Камины с закрытой топкой   <-- Печи и камины дома
Камины с закрытой топкойНа данный момент в продаже существует два вида каминов, с открытой топкой и закрытой. Каковы их основные отличия, мы и попробуем разобраться.
 
Собственно, основное отличие каминов с закрытой топкой - наличие стеклянной дверцы у топки. Сама топка выполняется из стали или чугуна. Именно наличие подобной топки определяет основные отличия каминов. Если в камине с открытой топкой основной объем воздуха поступает из помещений внутрь топки и выносит тепло от сгоревших дров через дымоход в атмосферу, то в камине с закрытой топкой дверца не дает происходить подобному, и большая часть тепла тратится на обогрев помещения. Из этого вытекает еще одно достоинство такого типа каминов: они менее требовательны к дымоходам. То есть, допустимо применение дымохода с трубой меньшего сечения и меньшей высотой, а также допустимо большее количество изгибов дымохода.
 
Камины с открытой топкой знакомы, наверное, всем, как более распространенные в свое время. Собственно,  это портал с расположенным внутри колосником и прямым дымоходом, то есть, по своей сути - костер, заключенный в красивое оформление. 
 
Поговорим о каминах с закрытой топкой поподробнее, все-таки они пока встречаются реже, чем камины с открытой топкой.
 
Камины с закрытой топкойТакие камины – эффективные отопительные приборы. В отличие от камина с открытой топкой, (КПД – 20-25%), КПД камина с закрытой топкой достигает 90%. В основе обогрева таких каминов лежит обогрев помещения воздухом, который нагревается в объеме между топкой и ее облицовкой, так называемом «конвекционном объеме». Из этого объема нагретый воздух может подаваться по воздуховодам в различные части дома. Возможно использование для подачи воздуха как эффекта конвекции, то есть, грубо говоря, самотока, так и применение нагнетательных вентиляторов. За счет заслонок можно регулировать как температуру в различных помещениях, так и их количество, чтобы не греть какое-нибудь неиспользуемое вхолостую.
 
Регулировка подачи воздуха в таких топках позволяет использовать так называемый режим «длительного горения». Его основной положительный эффект состоит в возможности использовать одну закладку дров для длительного отопления помещения, например на всю ночь. Совокупность всех этих свойств делает камин с закрытой топкой оптимальным устройством для отопления загородного дома с использованием процесса горения.
 
Стоит упомянуть о некоторых моментах, связанных с установкой подобного камина.
 
Камины с закрытой топкой
 
Из-за высокой температуры внутри конвекционного объема, для предотвращения неприятных последствий, связанных с перегревом, для обеспечения теплоизоляции используют базальтовую вату. Также более строгие требования применяются и к дымоходу. Это - и двойной слой изоляции, и большее расстояние от горючих материалов в помещении, чем у дымохода камина с открытой топкой.
 
Камины с закрытой топкойТакже особое внимание стоит уделить основанию камина. Так как камин такого типа достаточно тяжелое сооружение, то, соответственно, нагрузку на перекрытия надо тщательно просчитывать, а в некоторых случаях и укреплять перекрытия.
 
Некоторые модели подобных каминов устанавливаются в стенные ниши. В отличие от каминов с открытой топкой, для каминов с закрытой топкой подготовка таких ниш требует применения специальной теплоизоляции и облицовочных материалов. Это несколько удорожает монтаж, но, учитывая все плюсы таких каминов в обогреве помещения, с этим можно смириться.
    Камины с закрытой топкой, а точнее, сами топки различаются по некоторым параметрам:
 
     - Мощность топки. Важно для подбора под помещение.
 
    - Конструкция дверки. Может быть, как открывающаяся вбок, так и поднимающейся. Во втором случае, открыв дверцу, можно любоваться игрой огня и получить все ощущения, связанные с камином с открытой топкой. Топки с поднимающейся дверцей значительно дороже и имеют свои особенности при установке, связанные с необходимостью спрятать механизм подъема дверцы.
 
    - Материал топки. Самый дорогой вариант – сталь с шамотной футеровкой, чугун дешевле, а сталь - самый дешевый вариант.
 
    - Система против загрязнения дверцы. Может быть как обдув, так и использование специальных стекол, и их комбинация.
 
    - Характер работы топки. Непрерывное или периодическое горение.
 
    - Размер и форма дверцы.
 
    - Размер стекла.
 
    - Механизм подъема.
 
alt
 
Вот, наверное, и все основные отличия и особенности каминов с закрытой топкой. Следует помнить, что установка таких систем требует консультации у специалистов, тщательных расчетов и в большинстве случаев применения квалифицированной рабочей силы. Ошибки в установке могут обернуться трагическими последствиями.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Камины с закрытой топкой".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11062   Автор: Somstyle   21 сентября 2008   Мнений: 16  
andrei99 21 сен 2008 01:05

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Ничего толком не понял. Слишком академический для моего понимания язык. Наверное, для понимающих людей статья предстваляет интерес. Суть в том, чтоб обращаться к спецам? Тогда можно не читать и не принимать к сведению..

0

latis 21 сен 2008 01:21

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Полностью согласна с andrei99, тоже как-то сложновато. Одно хочется сказать, камин-это моя мечта, а какой материал топки, сталь с шамотной футеровкой, чугун, или сталь, мне как-то все равно, лишь бы огонь был настоящий.

0

andrei99 21 сен 2008 02:01

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Вот-вот.. какой обогрев, какая теплонасыщенность помещения может сравниться с прелестью потрескивающих в огне березовых поленьев, бегущими языками пламени.. А для тепла - отопление есть!))

0

margarita 21 сен 2008 02:02

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Просто сказка, такой камин! Как представишь, морозным вечером, замерзший, приходишь с заснеженной улицы, а дома - теплынь, жара даже. Тебе подают ужин и чай. Смотришь телик, развалился около камина с закрытой топкой. Благодать!

Спецы - спецами, только надо мечтать. Читать и мечтать.

0

Galena1 21 сен 2008 02:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Для меня камин - это посидеть у открытого огня, погреть замерзшие руки...
У закрытого огня? Как-то не очень хочется... Камин же не только для обогрева помещения, а для отдыха именно у огня...

0

Somstyle 21 сен 2008 08:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Да уж интересная реакция сайтонаселения smile Собственно говоря, наверное, надо писать в следующий раз, в более абстрактной форме, больше внимания уделяя эмоциональной составляющей камина: треск дров, запах дыма, а то и сам дым. Но если посмотреть иллюстрации, то внешне камины с закрытой топкой отличаются от обычных только тем, что огонь отгорожен от помещения термостойким стеклом, которое при желании можно поднять и греть руки, протянув их к огню, то есть получив камин с открытой топкой. А вот обилие технических характеристик и показателей, наверно будет полезно для людей выбирающих тип камина. И,наверное, исключительно наша традиция спалить поленицу дров, а прогреть помещение на два градуса, при этом думаю, как же оставить камин горящим на ночь.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
HOMO 21 сен 2008 09:19

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 68

Спасибо автору за серьёзную статью. Однако, я никогда не рассматривал камины как хорошее средство отопления помещения. Слишком уж большой расход топлива. И тут даже стеклянная заслонка не поможет.

0

Somstyle 21 сен 2008 09:31 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

HOMO,
Тут дело не столько в наличии стеклянной дверцы, а в несколько другой технологии. Простой камин, по своей сути костер, где большая часть тепла улетучивается вместе с восходящим потоком воздуха в дымоход, в случае с рассматриваемыми каминами отопление идет за счет нагрева (в пространстве между топкой и облицовкой)и циркуляции воздуха. Что дает много лучший итоговый результат.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
andrei99 21 сен 2008 12:03

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Цитата: Somstyle
Собственно говоря, наверное, надо писать в следующий раз, в более абстрактной форме

Да нет, ну согласись, в самом деле, глядя на 1-й, 2-й и 4-й рисунки ничего, кроме грусти дилетанта, в душе не возникает. no Да и камины уже давным-давно не рассматривают как часть системы для обогрева помещения, разве не так? Всего лишь элемент дизайна, для души, так сказать. для уюта..

0

Вика 21 сен 2008 13:41

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Хорошая статья, спасибо.
Я видела процесс установки и принимала деятельное участие в эксплуатации камина с закрытой топкой, дизайн которого, кстати, очень похож на камин, изображенный на фотографии № 3.
Очень стильно смотрится, достаточно прост в эксплуатации и служит замечательным элементом декора помещения, находясь же в непосредственной близости от такого камина - чувствуешь просто жар.
Интересно наблюдать за сгоранием дров в камине, которые загадочно потрескивают, красота.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl