Дизайн мансарды   <-- Балкон и мансарда
Больше четырех веков назад во Франции, зодчий Мансард придумал "комнаты под крышей", которые вскоре стали называться мансарды. Почему мансарды стали такими популярными? Ну, наверное, потому что это дополнительное пространство в доме в которое не надо вкладывать очень много средств. Как получается мансарда? Как правило, крыша имеет двойной скат, то есть, по бокам немножко наклоненна и там у нас чердак, но если его переделать, то это и будет мансарды.

Дизайн мансарды

На сегодняшний день мансарда очень популярна. Особенно в элитных домах и коттеджах. Сама же крыша, которая находится над мансардой очень сложная конструкция. И именно от нее зависит насколько мансарда будет удобной для вас. Всем понятно, что крыша является защитой дома от природных явлений, например, снега и дождя. Поэтому покупая крышу, мы уделяем ей особое внимание, почему? Потому что это наша безопасность и уют в доме. И еще от выбора крыши зависит мансарда. Ведь если крыша будет приносить хоть какие-то неудобства (протекать, когда идут сильные дожди), то понятно, что жить будет на мансарде невозможно.

Дизайн мансарды

Вообще в мансардном строительстве используют разные виды черепицы (битумную, композитную, натуральную), еврошифер, металлочерепицу, фальцевые кровли. И вот на сегодня самый доступный, качественный материал - это металлочерепица. Ее достоинство в том, что она имеют очень яркую цветовую гамму, а так же ее очень легко устанавливать и вообще она сама по себе очень легкая. Недостаток - это то, что от нее исходит много шума.
Дизайн мансарды
Вообще мансарды обладают удивительным свойством - в них всегда необычайно уютно, много воздуха и просто комфортно там находится. Поэтому когда обустраиваешь мансарду, то надо предоставить это не профессионалам, а именно своей фантазии. Сделать именно то, что вы бы хотели, возможно, это будет бильярдная или детская. Играйте с цветами для мансарды, возможно, вы захотите сделать ее в слишком ярких и игривых цветах, а можт быть, наоборот, в теплых, спокойных тонах, для того, чтобы прийти после тяжелого рабочего дня и отдохнуть. Сделайте мансарду в таком виде, как хотите сами.

Дизайн мансарды

Положитесь полностью на свое воображение. Как будет выглядеть ваша мансарда зависит от того, что вы там хотите сделать, для чего это помещение будет использоваться. Так же самое лучше - оббить мансарду гипсокартоном, который создает ровные поверхности для дальнейшей покраски стен или поклейке обоев.

Дизайн мансарды

Важнейшую роль в мансарде играет освещение. Как правило, используют бра, а не люстры, хотя люстры для мансард тоже существуют. А вот насчет окон, все прекрасно знают, что хорошие окна - это залог и света в комнате и воздуха. Так вот, для мансард создали специальные окна, так называемые наклонные. В такие окна света попадает на 40% больше чем через обычные. И это не все, у них есть ряд преимуществ, например, они намного прочнее. Они должны выдерживать снег, дождь, град и резкие перепады температур, то есть в случае чего они попадают под удар первыми, поэтому должны быть очень прочными.
Дизайн мансарды
Сегодня люди, живущие на последних этажах в жилом доме, используют чердаки тоже в качестве мансард. Возможно, это выходит не так красиво и удобно, как в загородном доме. Но это тоже прекрасная возможность отдохнуть или обустроить ее, такой комнатой, какой вам не хватает в вашей квартире.

Дизайн мансарды

И помните, что обустройство мансарды - это очень важный процесс, потому что как правило, мансарды являются залогом хорошего настроения. В этих комнатках невероятно много позитива, куда хочется прийти после тяжелого рабочего дня. И когда вы будете обустраивать, не забудьте про все тонкости мансарды.
Дизайн мансарды

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Дизайн мансарды".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 70088   Автор: Карамелька   21 августа 2009   Мнений: 52  
olata 21 авг 2009 01:09

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

По поводу мансарды в обыкновенном многоквартирном жилом доме, не нужно ли в этом случае позаботиться о решетках на окнах? no Или там выход на крышу просто из подъезда полностью ликвидируется? И кто попало не будет гулять по вашей крыше?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Василиса 21 авг 2009 04:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

У меня в доме самое любимое место - мансарда. Там много света, солнца, уютно и спокойно. Это любимое место для игр моих детей. Когда строился дом, я и подумать не могла, что именно под самой крышей будет так замечательно)

+2

Gretchen 21 авг 2009 07:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Какая интересная статья, и фото просто замечательные!
Мне больше нравится не гипсокартон, а натуральное дерево - это так светло, радостно и спокойно. А вот что наклонные окна пропускают больше света, это вообще здорово.
Хочу свой дом, и мансарду winked
А от крыши действительно многое зависит.

+1

Карамелька 26 окт 2009 21:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 14

Спасибо.
Желаю вам, что бы ваше желание на счет дома и мансарды осуществилось. Иметь свой дом и мансарду это и в правда здорово.

0

svet_lana 21 авг 2009 14:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

У родителей частный дом и я всегда хотела сделать мансарду. Но, к сожалению, дом очень старой постройки и места для мансарды крайне мало, так что моим мечтам не суждено было воплотиться в реальность :( Сейчас прочла статью, взглянула на фото и мне взгрустнулось от того, что у меня нет такой красоты...

0

Карамелька 26 окт 2009 21:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 14

Не грустите. Посоветуйтесь со специалистом, ведь мансарда может получиться в любом доме, даже старом. Так что если сильно хотите, то у Вас обязательно все получиться. Удачи!

0

Gra-Al 21 авг 2009 15:59

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Насколько я знаю: жилые чердаки
назвали мансардами в честь
французского архитектора
Франсуа Мансара.
Знаменит же он тем,
что создал винтовую лестницу.
Красивые фотографии!
Жаль, Автор ничего не рассказал
об отоплении мансард -
это довольно любопытный момент.
Еще есть интересный опыт
создания в мансардах зимних садов.

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Карамелька 26 окт 2009 21:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 14

К сожалению, все в статью поместить трудно, поэтому приношу свои извинения, что не написала про отопление. Хорошо, что есть очень умные и добрые люди, которые рассказали об этом.

0

olata 21 авг 2009 16:13

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

В своем доме, наверное, можно в мансарду и отопление провести, и камин сделать. А вот в обычном доме видела много мансард, просто надстроенных на крыше. Интересно, а фундамент усиливают при этом?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
ycow 1 янв 2010 19:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

При устройстве полноценного камина в мансарде, могут возникнуть проблемы в виде большой массы камина, и нужно будет рассчитывать несущую нагрузку на перекрытия.

0

favorskaya 21 авг 2009 16:56

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Gra-Al
Жаль, Автор ничего не рассказал об отоплении мансард - это довольно любопытный момент.

Если крыша хорошо утеплена, имеет хорошую гидро- и пароизоляции, и объем (именно объем, а не площадь!) не очень велик, то для обогрева будет достаточно установки системы теплых полов. Если мансарда - большая, то лучше пойти по пути радиаторного отопления. Хотя есть еще инфракрасные обогреватели и проч.. Но отопление электричеством - очень дорогое удовольствие.

Цитата: olata
Еще есть интересный опыт создания в мансардах зимних садов.

У нас не совсем зимний сад, - просто часть обычного ОНДУЛИНА при укладке кровли мы заменили на прозрачный ОНДУКЛЕР, совпадающий по волне перекрытия. Делали сами 8 лет назад, когда еще не жили в доме постоянно. А соседи до сих пор спрашивают: "Что это у вас свет какой-то по вечерам на крыше?" В общем, у нас получились огромные световые колодцы, - в каждую комнату 2-ого этажа. Цветам очень комфортно, и нам, конечно, - тоже.

Цитата: olata
А вот в обычном доме видела много мансард, просто надстроенных на крыше. Интересно, а фундамент усиливают при этом?

Видела в Москве на 3-5 этажных домах. Запас прочности фундамента достаточен, - раньше его закладывали с большим допуском, с хорошим "сопроматом"... Конечно, если в этих домах - серьезные, не деревянные перекрытия. Знакомый архитектор как-то поделился информацией, что сейчас при строительстве высотного дома фундамент закладывают, как под "хрущевку." Не знаю, насколько этой информации можно доверять, но... Помните, в фильме "Москва слезам не верит" был эпизод с куплетистами? Так вот они там пели что-то вроде: "Не сломался старый дом, рухнул новый, за углом"...

+2

--------------------
Nomen est omen.
Gra-Al 22 авг 2009 22:10

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

favorskaya - Браво!
Это желательно было
услышать от Автора...
С Вашими знаниями
пора переходить
к написанию статей!
«просто часть обычного
ОНДУЛИНА при укладке
кровли мы заменили
на прозрачный ОНДУКЛЕР»
Не совсем поняла:
у вас второй этаж без потолка
или это мансарда?

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Introvert 21 авг 2009 21:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

впервые слышу про специальные наклонные окна для мансард. представляю, сколько они света пропускают в помещение, и как это чудесно - ведь мансарда должна быть светлой, иначе это будет темный чердак.

0

Карамелька 26 окт 2009 21:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 14

Да, все так именно как Вы и написали. Очень большие и светлые окна, благодаря им на мансарде всегда светло и уютно.

0

ZlaTa 22 авг 2009 23:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

Всю жизнь мечтала о мансарде, но - увы! нет своего дома, - нет мансарды! Но помечтать-то можно?! Во всех французских ( у них это очень развито, не зря же это французское изобретение!) фильмах всегда разглядывала, как устроена (если присутствует) мансарда и планировала, чтобы сделала с ней я!

0

Карамелька 26 окт 2009 21:21 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 14

Попробуйте осуществить свою мечту. Это так замечательно иметь свой дом, и мансарду. Все мои знакомые, которые продали душные квартиры,и купили дома, не просто рады, а в восхищение.

0

favorskaya 22 авг 2009 23:57

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Gra-Al
Не совсем поняла: у вас второй этаж без потолка или это мансарда?

В потолке второго этажа вырезаны проемы - как раз под прозрачными вставками на крыше, а от потолка до кровли подшиты стенки. Пишу и понимаю, что понять это сложно, поэтому взяла фотоаппарат и сфотографировала. Но поскольку сейчас - глубокая ночь, и фотографировала со вспышкой, качество снимка оставляет желать лучшего... Постараюсь снять днем в хорошую погоду.

Цитата: Gra-Al
С Вашими знаниями пора переходить к написанию статей!

Спасибо! Подумаю...

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Nomen est omen.
Gra-Al 23 авг 2009 15:03

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Можете не снимать:
теперь я все поняла -
Вы очень хорошо объяснили.
Довольно оригинальная идея
и интересное решение!
Ничего подобного
ни у кого не видела!
Молодцы!

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl