Батик в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер
Когда и при каких условиях мы обычно начинаем задумываться об интерьере дома и конкретных его помещениях: гостиной, детской, кухне? Как правило, это связано с определенными событиями в нашей жизни – покупкой квартиры или дома и твердым решением изменить свою жизнь к лучшему, сделав ремонт. Вот тут – то и возникает   сакраментальный вопрос: «А с чего лучше начать?» Ответ, на мой взгляд, возможен только один: читайте литературу о дизайне дома и интерьере, даже при условии, что ваш проект выполняет профессионал.

Главная задача, поверьте, состоит не в том, чтобы создать совершенный  во всех отношениях вариант ( что само по себе очень даже похвально), но получить интерьер квартиры, который соответствует своему хозяину, в какой-то степени «дополняет» его. И, как бы банально это не звучало, наибольшую эмоциональную отдачу получаешь от вещей, выбранных тобой, а еще лучше, сделанных своими руками. Один маленький нюанс: эта вещи должны иметь «положительную» историю и являться предметом гордости.

К вопросу об истории: существует распространенное мнение, что такие предметы притягивают положительную энергию в дом, незримо помогая его владельцу. Это касается и вещей, сделанных своими руками, ведь это еще одно подтверждение того, что вы человек творческий, смелый и трудолюбивый. Существует огромное количество интересных идей, которые можно реализовать в вашем интерьере, например, коллажи из ваших любимых фотографий и детских рисунков. Очень, кстати, здорово в детских комнатах  смотрятся картины, нарисованные не кистью, а пальцами, ладошками и даже стопами ног - такие получаются елки, птицы и животные - глаз не оторвать! Но абсолютно завораживающее впечатление производят предметы интерьера, сделанные в технике « батик». Причем, вы их можете купить или  сделать собсвенными руками.

Батик в интерьере

Вообще, «ба́тик» —  это ручная роспись по ткани с использованием определенных составов. В переводе с индонезийского слово "ba" — означает хлопчатобумажная ткань, а "-tik" — «точка» или «капля».Но сейчас для этого используются и другие ткани, например,крепдешин и шелк.  Традиционно в этой технике выполняют предметы женского гардероба: платки, шарфы,галстуки, реже платья и детали верхней одежды. А наиболее известные  предметы интерьера- это картины, панно, покрывало, тюль и портьеры, ширмы.
Батик в интерьере
Их использование -дело непростое во всех отношениях, потому  что "батик" будет "разворачивать" комнату, становясь ее центром. Но при правильном и грамотном расположении он обогащает и наполняет комнату, делает ее особенной.   Таким образом, если вы хотите внести в свой дом частичку экстравагантности и индивидуальности – обратите внимание на картины, выполненные в технике «батик».

Батик в интерьере

Они могут выступить и в роли подарка или сувенира, но никогда не останутся незамеченными.
Батик в интерьере
Они применимы для любой комнаты, благодаря разнообразной их тематике, цветовой гамме, ткани. Обращаю ваше внимание и на панно, которые принято считать композиционным центром интерьера.И картины, и панно могут быть использованы и в офисах различных учреждений. Возвращаясь же к жилым помещениям, особое внимание заслуживают  уникальные покрывало и иные постельные принадлежности.
Батик в интерьере
Оригинально выглядят подушки и различного вида думочки, способные изменить вид такого традиционного предмета, как диван.

Батик в интерьере

Необходимо отметить, что неожиданный эффект можно достигнуть, используя в интерьере портьеры или тюль, выполненные в этой технике.

Батик в интерьере

Нужно только учитывать, что попадание прямых солнечных лучей необходимо  избегать, это сократит срок службы таких вещей. Лучше использовать подсветки над  панно или картиной непосредственно. Поверьте, вложенные силы стоят того.Такие вещи меняют людей имир вокруг нас. И последнее.Учтите еще, что вы можете сами определить и цвет, и рисунок, и его тематику! Сомнений у вас не останется, вы обязательно сделаете выбор в пользу предметов интерьера, выполненных в технике «батик».

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Батик в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17824   Автор: 9IIIke   4 декабря 2009   Мнений: 20  
Veneda 4 дек 2009 02:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 26

Думаю, что батик сможет приятно оживить комнату, ососбенно детскую. Уж очень миленько смотряться изделия в этом стиле. С удовольствием, стала бы владелицей кошек и мышек. Интересно, а где обучают этому мастерству. На востоке понятно- в семьях. а у нас?

0

buburu 4 дек 2009 12:21

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

А у нас в магазинах всему научат. Пойдите в художественный салон, лавку: туда, в общем, где продают худ. материалы. Вам всё расскажут (возможно), либо пошлют в нужном направлении. Технология батика сейчас несравнимо проще и удобнее.
Но батик - дело на любителя. Мне лично кроме первого фото ничего не понравилось. Коты всякие да крысята это для детской. Последний тюль с огромными цветами вроде не плох, но давит массой.

0

ycow 28 дек 2009 20:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Не соглашусь с вами, что батик с животными украсит только детскую комнату. Очень даже выразительно батик с животными и цветами будет смотреться во взрослой спальне, например на покрывале кровати или на обивке кресел и дивана.

0

margarita 4 дек 2009 06:10

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я не спорю, что - "ТАКИЕ ВЕЩИ" меняют мир вокруг нас... Но, если вещи из батика такие хрупкие, выцветают и прочее, как же жить тогда? Мир станет такой суетливый и грустный... Шторки выцветут, подушка-думка сотрётся...

А вообще, я картины видела такого плана - красиво...

А в статье, на фотке очень впечатляющая тюль... Как дымка сказочная, возникшая из какого-то другого мира... Спасибо, Автор, что напомнил нам о батике.

0

olata 4 дек 2009 08:58

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Когда-то давно читала про технику "батик", что берут хлопчатобумажную ткань, наносят рисунок, затем подбирают краски, часть рисунка закрашивают и замазывают воском, чтобы потом следующую часть рисунка другим цветом покрыть. Потом закрепляют краску, но не помню как, потом в горячей воде стирают, воск смывается. То, что уже окрашено снова воском защищают и красят оставшееся и т.д. Т.е. поэтому ткань получается такой дорогой и уникальной. Сейчас, наверно, все поставлено "на поток" или есть ускоренные способы. Я не специалист, поэтому не могу отличить просто роспись по ткани от "батика". Но, наверное, именно картины из настоящего батика украсят интерьер.

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
jp 7 дек 2009 04:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Мне очень понравилась идея, когда картина выносит в центр событие, а на стене - фон. С котами. Очень здорово! Обязательно запомню. Кстати, на картинах художников частый сюжет... И пейзаж, и работа художника на мольберте...

Спасибо! :-)

0

--------------------
Здравствуй, друг мой, ну конечно - здравствуй...
jp 7 дек 2009 21:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

У меня подруга занимается батиком много лет. Она не делает картонной основы. Просто натягивает на рамку и все. И старается... чтобы цветовая гамма на картине (когда на заказ работает) вписывалась в интерьер. Обращает внимание на шторы... и всегда "ругает" клиентов... если у них не гармонирует покрывало на кровати с цветом штор. Говорит - невозможно работать в таких условиях! ;-)

0

--------------------
Здравствуй, друг мой, ну конечно - здравствуй...
olata 7 дек 2009 20:40

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Конкретно вопрос про батик в качестве картины. У меня есть шелковый платок. Натянуть его на картон, а потом в деревянную раму (багет)? winked В показанных примерах очень интересное воплощение, батик натянут сразу на раму? Да?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Sayler111 7 дек 2009 23:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

У меня жена собирает подушечки, я конечно не понимаю её увлечения , но они вносят какую-то капельку красоты в нашу комнату, а такие , как на фото, никого не оставят равнодушным . Батик - это действительно красиво.

0

resbalar Вчера, 14:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Картины в стиле - батик, очень стильное и оригинальное решение для общего дизайна квартиры, при чем, что самое актуальное, они подходят для разных интерьеров, нужно всего лишь правильно подобрать композицию. Мне очень нравятся такие картины в детских комнатах,-они замечательно оживляют обстановку. А вот про тюль в этом стиле прочитала впервые, думаю, это очень хорошая идея, возьму её на заметку.

0

buburu Вчера, 19:01

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Цитата: jp
И старается... чтобы цветовая гамма на картине (когда на заказ работает) вписывалась в интерьер.

Цитата: resbalar
батик, очень стильное и оригинальное решение для общего дизайна квартиры, при чем, что самое актуальное, они подходят для разных интерьеров, нужно всего лишь правильно подобрать композицию.

Можно я немного о грустном?
Хочу сказать , насколько утилитарным предметом стала вообще всякая картина: будь то батик или даже масляная живопись. Конечно, картина безусловно должна гармонировать с интерьером, но порой доходит дело до кимикса (если не сказать до идиотизма).

Приходит заказчик и говорит: "Короче, у меня диван такой-то, обои такие-то и люстра, - это самое главное, - с позолотой. Хочу речку и рыбака. Ну понимаешь, да, чтоб нормально всё по цвету подходило." Ну и так далее, за ним приходит слудующий.

Вот... Батик естесственно по определению ближе к исполнению такой роли, чем живопись, но мне хотелось бы обратить внимание, как много мы не видим в этой технике. Её возможностей к передаче тонких художественных моментов. За поделкой, извините, пусть даже хорошей, теряем искусство.

0

bart 14 янв 2010 19:50

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

Понравилась тюль и постельные принадлежности. Но, думаю, они очень сильно изменятся после пары стирок.

0

Alisa11 15 янв 2010 03:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Многие изделия из батика не предназначены для сипользования по назначению. Скорее это элементы внутреннего декора, отделка Вашего интерьера, придающая ему особое настроение или стиль.

0

oksaka 14 янв 2010 23:53

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 96

Придерживаюсь принципа:"Лучше купить один раз дорогую вещь, чем много раз дешевую". Думаю, что батик очень нежный в использовании, поэтому не практичен.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl