Арки в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер
Арки в интерьереЕсли внимательно посмотреть на окружающий нас мир, то окажется, что мы живем в окружении квадратов и углов. Форма помещений, мебели, бытовой техники – все напоминает нам кубик или квадрат. А человеку более близка округлая форма окружающего его мира, такая форма окружающих предметов придает интерьеру мягкость,  ощущение уюта. Так что же можно предпринять для «скругления» интерьера? Один из маленьких, но достаточно заметных шагов - переделка стандартных прямоугольных проемов в арки. Убирать и переделывать все двери и входные проемы не надо, а то квартира превратиться в благоустроенную норку хоббита Бильбо, а вот в проемах капитальных стен, которые есть в почти всех квартирах, можно сделать подобные скругления.
 
Если вы обладаете хотя бы минимальными навыками по обращению с инструментом, подобная операция не составит большого труда. Попробую рассказать о вариантах такой переделки проемов. 
 
Первый вариант более трудоемок, но, если так можно выразится, более капитальный. Для создания проема верхняя часть первоначального проема механическим способом расширяется вверх, при этом ей придается округлая форма. После этого получившийся проем штукатурится, а потом либо красится, либо оклеивается обоями. Минусы такого варианта - в его трудоемкости, и в некотором снижении прочности стены, что не так критично, но все же - минус.
Арки в интерьере
 
Существует и второй способ, не требующий столь больших трудозатрат, и пригодный даже в случае косметического ремонта. Его суть состоит в том, что проем не увеличивается вверх, а наоборот, арка строится за счет проема. Для этого в верхних углах проема крепятся конструкции из фанеры или ДСП, придающие углам полукруглую форму. Радиус закругления боковых частей такой конструкции определяется в ходе промеров, и, может быть, как вариант - в форме эллипса.
 
При вырезании таких панелей следует обращать внимание на материал, из которого вы их изготавливаете, например, фанеру при распиливании можно расслоить, а ДСП может крошиться на углах. Поэтому выпиливание таких деталей надо производить с максимальной аккуратностью. Для крепления боковых панелей можно предусмотреть множество вариантов, но наиболее простой и в тоже время надежный - закрепление на верхней и боковой части угла проема прямоугольников из фанеры. Одна сторона такого треугольника равна толщине стены за минусом двойной толщины боковых панелей, а вторая несколько меньше стороны боковой панели (подбирается так, чтобы не было выступания, что видно на иллюстрации).
 
Боковые панели крепятся к прямоугольникам с помощью шурупов, что обеспечивает надежность соединения. Для того, чтобы закрыть образовавшийся проем между боковыми панелями, вырезаем полоску из оргалита. Ее крепим небольшими шурупчиками к боковым панелям. После этого получившуюся конструкцию штукатурим обычной строительной шпаклевкой, потом ошкуриваем и получаем готовую под оклейку обоями арку. Описал немного сумбурно, но думаю, иллюстрация поможет и пояснит все вышесказанное. 
 
Арки в интерьере
Также допустим вариант изготовления такой арки из гисокартона или с применением строительного пенопласта (полистирола). Если для изготовления такой арки из гипсокартона требуется сооружение каркаса либо из профиля, либо по подобию выше описанного варианта, то из пенопласта изготовить такое закругление проще, но получается оно менее прочным и более чувствительным к механическим воздействиям. Если вы решите делать подобную конструкцию из пенопласта, стоит при приобретении уточнить его марку и продавца. Покупать стоит 35-ю марку, так как марки с более низким цифровым индексом склонны к раскрашиванию, и поэтому не совсем подходят для наших целей. Полукруглую кромку таких уголков имеет смысл после окраски или оклейки обоями отделать пластиковым уголком, что предотвратит их повреждение.
 
Арки
Все варианты, кроме первого, имеет смысл использовать при косметическом ремонте, если вы делаете капитальный ремонт, то лучше несколько пожертвовать прочностью стен, но сделать арки по первому способу. В таком случае, они не зависят от внешних воздействий и не потеряют свою форму со временем от коробления.
 
Вот таким не очень сложным способом можно придать своей квартире штрихи, отличающие ее от остальных, и избавиться от «лишних» углов. С помощью таких мелочей и создается индивидуальный интерьер в наших стандартных типовых квартирах. И, кстати сказать, тема скругления не ограничивается одними арками, найти решение для придания округлой формы можно для многих других деталей интерьера.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Арки в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 28801   Автор: Somstyle   28 сентября 2008   Мнений: 19  
Natik 28 сен 2008 09:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Большое спасибо за статью. При чем особое спасибо даже не за, что подробно описали как можно сделать арки, а за то, что вообще обратили внимание на данный архитектурный прием. Для большинства из нас, людей, которые выросли в советский период в хрущевках, арка как и лестницы, столовые, кабинеты, была предметом роскоши и мечтаний, которые увидеть могли только в западном фильме. Арка придает уют и шик любому интерьеру. Однако хочу заметить, что сооружение арки в капитальной стене не ограничивается только конструктивными и строительными приемами. Это нужно узаканивать, брать заключение из архитектурного бюро об усилении проема арматурными конструкциями. И, наконец, по личному опыту могу сказать, что происходит нарушение акустики в э помещениях. У меня в квартире 2 арочных проема. Один – переделанный из обычного, просто нарастили гипсокартонном углы и поставили готовую деревянную арку. Смотрится замечательно. А вот вторая – прорез в капитальной стене между кухней и гостиной. Красиво, удобно, но, произошло нарушение акустики.

+1

Somstyle 28 сен 2008 09:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Ну думаю, что настолько уж обязательно согласовывать удаление некоторого количества железобетона. Да и снижение прочности стены мало и не критично. А вот про изменение акустики интересно.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
HOMO 28 сен 2008 13:09

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 68

В статье заложена очень хорошая идея. Сооружение арок даёт простор для интерьера. При помощи арок можно создать и Эллинский стиль, и римский и стиль 1000 и одной ночи.

0

Mady06 28 сен 2008 13:13

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Natik правильно сказал о слиянии таких понятий как богатство и арки. Раньше почти никто не задумывался о такой переделке квартир - свои прямоугольники мы воспринимали, как нерушимую данность!
А вот Somstyle не прав. Все переделки нужно регистрировать, а уж про снижение прочности и говорить не приходится! Конечно, много зависит от ширины проема. Если вы не будете делать проем, чтоб заезжал танк, :) то и снижение прочности будет невелико...

0

Solomia 28 сен 2008 13:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 1

Описанный выше первый способ, категорически не рекомендуется выполнять в несущих стенах - они бывают не только внешние, но и внутренние! Для такого случая лучше сначала выполнить усиление проема, например, металлическим уголком, а потом декорировать его по желанию. При этом уголок необходимо завести в стену до того, как нарушать целостность стены и сделать это в наивысшей точке планируемого проема.
С декоративной точки зрения, идея автора хороша и для визуального эффекта, и для сокрытия стыков различных отделочных материалов, которые неизбежны в местах проемов.

+1

Somstyle 28 сен 2008 13:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Mady06,
Вот именно это я и имел в виду. Проем в коридоре шириной 1,5 м (а сам проем еще уже), в такой ситуации особого страха нет, а вот недавно статья была, там люди лихо стену порушили. Вот там то следовало бы задуматься. В таких случаях все таки есть смысл обратиться к специалистам для расчета, а вот регистрировать уж лишние хлопоты (мое мнение).

+2

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Вика 28 сен 2008 15:11

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Я согласна с Somstyle, что лучше обращаться к специалистам при проектировании арки. Процесс - трудоемкий все изъяны конструкции обычно бросаются в глаза, да и о безопасности, как было замечено ранее, необходимо беспокоиться.
Тоскливо иногда становится, когда созерцаешь непонятную, кривую, дико расположенную арку, которая выбивается из общего контекста интерьера. А ведь бывает так очень часто, не так ли?
Арка на первой фотографии показалась мне несколько .... широковатой.

+1

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
margarita 28 сен 2008 20:33

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

...А помните, раньше была такая стрижка, прическа "под горшок" по - русски, а по - французки другое название, ну очень модно было!

Представленные на фотографиях арки мне очень понравились, в статье подробное описание вашего опыта. Если меня одолеет страсть все округлять и закруглять, я обязательно воспользуюсь вашими советами, правда, хорошее, дельное описание!


А, вспомнила, как называется, - "гарсон"! Закругленная такая!
Просто вы в статье своей так про закругления расписали, о их роли и энергии в нашей жизни, я вот и стала мысленно все закруглять и представлять все в закругленном виде. Еще есть ботинки с закругленными носами. Вот дизайнеры!
Придет вот так дизайнеру идея общая и потом во всех сферах дизайнерского искусства ее муссируют. smile

+1

Somstyle 28 сен 2008 22:04 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Не надо только про ботинки.... Искал себе туфли, ну нравятся мне с квадратным или на край острым мыском, а везде эти закругленные, модно видите ли

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
latis 28 сен 2008 22:42

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Статья познавательная. Много нового для себя открыла. Очень понравилась первая фотография, арка так уж арка. Нравится, когда еще есть подсветка в арках.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl