригинального и художественно цельного решения, при котором материалы стен и их текстура находятся в гармонии с материалами потолка, а в магазинах стройматериалов имеется всегда ограниченный ассортимент, по сравнению с вашими запросами.
 
В данной статье мы рассмотрим один конкретный частный случай, но, поняв принцип, каждый может легко получить большое количество вариантов и решений, выбрав «под себя» составляющие элементы.
 
Итак. Приняв решение о том, что с побелкой потолка должно быть покончено навсегда, часто, как альтернатива, выбирается потолочная плитка из пенополистирола размером 49,5см. х 49,5см. При этом возможен выбор с ровными краями плитки, но также имеются в продаже и образцы с волнообразными краями.
 
Первая проблема, которая возникает — это необходимость очистки от побелки поверхности потолка. Работа наиболее неприятная и тяжелая. Но, если применить некоторую смекалку — то можно существенно облегчить и ускорить этот процесс. Для этого, необходимо применить «жидкие гвозди», например «Euro Coll», а зачистку потолка производить не по всей поверхности, а только в определенных местах. Применять клей рекомендуем быстросохнущий, белого цвета, так как в этом случае он выполняет и функцию шпаклевки. Для того, чтобы участки, на которые будет нанесен клей, строго совпали с местами зачистки потолка от побелки, необходимо сделать из одной плитки трафарет.
 
На FOTO-1 и FOTO-2 представлены варианты таких трафаретов. Процедура наклейки плиток разбивается на этапы:
 
Ремонт в квартире (потолок)
 
Ремонт в квартире (потолок)
 
1 - К потолку прикладывается трафарет и обводится простым карандашом по периметру, с отметкой крестом тех мест, которые подлежат зачистке от побелки. Такая разметка делается для трех - четырех плит, не более, чтобы избежать ошибок за счет сдвигов и неточностей.
 
2 — Зачищаются отмеченные участки с помощью острозаточенного инструмента, например, шпателя.
 
3 — На обратную сторону потолочной плитки прикладывается тот же трафарет и наносится клей в местах, которые строго соответствуют участкам, зачищенным на потолке, а также клей наносится на торцевые части вдоль тех сторон (одна или две), которые будут соприкасаться с уже приклеенными плитами.
 
4 — Плитка поднимется вверх и приклеивается к потолку, удерживается некоторое время прижатой в местах, где нанесен клей.
 
Для работы необходим специальный пистолет, который позволяет наносить клей, выдавливая его из цилиндрической оболочки. Таким пистолетом удобно заделывать щели, которые неизбежно будут появляться при стыковке плит из-за неровностей потолка и незначительных изъянов плит.
 
Если считать, что при размерах плит 50 см. х 50 см., их площадь равна 2500 квадратных сантиметров, то при условии зачистки по трафарету 9 квадратов размером 5 см. х 5 см., мы получим выигрыш более чем в 10 раз по трудоемкости, если бы мы зачищали весь потолок.
 
Вторая проблема.
 
Как бы Вы ни старались, но придирчивый глаз всегда найдет места соединения. В случае прямоугольных плит, при умело подобранном рисунке, эти изъяны незначительны, их часто можно сгладить шпаклевкой тем же клеем, который применялся для наклеивания, если клей при высыхании дает белый матовый цвет, например такой, как Euro Coll.
 
Гораздо хуже может быть ситуация, если края волнообразные, или в тех случаях, когда рисунок не маскирует видимые дефекты соединений. В этом случае, можно вспомнить, что Вы давно хотели поменять и обои в Вашей квартире. Выбирая обои, рекомендуем выбирать их немного «однообразной» и неброской расцветки, без каких-то заметных крупных рисунков. Идея состоит в том, чтобы всю «красоту» перенести на потолок, а обои не должны конкурировать, а лишь гармонично сочетаться.
 
Что же за «красоту» необходимо перенести на потолок? Рассматривая внимательно то, что вы уже создали, обратите внимание, что места стыковки, что так бросаются в глаза, можно скрыть, если на них наклеить, например, вырезанные из обоев «цветы», «листья» или любые фигуры, растительного или животного содержания, или просто абстрактного вида. Дело за вашей фантазией! Здесь главное — чтобы этот узор был строго повторяющимся и все рисунки должны быть абсолютно одинаковыми.
 
Для этого также необходимо изготовить трафарет, взяв для этого, например, толстую пленку, как на FOTO-3. А на FOTO-4 можно видеть отдельный элемент. То, что вы используете в качестве материала именно обои, свяжет воедино всю композицию. Ваш потолок засияет прекрасным узором, который скроет не только изъяны соединения плит, но и переключит внимание зрителя на созерцание всей композиции, в которой уже цвет и узор обоев лишь дополняет главную картину сверху, не «перетягивая» на себя внимание. Вот почему и цвет, и рисунок обоев должны быть достаточно скромными и спокойными. Хотя настоящим мастерам и художникам позволены любые эксперименты. Но и результаты этих экспериментов будут целиком на их совести.
 
Ремонт в квартире (потолок)
 
Ремонт в квартире (потолок)
 
Мы же приводим две фотографии, иллюстрирующие применение данного метода при оклейке потолка размером 8 квадратных метров (FOTO-5 и FOTO-6). Было использовано 117 стилизованных цветков василька, вырезанных из виниловых обоев, со слабовыраженным рисунком, так как при подборке обоев в основном выбирался их цвет, по возможности - «васильковый». Клей для крепления цветков использовался тот же, что и для потолочных плит.
 
Ремонт в квартире (потолок)
 
Ремонт в квартире (потолок)
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ремонт в квартире (потолок)".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 23833   Автор: tvm_tvm   7 февраля 2009   Мнений: 28  
Maritru 8 фев 2009 11:03

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 22

Жаль, что эту статью я прочитала только сейчас, а не перед уже осуществленным ремонтом. Сколько мы намучились с зачисткой потолка, словами не передать

0

натик 8 фев 2009 11:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Мне не понравилось, потолок смотрится не очень современно и не красиво. Я считаю, что потолок должен быть белым. Раскрасить можно лепнину, если она есть на потолке, но ни как не полиомиелитную плитку. belay

0

Якида 8 фев 2009 11:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Натик, потолок совсем не обязательно должен быть белым. Главное, чтобы он не выбивался по цветовой гамме из общего интерьера и смотрелся гармонично. А решение, приведенное в статье довольно интересно, на мой взгляд.

0

Marsia 8 фев 2009 14:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

И мне совсем не понравилось то, что на последней фотографии изображено. Может дело в люстре, которая вообще никак не смотрится на этом потолке?

+2

tanya23 8 фев 2009 14:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Думаю белый потолок уже поднадоел. А идея как убрать места стыков при наклеивании обоев или плит очень оригинальна, и здесь уже может каждый дать волю своей фантазии. Главное правильно рассчитать и визуально представить предполагаемый результат, что бы подходил и сам узор, и фактура и в конечном результате получилось задуманое. Еще плюс к этому стоит обратить на такой немаловажный элемент как подбор потолочных плинтусов. Да и вообще нужно уделять внимание всем мелочам.
А насчет жидких гвоздей, это действительно намного удобней и эффективней чем клей, по крайней мере на мой взгляд.

0

Mady06 8 фев 2009 17:33

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Я у себя на даче клеила потолок в кухне и коридоре такими плитами и не смывала побелку вообще. При этом я пользовалась специальным клеем "Титаник", по-моему, называется. Держится уже три года без проблем. А вы сильно усложнили свою работу!

0

argentina 9 фев 2009 10:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 15

а я думала, такие плитки уже в прошлом...мне показалось, что получился перебор, каша - у вас и лепнина и яркий цвет и необычный рисунок, мне представляется, что акцентов должно быть немного и они должны быть не столь заметны...Но любые эксперименты это хорошо

+2

kamara 9 фев 2009 10:51

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Я тоже наклеила на потолок плитку,правда обычным ПВА. Прежде на потолке была водоэмульсионная краска и я ее просто хорошо промыла мыльной водой. Потолок держится уже несколько лет. Идея с рисунком на стыках плиток не понравилась, потому что это только концентрирует внимание на проблемных местах.

0

Niuta 9 фев 2009 11:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Потолочная плитка, хороша в том случае, когда ремонт делается своими руками. Она скрывает неровности потолка, легко клеится и не так уж плохо смотрится. Конечно, сейчас появились другие материалы - это и натяжные потолки, и потолки из гипсокартона. Но плитка всё же остается для многих самым практичным и не дорогим материалом. Советы очень хорошие, у меня есть знакомые, которые тоже намучались с очисткой потолка, наклеили плитку, а она возьми и упади через некоторое время. Обязательно посоветую им прочитать эту статью.

0

bagusha 9 фев 2009 12:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Решила я обклеить потолок потолочными плитами. Купила кипельно белые, красивые. А на потолок купила красивую хрустальную люстру. Обклеила, повесила и..... Ужаснулась: плиты или вернее материал из которого они сделаны, почему-то поглатили свет от люстры (а она на 8 лампочек по 60 свч.). И висит моя люстра по середине, светит, вокруг небольшой ореол света о все остальное поле потолка мрачно-серое! Ужас!!!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl