Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода   <-- Дизайн и Интерьер » Интерьер прихожей, дизайн прихожей

Каждый год на зиму жители нашей страны старательно утепляют свои жилища. Но даже в надежно утепленный дом свободно врывается холодный воздух, когда мы открываем входную дверь. Всем знакома эта ситуация и неприятное чувство зябкости, возникающее при этом. В общественных местах против холодных потоков с улицы помогает тамбур и тепловая завеса кондиционеров. Но есть решения, как обеспечить подобную защиту  в своих домах.

Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода

Тонкая входная дверь компенсируется тамбуром.

 

Первый шаг – это проверить уже имеющуюся дверь на «паршивость». Не дует ли из щелей, достаточно ли дверь утеплена. Может, есть резон заменить старую дверь новой, более прочной, проведя зачистку и утепление дверного проема. Не меняя дверь полностью, можно проверить и заменить петли. Стоит обратить внимание на направление открытия двери. Если при открытой двери видна большая часть прихожей и вход в комнату, новую дверь можно перенаправить.

 

Наши предки обустраивали в своих домах сени. Такая традиция существуют и поныне, только  сени могут называться коридором, тамбуром, верандой. В современных квартирах есть прихожая, но она редко отделяется от жилых комнат стеной с дверью, как это делается в сенях и тамбуре. Поэтому вторым шагом может стать создание тамбура перед входной дверью квартиры.

Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода

Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода

В некоторых типах многоэтажных домов уже есть готовые тамбуры, как правило, по одному на двух или трех хозяев. Такой тамбур невозможно обустроить без согласования с соседями. Обычно не меняются даже стены, лишь выносят пару обувных полочек и старых половичков. Но если отношения с соседями дружеские, подъездный общий тамбур можно преобразить. Как театр начинается с вешалки, так квартира начинается с подъезда.Некоторые неленивые люди даже оклеивают стены тамбура подъезда обоями, и, кроме вешалок для одежды, размещают на них фотографии, картины, полки с комнатными цветами, выдерживающих низкую температуру и плохую освещенность.

 

Устроить тамбур внутри квартиры можно только при подходящей планировке и размерах прихожей. Речь не идет о возведении дополнительных стен, можно обойтись небольшим коробом из дерева и стекла или гипсокартона. Выбор материалов и оформление тамбура зависят от стиля интерьера прихожей и других помещений. Можно установить простые скромные перегородки, можно сделать их объектом арт - дизайна, если это будет сочетаться с общим стилем квартиры. В тамбуре, как подъездном, так и квартирном, можно установить небольшую электрическую батарею. Дополнительное освещение можно расположить на добавленном уровне потолка, а обогревательные приборы под фальшполом или в стенных нишах.

Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода

  Технология утепления пола.

 

Тамбур в прихожей не обязательно делать в виде полностью закрытого короба, можно отделить зону около входной двери одной или двумя перегородками.

 

Например, перегородки из декоративного стекла не только функциональны, но и украшают прихожую. Декоративную стеклянную панель удачно дополнит небольшая колонна.Перегородки могут быть выполнены из такого же материала, как и стены и дверцы шкафчиков в прихожей. Могут иметь конструкцию ширмы, и складываться при входе гармошкой, чтобы занимать меньше места.

Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода

Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода

Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода

Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода

 

Красивые стеклянные панели кажутся сделанными изо льда, но защищают от холода.

 

 В случае если прихожая очень мала,  дверь поменять нет возможности, и в прихожей холодно, можно закрепить над дверью гардину, и повесить на неё красивый занавес из плотной теплой ткани. Такой полог можно отодвигать в сторону и закреплять, как и обычные шторы на окнах, а на ночь и в случае сквозняков снова завешивать дверь. Ткань – не столь плотная преграда, как деревянные и стеклянные перегородки, но все-таки некоторое количество тепла шерстяная штора может сохранить.

Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода

Некоторым покажется, что такие хлопоты по защите от зимних холодов излишни. Но есть случаи,  когда затраты на утепление прихожей оправданы:

 

- в квартире много обитателей с насыщенным и несовпадающим графиком,  входная дверь открывается-закрывается очень часто;

 

- квартира расположена на первом этаже, с входной дверью напротив двери из подъезда, в котором нет тамбура, железной двери с домофоном или кодовым замком;

 

- в квартире есть маленькие дети, которые часто играют на полу и выбегают в прихожую.

 

Сочетание утепленной входной двери и нагретого тамбура  создает хороший заслон зимним промозглым сквознякам, порывающимся проскользнуть в ваш дом. Небольшие перегородки, с дополнительным освещением и отоплением, сделают вашу прихожую теплой и уютной.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Тамбур и перегородки в прихожей как защита от холода".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22261   Автор: Verookaya   29 января 2012   Мнений: 1  
Kissa 20 апр 2012 19:06

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 14

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Отличные дизайнерские задумки! Особенно понравился вариант из стеклянного кирпича)))) Спасибо за идею! ;))

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl