"Деликатный" выбор   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты » Сантехника
унитаз и бидеПопробую рассказать о выборе таких «деликатных» сантехнических изделий, о которых иногда стесняются спрашивать консультацию в магазине, а именно, об унитазе и биде. Несмотря на то, что эти предметы, по крайней мере, первый, так как не в каждой квартире есть место под биде, являются предметом «первой» необходимости в нашей жизни, многие стесняются получить консультацию в магазине, и поэтому берут первый приглянувшийся вариант. Так что, расскажу о таких сантехнических изделиях в статье, возможно, она поможет вам в выборе.
 
Собственно, с количеством предметов определяемся в зависимости от планировки санузла, в большинстве квартир придется ограничиться только унитазом, биде же актуально для владельцев коттеджей и квартир улучшенной планировки.
 
Теперь стоит перейти к выбору материала, из которого изготовлены данные предметы. Выбор материалов достаточно велик, возможны и экзотические варианты, например, золото или стекло, но основные материалы - это санфарфор и санфаянс. Вот о них и поговорим, оставив экзотику в стороне. Чем же отличаются эти два материала? Во-первых, ценой, фарфор изначально дороже, чем санфаянс. Связано это с тем, что технология изготовления санфарфора более дорогая, и изделия из этого материала лучше фаянсовых по некоторым показателям. Основной показатель, по которому они различаются - это пористость, говоря умным языком, гигроскопичность. Собственно, неспециалисту различить изделия из этих двух материалов достаточно затруднительно, тем более трудно, если они покрыты качественной глазурью.
 
унитаз и биде
 
На что же влияет пористость? Первый момент – долговечность изделия, а второй - способность к отторжению загрязнений, и, соответственно, отсутствию запахов от загрязнений. Учитывая долговечность таких изделий, можно особо не заострять внимание на выборе между фарфором или фаянсом, ведь срок до начала разрушения настолько велик (до 40 лет у фаянса и до 60 у фарфора), что вы быстрее поменяете унитаз или биде из-за морального устаревания или разрушения начинки, чем дождетесь начала разрушения. Естественно, сроки приведены для качественных изделий.
 
унитаз и биде
 
Дальнейший шаг – определиться с типом подводки, которая имеется у вас в помещении. Если при капитальной перестройке санузла или строительстве коттеджа ее можно предусмотреть под конкретный тип изделия, то при просто замене в ходе косметического ремонта, изделие надо подбирать с выводом, соответствующим подводке. Бывает три варианта подводки: горизонтальный, вертикальный и косой под углом в 45 градусов. Поэтому, перед тем как отправиться за покупкой, уточните тот тип выхода унитаза (биде), который вам нужен.
 
унитаз и биде
 
Также стоит определиться со взаимным расположением унитаза и сливного бачка. Могут быть следующие варианты: совместное расположение, когда бачок крепится непосредственно к унитазу или через переходник – полочку, либо раздельное расположение. Первый вариант крепления обычно называют компактом в случае крепления с помощью полочки, и моноблоком при непосредственном креплении. В случае раздельного расположения, бачок может быть установленным на любом уровне над унитазом, либо быть вмонтированным в стену. Во втором варианте крепления используется специальная рама для крепления бачка, которая потом облицовывается различными материалами. К такой раме может быть закреплен и сам унитаз, в таком случае, он не опирается на пол, а висит в воздухе.
 
Теперь рассмотрим такую немаловажную часть в конструкции унитаза, как сливной механизм. Собственно говоря, этот механизм и является основной проблемой в конструкции унитаза, как самый ненадежный элемент, из-за которого и случаются основные проблемы, такие, как течь воды, ее чрезмерный расход и недостаточное смывание. Если рассматривать современные механизмы слива, то основной причиной их поломки является качество воды, а точнее, присутствие в ней растворенных солей и прочих примесей, поэтому для предотвращения поломки стоит предусмотреть фильтр в системе подачи воды, хотя его стоит ставить изначально на всю квартиру, учитывая качество нашей воды.
 
унитаз и биде
 
Вторая причина – поломка пластиковых деталей и их искривление из-за перепадов температур воды, но это свойственно низкокачественным изделиям малоизвестных фирм. Также можно столкнуться с последствиями западной моды на бачки малого объема, что соответственно влияет на качество слива. Выбирать такие модели не стоит, проще для экономии воды приобрести двухскоростную (двухкнопочную) систему слива, где при нажиме на разные кнопки выливается разный объем воды. О производителях начинки стоит поискать дополнительно информацию в интернете и проконсультироваться у сантехников, так как в продаже встречаются неудачные конструкции и подделки.
 
А теперь, наверное, самые страшный вопрос: какую внутреннюю конструкцию чаши выбрать. Собственно, здесь только два варианта: с полочкой или без. Полочка имеет двойное предназначение: гашение всплеска воды при смыве и, уж извините, для наблюдения за результатом похода. Из минусов: такой унитаз в большей степени распространяет запахи. Унитазы без полочки делятся на два вида - с передним и задним расположением желоба. Заднее расположение считается более универсальным.
 
Ну, и последнее - это выбор по высоте и размеру, тут советовать что-то конкретное сложно, проще «примерить». То есть посидеть в магазине, посмотреть на удобство для ног, так как слишком малая, или, наоборот, слишком большая высота не добавляет удобства.
 
С выбором биде все немного проще, основные рекомендации такие же, как и для унитаза, а отсутствие бачка избавляет от размышлений над его конструкцией. Появившиеся в последнее время накладки на унитаз, выполняющие функции биде, особенно не рекомендуют из-за не самой лучшей их гигиеничности.
 
Ну, вот, наверное, и все, что надо знать при выборе унитаза и биде. А самое главное - не надо стесняться продавца и задавать больше вопросов.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать ""Деликатный" выбор".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6526   Автор: Somstyle   13 октября 2008   Мнений: 14  
latis 13 окт 2008 18:49

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Спасибо, просветили. Про конструкции чаши я знала. А вот про типы подводки: горизонтальный, вертикальный и косой под углом в 45 градусов, даже и не догадывалась. Зачем такие сложности, не понимаю.
Согласна, что биде только для просторных туалетных комнат, для коттеджей или элитный квартир.

0

Somstyle 13 окт 2008 19:10 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Такое разнообразие позволяет подключать внешне одинаковые "чаши" к разным типам стояков без дополнительных перегибов.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Mady06 13 окт 2008 20:30

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Что-то зачастили у нас на сайте статьи с унитазами! Осень ли тому виной?!

Может народ по осени занимается ремонтом ванных комнат? Может я что-то не знаю?

+1

Somstyle 13 окт 2008 21:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Народ после дач начинает осваивать ставшую чуждой технику, плюс море фруктов :) А серьезно просто видимо так получилось, что опубликовали в один день, моя висела в ожидании достаточно долго.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Umnica 13 окт 2008 21:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Мда, течь воды из-за некачественного механизма - это на раз-два... У меня в квартире через месяц после ремонта такое случилось. Стал западать поплавок в бачке, и, соответственно, вода набиралась до тех пор, пока кто-то не заметит лужу. Один раз и не заметили... проснулись, а все плавает...
Мораль: даже в дорогих и качественных механизмах порой бывает брак.
А еще не рекомендуют намертво вмуровывать механизм бачка в стену. Если случится что-то похожее на нашу ситуацию - будет очень трудно что-то сделать.

0

vad3020 14 окт 2008 15:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Так заменили бы сразу механизм и не ждали бы лужи на полу. Кстати часто причиной западания становиться не некачественный механизм, а некачественная сборка. Нужно было просто отрегулировать поплавок и затянуть регулировочные винты.

0

bel 14 окт 2008 06:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 45

Пожив месяц у мамы, я поняла, что оценить по внешнему виду унитаз мало, нужно опросить мнение народа, который пользуется именно этой моделью или опробовать самому. Дело в том, что родители поставили прекрасный с виду комплект сантехники. Но, простите за подробности, смыть ничего невозможно. Сколько я не пыталась понять причину не правильной работы – не смогла. Не смогли и сантехники, к которым я кинулась на грудь и в слезах просила спасти мою тонкую душевную организацию. Оказывается, я была у них не первой, с этими унитазами обращаются чуть ли каждый день. Не продуманная конструкция изготовителем принесла немало хлопот и потерь денежных средств народонаселению. Сейчас я у всех знакомых хожу по туалетам, расспрашиваю про марку и производителя их унитаза и про качество работы. Позор конечно, но другого выхода не вижу.:)

0

marmeladka 14 окт 2008 10:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Мне вот это тема очень интересна, потому что мы с мужем затеяли в ванной комнате ремонт. Очень познавательная статья, но не для нашей квартиры. Я бы, конечно, очень хотела установить в ванной биде. Но, все мы прекрасно понимаем, что для наших квартирок это не подходит. Другое дело дом с огромной ванной комнатой. Туда можно установить не только унитаз, биде и ванну, но и всякие шкафы и полочки. Мечта просто. Вот у меня у бабушки с дедушкой частный дом и проблему с сантехникой было очень сложно решить. Тогда мы установили только ванную и унитаз. А несколько недель назад расширили ее и поставили еще и биде. Вот теперь пробуем это инновацию в сантехники. А вот в квартире у нас почему-то сгнили трубы, хотя меняли их совсем недавно. Теперь вот не знаем, что делать и куда обращаться. Скорее всего слесаря нам некачественно их поставили или материал труб был плохой.

0

Регина 14 окт 2008 13:26

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Цитата: Mady06
Что-то зачастили у нас на сайте статьи с унитазами!

В предыдущей статье акцент на умнеющую сантехнику, на "прекрасное далёко", а в этой на классику жанра, наши будни :)
Сливной механизм, точно, "узкое" место унитаза. Кроме надёжности хорошо бы, чтобы при заполнении бачка водой он работал тихо. Приходилось столкнуться в гостях с обратным. Хозяева и сантехника вызывали по этому поводу. Приговор: поменять дешевле обойдётся, не качественная конструкция

0

roza 14 окт 2008 14:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Не пора что то изобрести новое. Нужен рывок в таком важном деле. Думаю, что придумает человек , кроме форм (квадратные, круглые, овальные) - изменит саму суть.

0

--------------------
http://sonnikprosnispoi.boom.ru/
Мама_Таня 15 окт 2008 11:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Статья рассчитана на средний класс покупателей, все "тонкие моменты" расписаны.

Цитата: roza
Думаю, что придумает человек , кроме форм (квадратные, круглые, овальные) - изменит саму суть.
Памперс уже придуман, отсалось какой-то компрессорно-отсасывающий вариант изобрести. winked

0

avgustina 15 окт 2008 11:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Эта тема черезвычайно важна!Я когда искала домой унитаз обошла кучу магазинов,опросила своих знакомых.В результате купили унитаз,все бы хорошо,но смывает не полностью,т.е вся чаша не омывается.И напор воды прибавили,но потом выяснилось такая конструкция.И начинку уже меняли.Так что все это не просто.А хочется чтобы всегда было чисто и запах не стоял.Такие качественные унитазы видела только в санатории и в банке.Извиняюсь за подробность,но видимо чем богаче учреждение тем они лучше подбирают для себя всю сантехнику и другое.Маме искали унитаз уже с учётом своих ошибок.И вроде смывает хорошо и красив,но не очень удобен,а в магазине садиться на унитаз не разрешают,боятся,что он упадет и разобьётся.Так и приходится выбирать на свой страх и риск.А консультанты хвалят всё,им лишь бы продать товар.Спасибо за статью,будем учитывать на будущее.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl