Интерьер спальни: взгляд психолога   <-- Дизайн и Интерьер » Спальня, спальная комната, Интерьер спальни

Спальня – пожалуй, самое интимное помещение в доме, куда редко пускают посторонних. Это личное пространство хозяина или хозяев, место для уединенного отдыха. Однако спальня нуждается в продуманном дизайне не меньше, а, пожалуй, даже больше, чем комнаты, доступные для гостей. Ведь спальня – это не только место для сна и отдыха, но и то, что человек видит каждое утро, просыпаясь, то, с чего начинается новый день.

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

По статистике, лишь 10% жителей больших городов не испытывают проблем ни с засыпанием, ни с пробуждением. Из остальных 90% около половины составляют те, кому хотя бы иногда бывает трудно заснуть, а вторую половину – те, которым трудно проснуться. А есть и такие, у кого возникают трудности как с засыпанием, так и с пробуждением одновременно. Конечно, корень проблем следует искать в особенностях образа жизни, однако интерьер спальни может существенно облегчить засыпание и пробуждение.

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

Начнем с интерьера спальни для тех, кому трудно вставать по утрам. Чаще всего это активные, деятельные люди, склонные позволять себе недосыпание и чрезмерные нагрузки. Почувствовать заряд бодрости с момента пробуждения этому типу людей поможет яркий, в жизнерадостных, насыщенных тонах, или даже юмористический дизайн спальни.

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

Очень важно позаботиться о хорошем освещении, как естественном, так и искусственном, поскольку полумрак очень мешает просыпаться. Можно даже разместить выключатель рядом с изголовьем кровати, и включать яркий свет сразу после пробуждения. Также важно, чтобы спальня была просторной: пространство, позволяющее активно двигаться, поможет чувствовать себя активнее.

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

Также с трудом просыпаются люди с пониженной активностью и склонные к депрессиям. Таким людям чрезмерно яркие цвета в интерьере, напротив, противопоказаны: они могут их утомить и только усугубить угнетенное состояние. В интерьере спальни следует отдавать предпочтение светлым пастельным, «свежим», «воздушным» цветам, допустимы «яркие пятна», но небольшие.

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

Людям, склонным к депрессии следует избегать темных тонов даже в мебели, а особенно не рекомендуется насыщенный синий цвет, поскольку он способствует снижению настроения и появлению грустных мыслей. Пространство и освещенность следует организовывать по принципу «золотой середины»: их должно быть достаточно, но не слишком много, так как любой избыток создает дополнительную нагрузку на психику.

 

Тем, кто достаточно легко просыпается, но с трудом засыпает, следует позаботиться о том, чтобы интерьер спальни способствовал релаксации и создавал ощущение максимального комфорта. Цветовое решение может быть индивидуальным, но чаще всего с ощущением комфорта связывают теплые цвета, особенно оттенки коричневого, бежевого, терракотового, розового и желтого. Также хорош зеленый цвет, успокаивающее действие которого на психику широко известно.

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

При трудностях с засыпанием следует избегать в спальне яркого освещения, использовать только нижний свет: торшеры или ночники, а на окнах – плотные шторы, через которые не проникает свет. Релаксации очень способствует наблюдение за водой или ее звуки. Поэтому в интерьер спальни для человека, испытывающего трудности с засыпанием, можно добавить «лава»-лампу, небольшой настольный фонтан, или даже аквариум.

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

Одинаково трудно засыпать и просыпаться чаще всего бывает людям с повышенной чувствительностью нервной системы, сильно реагирующей на любой раздражитель. Поэтому для них лучше всего подойдет классический вариант оформления интерьера спальни или минималистический дизайн, светлые тона в оформлении, отсутствие большого количества декора.

 

Интерьер спальни: взгляд психолога

 

Следует позаботиться о хорошей свето- и звукоизоляции для облегчения засыпания. Например, можно использовать кровать с пологом.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Интерьер спальни: взгляд психолога".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10919   Автор: antigona48   16 декабря 2011   Мнений: 2  
annutCka 17 дек 2011 09:47

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

надо конечно лечиться в первую очередь smile вот в зимнее время действительно трудно вставать- темнота и холод нагоняют депрессию...и совет по поводу выключателя рядом с кроватью очень дельный. В интерьере спальни следует отдавать предпочтение светлым пастельным, «свежим», «воздушным» цветам- считаю желательно для всех независимо от характера. на фото просто очаровательные спальни- особенно понравилась на последнем

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
yanamay 28 дек 2011 01:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

да... если б у меня была такая яркая спальня как на некоторых фото... не знаю что б со мной было! (особенно желто-зеленая какая-то) И пастельные тона тоже не всегда.. так сказать к месту.. или вы в спальнях реально только спите??? wink А как же яркие восточные мотивы (черно-красные например), не зря же люди востока используют их в своих интерьерах... Замечательно было бы например иметь универсальный цвет спальни, гармонично сочетающийся бы с пастельными и яркими тонами,... и ко всему прочему сменный комплект штор, постельного, покрывал, подушек... и свечи!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl