Максимализм в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер

Такого стиля на самом деле не существует, это я его выдумала. Он означает перебор, гротеск, преувеличение, неумеренность, несдержанность, нарочитость и гипероригинальность.

 

Помню, искала я идеи для дизайна своей прошлой квартиры. Закупила глянцевых журналов внушительную горку, заняла удобное положение на диване и надолго погрузилась в эти великолепные, потрясающие, удивительные гостиные с космической или океанической тематикой, в настоящие произведения современного искусства.

 

Максимализм в интерьере

 

Поражаясь скудности своего воображения, я с изумлением разглядывала многоуровневые потолки, собранные из гипсокартона и глянцевого полотна, в котором мерцали звёзды и далёкие галактики, впадала в транс от стилизованного под иллюминатор окна из гостиной в кухню и межкомнатной перегородки в виде двух аквариумов от пола до потолка с живыми рыбами… Смотрела я на это и страдала, что нет у меня лишнего миллиона, чтобы сделать пусть не такое, но что-то тоже очень-очень оригинальное в своей маленькой квартире.

 

Максимализм в интерьере

 

А потом наступило время ремонта ванной комнаты. На этой стадии я уже начала приобретать другие журналы, в основном с рекламными предложениями.

 

Там тоже были цветные картинки.

 

Максимализм в интерьере

 

Особенно мне запомнилась ванная комната, выложенная ярко-жёлтой плиткой, с вертикальными белыми вставками, прямо, солнышко в кабинке.

 

Максимализм в интерьере
И радикально оранжевая глянцевая кафельная плитка с синей контрастной в комплекте понравилась.

 

 

 

Максимализм в интерьере

 

Я уже было начала прицениваться, блуждая по тем уголкам магазинов, где были выставлены наиболее яркие коллекции, как вдруг мне вспомнился дельфинчик…

 

 

Максимализм в интерьере

 

Ещё в советские времена решили мои родители положить новую плитку в ванную, потому-что из-за границы было привезено панно, на котором при складывании получался дельфинчик. Что и говорить, мы очень полюбили нашу ванную, настолько весело и оригинально смотрело на нас со стены это умное животное. Через год мы его перестали замечать, а через три он нам надоел. Помню, заходишь в ванную, и стараешься не смотреть на стену. И мне подумалось… А не станет ли яркая весёлая оригинальная плитка таким же дельфинчиком через год-два?

 

После переезда в большую квартиру я снова задумалась о ремонте, и опять полезла в свои любимые журналы. Нашла я и космическую гостиную, и подводную лодку. Но с удивлением поняла, что они меня не только не впечатляют, но даже раздражают. Вот это номер! А если бы я нашла тот самый миллион и соорудила бы нечто похожее у себя, это же получается, по квартире пришлось бы ходить с закрытыми глазами?!

 

 

Максимализм в интерьере

 

И я сделала для себя вывод. Создавать в своей единственной квартире интерьер в стиле «максимализм» оправдано, если у тебя есть стабильный и очень нескромный доход, который позволит менять интерьер как максимум раз в три года. Если же этого нет, то в целях сохранения своей нервной системы, всё же надо выбирать более нейтральные варианты оформления, а свои потребности в ярким ощущениям вполне можно реализовать с помощью средств декорирования.

 

 

Максимализм в интерьере

 

И ещё я поняла, что как в одежде есть высокая мода, которую представляют на подиумах, но в жизни никто её не носит, так и в интерьере -  дизайнеры предлагают концепты, но следовать им можно только в гомеопатических дозах.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Максимализм в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8182   Автор: Alisa_Shifer   6 мая 2012   Мнений: 6  
paninatalja 7 мая 2012 08:39

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 1274

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 468

Я солидарна с автором статьи. Особенно когда читаю отчеты об обустройстве маленьких квартир с большой претензией. Здесь были представлены и Нью-Йорк, и Англия, и королевские апартаменты, и египетские колонны. А уж потолки и фальшивые камины... Причем чем меньше вкуса, тем выше самовосхваления - смешно и жалко читать.

+3

--------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
myshonok_74 7 мая 2012 10:17

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 852

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 382

очень мудрый вывод сделан в статье. у нас ремонт делается практически "на века", и прожить ближайшие лет 15-20 в ветшающих "апартаментах" - удовольствие сомнительное.

+3

Jana 8 мая 2012 00:28

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 396

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 198

Здравый смысле победил :)

С одной стороны, большинство людей просто не имеют возможность делать серьезный ремонт каждые 2-3 года. Только лишь оттого, что надоел текущий интерьер.

С другой стороны, не все даже денежные люди - настолько увлечены ремонтами и интерьерами, чтобы каждые 2-3 года решаться на такой геморрой :)

Люди просто жить хотят, чтобы дома было спокойно и комфортно лично для них. Чтобы они могли заниматься своими делами, а не бесконечно двигать диваны ради новизны интерьера. И не натыкаться постоянно взглядами на кричащие, назойливые, но уже никуда не убирающиеся "выплески" чьего-то измененного сознания :)

А "оригинальность" всегда можно создать аксессуарами. Короче, почти как у Шанель: маленькое черное платье (читай, основа интерьера) - универсальное и не слишком остромодное, а дальше у кого на что фантазии хватит :)

+6

B_Cat 9 мая 2012 01:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 51

Комментариев: 233

Да... картина с чье-то ...опой на стене - это нечто...=)))
А вообще, придерживаюсь того же мнения - нужно определить свой собственный стиль, который не надоест и не будет раздражать на протяжении многих лет. Спасибо за статью!=)

+5

Alisa_Shifer 16 мая 2012 20:45 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 10

Спасибо всем единомышленникам! (я думала, ругаться будете feel )

+3

gaskova 10 июн 2012 20:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 13

Jana, Вы так классно написали, просто здорово!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl