«Плиточный» дизайн   <-- Дизайн и Интерьер
Плитка, керамогранит, камень - самый долговечный и простой в уходе материал. Выбор дизайна, формата и коллекций в магазинах огромен.
 
Керамогранит в первую очередь предназначен в качестве напольного покрытия, для стен его можно использовать, но все же он тяжеловат. Да и большим разнообразием в плане дизайна не отличается. Такой материал идеально подходит для офисных помещений и отделки лоджий.
 
Плиточный дизайн
 
Возможно использовать вошедший в моду искусственный облицовочный камень, но, как бы там не было, такой материал потребует строго определенного интерьера помещения, да и подходит больше для облицовки каминов и печей, нежели стен, или хотя бы как декор стен (облицовка углов, например), а не как самостоятельное покрытие.
 
Самым интересным в плане дизайна для отделки бытовых помещений (ванной, кухни, прихожей) является все-таки керамическая плитка. 
 
«Плиточный» дизайн
 
Цветовое и фактурное решение в отделке плиткой, то же, что и у других материалов (обои к примеру) – светлый цвет делает помещение просторнее, горизонтальные полосы – «расширяют», вертикальные – «вытягивают помещение» и т.п. Выбирая такой материал, как керамическая плитка, в первую очередь руководствуйтесь собственным вкусом, учитывайте, что ее замена - это не самый легкий, быстрый и дешевый процесс, так что, погнавшись за модой, вы можете долгое время «наслаждаться» разонравившейся коллекцией. Да и особо строгих модных пристрастий в таком материале нет, единственное, в настоящее время в этом плане более предпочтительна матовая, слегка рельефная поверхность. Уверяю вас, на сложность уборки такая поверхность никак не влияет.
 
И все-таки, тщательно подобрав коллекцию, все равно хочется индивидуальности.
 
«Плиточный» дизайн
 
Обычно стандартное расположение коллекций, предлагаемое производителем в каталогах, горизонтальное. То есть «низ» - бордюр – «верх». Или более расширенный вариант: «низ» - бордюр - «верх» - бордюр – один-два ряда «низа» или «верха». Низ – более темная плитка, верх – более светлая. В зоне «верха» предлагается разместить вставки (декоры – плитка с более выраженным рисунком). В некоторых коллекциях присутствуют два вида бордюров, кроме горизонтального (по ширине плитки), еще есть вертикальный (по высоте плитки). То есть предлагается, как вариант, вертикальное размещение – зона светлой плитки – зона темной плитки, которые также можно разделять бордюром и использовать декоративные вставки.
 
Менее распространена укладка «шахматным» порядком с чередованием светлой и темной плитки в одной цветовой гамме, или, напротив, с использованием разных, полярных цветов, желтый - синий, например. Такая стена будет достаточно яркой, поэтому рекомендуется выполнять укладку не «под потолок», а в виде «панелей», верх стены сделать однотонным, более пастельным цветом с помощью окраски или обоев.
 
«Плиточный» дизайн
 
Никто не запрещает, но, тем не менее, мало кому приходит в голову, выложить плитку горизонтальо - когда плитка классической прямоугольной формы кладется длинной стороной на горизонт. Но если вы выкладываете таким способом коллекцию, нужно учитывать, нет ли четкого расположения (верх-низ) рисунка на элементах декора.
 
Напольная плитка неплохо укладывается в диагональном варианте, есть даже специальные коллекции, где основная плитка идет классической укладкой, а по центру помещения предполагается декор в виде ромба другого цвета со специальными угловыми элементами и бордюрами. Смотрится, конечно, эффектно, но такой дизайн предполагает много свободного пространства в помещении, усложняет процесс работы, и, соответственно, ее стоимость, да и расход материала за счет подрезки солидно увеличиться.
 
Нестандартная выкладка. Тут уж все зависит от вашей фантазии, например, каскадом с акцентом на углах. Одна и та же коллекция при различной выкладке смотрится совершенно по-разному. Если вы воспользовались нестандартной выкладкой, даже встретив у кого-то подобную плитку, вряд ли будете разочарованы  совпадением.
 
«Плиточный» дизайн
 
При выборе коллекции, необходимо также учитывать размеры вашего помещения,  «видимую» поверхность, и ее обзорность, а не только то, как это смотрится в каталоге или на магазинной выкладке. Иначе может статься так, что, истратив деньги на декоративные элементы коллекции,  а это самая дорогостоящая составляющая, вы их просто не увидите за мебелью. Либо очень маленькое пространство просто скрадет общую картину, и вы получите аляпистую  безвкусицу вместо желаемого результата. В таких случаях лучше всего воспользоваться однотонной плиткой, без декоров, или с применением одного ряда бордюра – по верху, если это панель, и, отступив 1-2 ряда сверху, если выкладка «под потолок», либо шахматной выкладкой.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "«Плиточный» дизайн".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 14001   Автор: Neja   14 января 2009   Мнений: 13  
whitelen 14 янв 2009 21:06

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 55

Мне кажется, плитка очень удобный материал, особенно для уборки, а для ванной и кухни, наверно, даже необходимый fellow
Спасибо, что подробно рассказали об укладке winked

+1

Vadim 15 янв 2009 10:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

На сегодняшний день такое разнообразие плитки и различных вариантов коллекций, что можно оформить столовую полностью плиткой. Хотя некоторые утверждают, что это не красиво, как то холодно. А мне кажется наоборот очень даже практично.

+1

Neja 15 янв 2009 10:39 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Очень практично и красиво, подобрать можно сейчас что угодно, только вот не повторите мою ошибку, пожалели денег на теплый пол - сейчас на самом деле желеем (зимой я имею ввиду) - босиком не пойдешь, а вот летом наоборот здорово.

0

ПТД 15 янв 2009 10:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 40

Плитка, наверное, идеальный вариант для ванной и фартука кухни. Всю кухню выкладывать плиткой я бы не рискнула, но самые быстропачкающиеся места - обязательно. А уж выбор плитки сейчас такой, что просто глаза разбегаются!

+1

kamara 15 янв 2009 10:46

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Очень хорошо смотрится вариант ванной с черной и серой плиткой, благодаря удачному декору ванная становится визуально больше и выше. А вот вариант с шахматным расположением синей и желтой плитки, я бы не рискнула сделать у себя - слишком утомительно для глаз.

+1

Римма 15 янв 2009 13:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 4

Плитка - поистине универсальный отделочный материал. У меня в квартире плтка использована не только в ванной, но и в кухне (причем, не только фартук, а практически на всю высоту стен). Сделали это достаточно давно и еще ни разу не пожалели. Очень удобно и красиво. Так что всем советую. А по-поводу цветового решения: это уж кому как нравится. Я в этом случае не стала особо экспериментировать - выбрало теплый светлый тон. Получилось очень приятно, спокойно и сдержанно, для кухни как раз идеальный вариант.

+2

жужик 15 янв 2009 15:04

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Как-то ездили к родственникам мужа.Они как раз закончили строительство дома.А я в то время грезила сине-желтой кухней.Уже понятно к чему я? wink У них кухня(громадная такая)Была оформлена именно так.И плитку они уложили прямо как на фото.Ну,соответственно мебель-техника в тех же тонах.Вот чего не помню(давно это было),по всему ли периметру плитка была уложена.Спасибо за освеженные воспоминания! love

0

dasha1 15 янв 2009 16:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 36

Я очень люблю, когда плитка в квартире или доме уложена не однотонная. Сегодня есть возможность скомбинировать и создать прекрасный интерьер, очень хорошие примеры, которого показаны на фотографиях к вышеприведенной статье. Здесь мастерами подобраны прекрасные варианты комбинирования плитки. Очень радуют сочетания цветов, особенно коричневого и бежевого. У моей знакомой ванная комната и туалет сделаны из черной и белой плитки, выглядит, скажу я вам, просто отменно. В общем, вариантов масса, нужно только подумать, что вас больше устроит.

+1

Mady06 15 янв 2009 16:19

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Вот такой вот "коврик" из керамогранита, как на первой фотографии, да еще с подогревом - просто замечательно и ходить босиком и убирать. Я за керамогранит, но с подогревом!

0

Neja 15 янв 2009 17:16 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Очень рада что статья понравилась wink

0

Zeka 15 авг 2009 13:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Не соглашусь с kamara в том, что вариант с шахматным расположением синей и желтой плитки слишком утомительно для глаз. Это не так, у меня в похожем варианте и цвете сделана кухня и совсем этот дизайн нас не напрягает!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl