Магия времени   <-- Дизайн и Интерьер
В доме я и часы. Мы одни.
Колокольной достигнув минуты,
Медно пробили полночь они
И спросили:

            - Не спишь почему ты?
Расул Гамзатов
 
Магия времени

 

    Человек  и часы неразлучны всю свою историю, и связь эта порою магическая. Может потому, что часы – это время, а время - это среда, в которой мы существуем. Часы -  не просто прибор, отмеряющий время, это необходимый, желанный предмет дизайна.
 
часы
Древнейшие солнечные часы, обнаруженные в Египте, относятся к XV в до н.э.  В древнем Китае применяли водяные часы (клепсидра), основа механизма была как у песочных часов, основанных на том, что точно откалиброванный песок проходил через узкое отверстие, в одну песчинку, в одинаковые промежутки времени. В Китае же использовали огненные часы - к палочке из горючего материала подвешивался шарик, когда палочка сгорала, шарик падал в фарфоровую вазу и раздавался звон.  Позднее в Европе появились свечи с метками, отмеряющими время.
 
   Первые комнатные часы появились в XV в., приводились в действие с помощью груза примерно в полтора килограмма, были громоздкими, их нельзя было передвигать. Маятник появился в 1658 году, изобретенный голландцем Гюйгенсом.  В 1660 – 1720-х годах в Англии сформировалось два вида производимых часов: напольные и консольные (подставка – консоль крепилась под часами к стене).
 
часы
 
Первая модель часов с кукушкой была произведена в Германии около 1730 года. Они не имели ничего общего со знакомыми нам советскими коричневыми коробками с выпрыгивающей птичкой, корпус изготавливался вручную в виде домиков или замков, вокруг разворачивалось  действие из жизни ремесленников, рыцарей и дам, любовные сценки.
 
часы
 
   Уже в XX веке были изобретены кварцевые часы, названные так из-за использования в механизме кристаллов кварца, и электронные часы.

 

   Сейчас на рынке - огромный выбор часов с различными механизмами и дизайнерскими находками. Можно различить два направления дизайна – классический и современный. Классический дизайн – это чаще всего различные стилизации или повторы образцов прошлого из классических материалов: фарфор, дерево, бронза. В современном дизайне чаще используют пластик, стекло, металл, MDF.
 
    Различают часы: напольные, каминные, кабинетные (настольные), настенные.
 
часы

Часто напольные часы напоминают высокие башни с резьбой, колоннами, барельефами; выполненные в стиле «рококо» украшаются  цветами, херувимами, фигурками пастушек; в венецианском стиле используют роспись по дереву.  Размеренный ход этих часов создает атмосферу уюта и спокойствия. Хорошие часы отличаются отменной акустикой и несколькими вариантами боя.
 
часы
 
Каминные часы подбираются  в соответствии с декором камина.  Произведением ювелирного искусства стали каминные часы ювелирных домов, в их отделке использовались драгоценные камни, золото, мрамор, фарфор, цветная эмаль.
 
Современные кабинетные настольные часы органично уживаются с оргтехникой, и могут определять не только время, но и выполнять различные функции. Огромная категория – это часы настенные. Например, часы для детской комнаты чаще пластиковые, в форме зверюшек, сказочных персонажей, яркие, веселые. В классических кухнях часто размещают часы- «тарелка», корпусы которых выполняют из пластика, натурального дерева, плетенки, стекла и т.д.
 
часы
 
часы
 
Часы для любой зоны  дома выбираются в соответствии  стилю интерьера комнаты. Они могут быть лишены дополнительного декора и уместны в минималистском стиле, иметь корпус из натурального дерева, тонкий орнамент, резьбу и висеть в классической гостиной, столовой. В комнате стиля high tech  прекрасным штрихом будут часы из современных материалов, электронные часы хороши в комнате подростка.
часы
Поклонники фэн-шуй  могут использовать часы как талисман для активации зон. Идут споры, к какой стихии можно отнести часы, видимо, все зависит от материала, дизайна, формы.
 
часы
Часы всегда были изящным и стильным подарком, например, старинные, как астролябии, нестандартного содержания, необычных форм. Иностранцы очень любят покупать как сувениры часы с  хохломской росписью, гжелью, финифтью.
 
    Какой бы интерьер вы не предпочли, в огромном море часов всегда найдутся те единственные, уникальные, они - зеркало вашей души.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Магия времени".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12272   Автор: avega   23 ноября 2008   Мнений: 15  
margarita Вчера, 18:28

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я думаю, сегодня часы не очень актуальны.
Ведь чаще всего современные часы похожи на порнографию.
Время можно узнать по радио, сотовому телефону.

Лично у меня есть китайский или какой красный будильник на двух батарейках, стандартный для россиянина. Я его покупала, чтобы не просыпать на работу.
Еще у меня хорошо работают биологические часы.

Самое главное: дарить часы - плохая примета. Не дарите часы. Это по восточному поверью плохо. Это укарачивает жизнь.

Я не против вот старинных часов. Как здесь на фото представленных напольных, каминных. Пусть даже советских, с кукушкой.


В часах должен быть смысл и тайна.

+3

Gemava Сегодня, 3:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

Часы- -это неизменный атрибут нашего жилища. Будь - то антикварные часы с боем, или современные на батарейках. Это не так уж и важно, главное чтобы они вписывались в наш интерьер, и всегда выполняли свою функцию - показывали время. И это несмотря на то, что современные технологии мобильных телефонов, включают в себя функцию часов. Часы вставляют сейчас куда угодно - в холодильники, шкафы, приемники,в компьютерах тоже есть часы...Но именно это предмет интерьера не подвластен времени, и это знаете ли немаловажно.

+1

drakoziablik Сегодня, 5:15

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

Действительно, что еще так остро может нам напомнить о скоротечности бега времени? В статье описана в основном форма часов и отношения к ним, как к предмету интерьера. Часы - это больше чем часть интерьера. Например, когда я смотрю на часы у которых секундная стрелка движется не рывками, а плавно, то начинает казаться, что время летит быстрее. Есть еще и часы с обратным ходом - тоже хороший психологический прием. Форма не так важна - больше важен смысловой подтекст и точность механизма. Лично я себе хочу поставить часы-проектор, чтобы была возможность высвечивать изображение бега времени на любую поверхность, да и обновлять дизайн таких часов куда проще, чем покупать новые.

+1

margarita Сегодня, 5:31

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А меня все - таки раздражает само устройство - часы.
Я могу вообще ориентироваться по солнцу.

Нет... Я понимаю, что часы нужны, что люди не настолько развиты, чтобы без часов ориентироваться...

Но мне кажется, что часы - это пережиток прошлого.
Сами по себе.
Теперь можно телевизор смотреть, а не на ход часов.

Считаю часы пережитком прошлого вообще, как и петуха, который по утрам будит.
Часы - это циферблат в определенном оформлении.

Приемлю только антиквар или чем - то знаменательные, старинные часы, как предмет искусства. Как наследство от бабушки, с боем, кукушкой там... Наследство надо беречь. Я уже писала, что такой "хлам" для меня не хлам!


А сами часы устарели. Если только в брильянтах там... То тоже ничего.
Ну, да - произведение искусства.


Часы - это тупо. Именно - тупо.
Вот к чему они?

Если очень важно время, посмотреть можно в электронном виде.
Тикающий механизм... Меня время не берет, потому что у меня нет работающих часов в доме. Никогда не было.

Только три года как будильник. И то - сама просыпалась. Так, на всякий случай.
Стоит - никого не трогает. У меня тогда не было компьютера. Даже кашу варить надо вот было. 20 минут, к примеру.


+2

spobokoff Сегодня, 6:07

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Часы с хрюшкой - просто чудо! Такие только в детскую вешать А еще понравились те, что в виде солнца - достаточно интересное, хотя и предсказуемое решение.
Правда вот у меня в доме часов нет - только будильник. Как-то я об их отсутствии и не задумывалась, и при создании своего интерьера не отвела им место - ведь в функциональном плане они не очень-то нужны: время можно посмотреть и на мобильном, и в компьютере, и по телевизору...
А вот у моей бабушки в квартире стоят огромные часы с маятником - выглядят очень внушительно, но не ходят. Пытались их чинить, но после двух-трех дней работы они все равно останавливаются, видно слишком старые. Однако вдруг начинать бить в самое неподходящее время, например ночью, часы не забывают, и периодически "радуют" всю бабушкину девятиэтажку этими очаровательными звуками. wink

0

Milli Сегодня, 11:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

У нас в интерьере часы никогда не были отдельным элементов. Максимум, что допускалось - это настенные часы (правда, из-за их ужасного тиканья, в свой дом я такие уже категорически не хочу!) и парочка каких-нибудь будильников, чтобы работу по утрам не просыпать. Со временем функции часов и будильника у нас взяли на себя другие предметы: родители, например, пользуются электронными часами из своей настольной лампы (будильник там тоже есть), я - встаю по телефону (простому или мобильному). В собственной комнате мои часы - это мой компьютер. Так что собственно часов у нас в квартире практически не осталось, а вот часов как таковых - стало гораздо больше. За какой предмет ни возьмись - везде есть время.

0

Kate25 Сегодня, 11:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65

Не могу если в помещении нет часов, мне их не хватает. Часы очень хорошо могут дополнять или наоборот испортить интерьер.

0

avega 26 ноя 2008 12:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 30

Поддерживаю

0

--------------------
Дурная голова рукам покоя не дает!
Fatinia Сегодня, 11:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

А я не могу без настенных часов. Для меня важно, чтобы я в любой момент могла увидеть который час. Вообще люблю часы. Главное, чтобы они не тикали. Тиканье очень раздражает. И иногда часы можно сделать главным элементом в интерьере. Видела часы в виде картины. На картине изображен вокзал, поезд и часы. Часы, естественно, настоящие, ходят. Очень оригинально. Не под любой интерьер, конечно, подойдут, но зато не выглядят ширпотребом. А вообще, циферблат можно и самим сделать на свой вкус, а механизм из любых часов взять. Благо, сейчас маятники - не обязательная деталь часового механизма.

0

Mavpa Сегодня, 11:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Я очень люблю часы. Не как напоминание о быстротечности нашего времени (таких напоминаний более чем достаточно), а как напоминание о некой упорядоченности. У меня лично в каждой комнате есть часы. Единственным условием при их покупке было - тихий ход. Кстати о подарках. Часы нельзя дарить китайцам и иже с ними. Потому что этот подарок у них считается предвестником смерти. В 19 веке в России часы могли позволить себе только очень богатые люди и, поэтому, такой подарок считался очень изысканным. Так что у нас свой менталитет, а у них - свой. Насколько мне известно, ничего плохого у всех моих знакомых, которым дарили часы, не случалось. Главное чтобы подарок был от души.

0

Onam Сегодня, 15:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Жаль, что последнее время люди предпочитают отказываться от часов в пользу мобильных, радио и т.п., мол время и там посмотреть можно... а как же стиль? Когда в нтерьер гостинной, кабинета вписываются хорошие добротные часы, я уж не говорю про антиквариат, он становится глубже, более наполненным, монументальнее. И не согласна с тем, что старинные часы будят, спать не дают. У меня дома 3 старинных часов с боем, когда они бьют ощущаешь течение времени, свою причастность к истории. А ночью они совершенно не будят, если грамотно настроены. Это, конечно, не дешевое удовольствие, но, поверьте, оно того стоит! У меня даже грудной ребенок под звон часов не просыпался.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl