Картины и фотографии в вашем интерьере   <-- Дизайн и Интерьер
Многие из нас при оформлении интерьера прибегают к помощи декоративных изображений. Казалось бы, что может быть проще и элегантнее одновременно, чем украсить стены любимыми фотографиями и репродукциями. Но здесь много тонкостей, на которые стоит обратить свое внимание.
 
Картины и фотографии в вашем интерьере
 
Для начала надо решить – а стоит ли вообще прибегать к помощи изображений при оформлении стен? С советских времен репродукции и фото глядели на нас с четырех сторон в гостиных и коридорах, и сейчас многие выбирают эти элементы по привычке. Но их неумелое использование может испортить дизайн всего помещения.
 
Стоит обратить внимание на количество вещей в комнате – если у вас всюду шкафы и стеллажи, полки, диваны, то не стоит перегружать помещение еще и лишними изображениями – они лишь зрительно утяжелят комнату. Также я бы не рекомендовала использовать их, если вы задумали дизайн в минималистичном стиле. Однако бывают и исключения – например, богатый интерьер в классическом стиле может быть дополнен пейзажами, фотографиями в тяжелых рамах или, наоборот, простых деревянных. Грамотно выбранные японские гравюры оттенят интерьер в восточном стиле.
 
Картины и фотографии в вашем интерьере
 
Далее, внимательно отнеситесь к качеству изображений. Фотографии выбирайте «без красных» глаз и желательно не «мы на отдыхе в Турции», а красивые портреты, можно выполненные в стиле ретро. Желательно их «накатать» на пенокартон, чтобы они не поплыли из-за перепада температур. Такую услугу предлагают сегодня многие фотолаборатории. Репродукции также выбирайте качественные (не как печально памятные многим «фотообои»). Не стоит приобретать «миленькие» пейзажики у уличных художников или вывешивать фотоколлажи, где глава семейства изображен в виде Наполеона – это безвкусно.
 
Картины и фотографии в вашем интерьере
 
Обязательно обратите внимание на рамы – они должны сочетаться как с самим изображением, так и с вашим интерьером. Опять же, здесь действует принцип «меньше, да лучше» - не покупайте плохо обтесанные и пластиковые рамки в переходах. Гораздо лучше заказать рамы в багетной мастерской или оформить простые деревянные рамы самостоятельно.
 
Теперь, что касается развески. К ней нужно подойти с умом. Всегда лучше повесить меньше картин, чем переборщить. Проще всего использовать традиционную развеску – выровнять картины по нижнему или верхнему краю рамы, или же применить шахматный порядок. Сложнее, но интереснее создать эффект «художественного беспорядка» - тогда возникнет впечатление интерьера с историей, как будто эти изображения многие годы собирали вы и ваши предки. В таком случае используйте состаренные и черно-белые фотографии разных размеров и в разных рамках, а также искусственно состаренные пейзажи.
 
Картины и фотографии в вашем интерьере
 
Очень здорово выглядят рукотворные декоративные изображения – коллажи, вышивки, картины. Попросите своих знакомых рукодельниц сделать вам такие работы, или займитесь творчеством сами. Подобные произведения смотрятся очень выигрышно почти в любых интерьерах. Что касается выбора помещения, то здесь все просто. На кухне вешаем натюрморты и декоративные доски и тарелки. В коридоре – небольшие пейзажи, портреты, натюрморты с цветами. В гостиной – семейные портреты, пейзажи. В спальне – вышивки, портреты самых близких членов семьи, репродукции жанровых сценок, всевозможные цветы и камерные скульптуры (не только в изображенном виде).
 
Также следует напомнить о том, что очень выигрышно смотрятся коллажи и фотографии с теми же элементами, что использованы при декорировании интерьера – а именно, сочетание одинаковых элементов на шторах и фото, на обивке и в гербарии и т.д. Современная техника позволяет нанести подобные изображения даже на дверцы шкафов и абажуры, но не стоит слишком увлекаться. Один-два схожих элемента – этого вполне достаточно.
 
Картины и фотографии в вашем интерьере
 
В заключение стоит посоветовать – не устраивайте в квартире филиал Третьяковской галереи или музея фотографии. Постепенно собирайте самые лучшие изображения, отражающие ваш взгляд на мир, и они обязательно составят небольшую коллекцию, которую не стыдно будет показать друзьям и внукам. Наконец, не пытайтесь с помощью картин или фотографий, а тем более настенных печатных календарей, прикрыть неудачный ремонт или его отсутствие. Вашу коллекцию должны оттенять идеальные стены.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Картины и фотографии в вашем интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22671   Автор: flatness   29 ноября 2008   Мнений: 20  
Romaschka 29 ноя 2008 15:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Мы недавно переехали в новую квартиру и у меня возникла проблема, как декорировать пустые стены, давно уже продумываю какие рамки подобрать. Наверное остановлюсь на самых простых деревянных рамках и попробую украсить их сама.

0

santa 29 ноя 2008 15:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

А, у меня дома на стене висят большие красивые фотографии детей. Я с удовольствием смотрю на своих деток. И пока желания сменить фотографии на что-то другое не возникает.

0

simik 29 ноя 2008 15:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

У нас в комнате как раз много шкафов, потому очень тяжело украсить стены. Но надежды не теряю, спасибо за статью, заставили задуматься таки о декоре стен.

0

nfyzyjdjcfl 29 ноя 2008 15:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Прочитала статью и стало приятно за себя! Какая же я умная (и скромная)! feel Когда делали ремонт в зале поклеили стены персиковыми обоями, повесили бежевую тюль с тяжёлыми персиковыми гардинами. Мебель подобрали соответствующую. Получился такой богатый и роскошный интерьер. А стена над диваном пустовала. Вот тут я (умница) feel и выбрала картину с шикарным пейзажем в массивной деревянной раме! Смотрится чудесно! wink

0

Mika_8 29 ноя 2008 16:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

А у меня дома тоже очень много картин на стенах висит! Смотрится просто классно!

0

Tarrida 29 ноя 2008 16:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

У меня нет картин, фотографии интерьера с картинами не добавили энтузиазма. С советами автора согласно, нужно с у мом подходить к выбору картины.

0

Vadim 29 ноя 2008 16:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

В комнате по старинке висел ковер, сделали ремонт, на сегодняшний день ковры на стене не в моде. но стена за мягкой мебелью пустая, из вашей статьи подчеркнул для себя полезный вывод на счет картин. Скорее всего отдам предпочтение японским гравюрам.

0

flatness 29 ноя 2008 16:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 8

Большое всем спасибо за отзывы! Желаю всем успехов и креатива в оформлении интерьеров!
Также хотела бы добавить, что картина или фотография может также стать центром притяжения в помещении, и весь интерьер можно строить вокгуг нее

0

latis 29 ноя 2008 16:47

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Если зеркала - застывшая бесконечность, то картины и фотографии - это застывшая вечность.

flatness
Теперь, что касается развески. К ней нужно подойти с умом. Всегда лучше повесить меньше картин, чем переборщить.


Это очень правильное замечание. Бывает, что приходишь и как в картинную галерею попал, и все бы ничего, да безвкусно все, все в кучу ни стилистики, ни направления. А бывает одна картина висит, и грамотно все, внимание привлекает, не утяжеляет и в общий стиль интерьера вписывается.

0

andrei99 29 ноя 2008 18:01

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

А я исключительно с целью будущей наживы лет пятнадцать назад приобрел две картины художницы Веры Роскошной, и теперь берегу их и жду, когда можно будет выставить их на Сотби.. no

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl