Меняем местами ванную с кухней   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Всё началось с того, что я купил квартиру.

Небольшую двухкомнатную сталинку, вполне достаточную для моей тогдашней холостяцкой жизни.

Состояние квартиры было так себе, но жить было можно. Правда, выяснилось, что водопроводные трубы прогнили по всей длине, и их пришлось заменить срочно, не дожидаясь более масштабного ремонта.

А начинать ремонт не было ни денег, ни времени, ни желания.

Но потом жизнь моя и квартиры вдруг стала стремительно меняться. В квартире появилась жена, а вместе с ней - кошка Мурка, дерево Пальма, растение Фикус и прочие признаки домашнего уюта. Пришлось срочно отделывать спальню и покупать мебель, опять же - не дожидаясь масштабного ремонта.

Потом случилось страшное. В доме был объявлен капитальный ремонт. Пришли строители, разобрали крышу, выломали унитаз и старые трубы, оставив дыры в полу, потолке и стенах. В таком состоянии дом находился несколько недель. Когда шел дождь, он проходил насквозь до первого этажа. Кошка ходила в гости к соседям через дыры в стене. Взаимная слышимость была полной, видимость - частичной.

Унитаз нам вернули (то есть поставили новый, не сильно отличающийся от старого) довольно быстро - дней через десять. Всё остальное продолжалось несколько месяцев. Разобранную крышу собрали, но как-то странно - до ремонта она не текла, теперь течет. Трубы сделали, но тоже местами странно. Например, канализацию завели в квартиру выше уровня пола, так что следом пришлось поднимать унитаз, и моя невысокая жена теперь могла сидеть на нем, болтая ножками. Дыры в полу и стенах кое-как заделали. К счастью, не тронули спальню. Но кухня, ванная и туалет лежали в руинах. Мы поняли, что выбора у нас нет - придется начинать ремонт.

Итак, в нашем распоряжении была двухкомнатная сталинка с высокими (3.05) потолками, маленькой (меньше 6 м) кухней, раздельным санузлом и какой-то странной кладовкой метр на метр посередине квартиры. В квартире было огромное количество дверей. Открытые одновременно двери в зал, ванную и кладовку напрочь перегораживали коридор. Надо было что-то делать.
Меняем местами ванную с кухней

Первым делом возникло желание увеличить кухню. Снести расположенный рядом туалет, а унитаз перенести в ванную, расширив ее за счет кладовки.
Меняем местами ванную с кухней

Мы позвали знакомого архитектора и поделились с ним своими планами. Архитектор посмотрел, подумал и вынес вердикт: "всё снести и сделать заново". Ну, всё - не всё... но лишние стены и перегородки мы решили снести. А главное - по совету архитектора - решили поменять ванную и кухню местами. И действительно - подумала жена - зачем нам большая кухня? Пусть лучше будет большая ванная.
Архитектор дал еще пару дельных советов и подогнал бригаду ремонтников из дружественной соседней республики. На этом его миссия была выполнена, брать с нас денег за проект он не захотел, и дальше пришлось справляться самим.
Меняем местами ванную с кухней

Мы с женой люди - не чуждые дизайна, но далекие от интерьеров. Поэтому двигаться пришлось "по наитию". Мы начали с выбора кухни. В одном из первых же салонов мы "запали" на красно-серую кухню, которая определила нам всю стилистику коридора и кухни, составляющих теперь единое целое. Сделали подвесной потолок с точечными светильниками, на пол положили серый линолеум с "плиточным" рисунком, стены оклеили серыми обоями. Кухню от коридора визуально отделили и рисунком линолеума (более темная и мелкая плитка), и оттенком и рисунком обоев. В кухне повесили дополнительный светильник.
Меняем местами ванную с кухней

Ванную сделали более "веселеньких" цветов, на пол и стены положили три вида плитки. Поставили большую угловую ванну (пришлось строить под ней подиум, всё из-за той же высоко заведенной канализации), в другой угол - угловую раковину. Поставили пластиковое окно, вместо занавесок повесили жалюзи. Предварительно сделали хорошую гидроизоляцию, чтобы уберечь себя от возможного затопления соседской кухни.
Меняем местами ванную с кухней

В зале - пока ограничились "косметическим" ремонтов - подровняли потолок, поклеили уютные обои, покрасили полы в цвет рисунка на обоях... и отложили капитальный ремонт зала до лучших времен.
Меняем местами ванную с кухней

Что мы получили в итоге:

- логичное деление квартиры на зоны - в "жилой" зоне рядом расположены спальня, ванная и туалет, а в "обеденно-гостевой" - кухня, зал и коридор;
- большую ванную с окном (почти 6 кв.м), которая очень пригодилась после рождения ребенка - теперь он плавает в ванне, как в бассейне, и кругом достаточно места и для нас, и для стирки, и для сушки белья;
- открытую компактную кухню интересного дизайна, почти объединенную с залом;
- просторный коридор без лишних дверей (двойные двери в зал, дверь в бывшую ванную и кладовка с дверью были ликвидированы).

В наших дальнейших планах - убрать совсем стену между коридором и залом, объединив всё в некое подобие студии, но это - позже... да и сначала надо будет послушать, что скажет знакомый архитектор. Самый лучший салон платьев предлагает вечерние длинные платья в пол на выпускной. Пока скидки - поспеши.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Меняем местами ванную с кухней".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 19157   Автор: -leo-   22 июля 2009   Мнений: 19  
margarita 22 июл 2009 00:44

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Браво! Наконец-то я увидела свою мечту в воплощении людей. Я вас полностью поддерживаю. причем и кухня у вас вышла довольно большая. Я бы тоже так сделала. Кухня - это кухня, это мелочи жизни. Достаточно рабочего стола и плиты, раковины. В общем, я за вас рада, молодцы.

Вы еще разместите там утюг и гладильную доску и разделите на зоны: для купания и рабочая, стирально-гладильная. Купальная зона пусть будет с цветами, комфортная, уютная, как в сказке!

-1

bart 22 июл 2009 04:17

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

Насколько я понимаю, кухня осталась без окна. Так что стену между коридором и залом я бы тоже убрал.

0

olata 22 июл 2009 07:16

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Я вижу на общем плане квартиры окно на кухне... smile Ванная, действительно, получилась замечательная! А интересно, такие высокие потолки позволяют сделать некое подобие 2-го этажа?? Например поднять кровать, а под ней письменный стол поставить? winked

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
wwc 22 июл 2009 10:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 79

большую ванную с окном (почти 6 кв.м)

я чуток зависла сначала...думаю ничего себе окошко!!! wink

Мне понравилась идея. Получилось очень даже симпотичненько. Только вот верхние шкафы на кухне из-за высоты комнаты как-то обрывисто смотрятся. Интересно можно было бы сделать их аж под потолок и какую-нибудь складывающуюся (не громоздкую, что бы можно было куда-нибудь спрятать) лестничку для доступа к верхним. Столько бы полезного объема было бы использовано!!! Я подобное видела в "квартирном вопросе".

0

margarita 22 июл 2009 11:54

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Кстати, если учесть высоту шкафов в общем, то какой высоты тогда потолки в квартире вообще??? Я бы тоже тогда под потолок повесила шкафы... Или нет?

Вообще, я в восторге от этой чудо-перепланировки! Вот только бы побольше комфорта, чтобы на полную катушку использовать предоставившееся пространство!!! Зеркало бы побольше, покруче, побольше уюта, интима даже в такую ваную комнату!

-1

svet_lana 22 июл 2009 13:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Честно говоря, я еще не слышала, чтобы ванную и кухню меняли местами, причем чтобы расширить именно ванную. В общем, то что получилось в результате, мне понравилось, но все же кухня без окна как-то немного обескураживает...

+1

olata 22 июл 2009 14:01

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Можно сделать фальш-окно. Здесь, на сайте такие примеры есть! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Домоседка 22 июл 2009 16:12

Репутация: Выкл.

Адекватность комментариев: 54

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 97

Молодцы!
Понравился свежий подход к проблеме, смелость и неординарность решения, стиль изложения и даже незримое присутствие вашей жены.
Мне думается, у Вас хорошая семья и это самое главное!
Желаю новых идей и удачи, а ломать или не ломать стену время покажет...

0

Apyatka 22 июл 2009 16:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 43

Такая идея приходила в голову и мне) Одобрямс.
Я бы плитку в "кухне" положила наискосок. Но это уже не автору замечание, а идея последователям)

0

margarita 22 июл 2009 20:28

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: svet_lana
Честно говоря, я еще не слышала, чтобы ванную и кухню меняли местами, причем чтобы расширить именно ванную.

А я всегда об этом мечтала! Потому как люблю купаться и ванную уважаю больше, нежели поедание пищи. Я бы вообще в своей однокомнатной квартире из зала сделала ванную комнату, причем комната у меня с нишей, я бы там баню сделала, а в самой большой комнате, единственной вообще поставила бы бассейн - эх, размечталась!!! Да, а раковину и саму ванну - в уголочке и все в зеркалах, в зеркалах, в светильниках...


Комнату можно сделать на кухню, а саму кухню - как у автора, в бывшем санузле.

Вот, какие гигантские планы у меня.

-2

ESKADA 22 июл 2009 21:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Очень понравился ваш ремонт! И особенно перепланировочка, обалденно, реально, здорово!
А насчёт того что на кухне нет окна, так, это-же не проблема, тем более как я поняла это просто компактная рабочая зона, на которой, нужно красивые и вкусные блюда готовить, а не в окно смотреть пейзажи разглядывать!

+2

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl