Светящиеся обои   <-- Дизайн и Интерьер » Новинки в дизайне интерьера
Дизайнеры постоянно выдумывают что-то новое, заставляя самые простые вещи выглядеть сложными, обретать новые формы и способности. Эти превращения возможны лишь потому, что сегодняшние фантазеры живут в тесном союзе с наукой и техникой, зная, что без  них   все новации останутся только на бумаге.

Последние разработки «световой» промышленности, а именно изобретение светодиодов, вдохновило  дизайнеров на создание светящихся обоев - гибрида светильника и рулона обоев.

Светящиеся обои призваны решать сразу две проблемы – проблему освещенности помещения и его декоративной отделки. Теперь для освещения жилой среды совсем не обязательно приобретать люстры, торшеры, бра, достаточно поклеить в комнате цифровые обои. Если раньше это показалось бы многим фантастикой, то сегодня это вполне реальный проект, при создании которого были использованы многочисленные встраиваемые светодиоды.

Впервые идея использовать светодиоды в совокупности с отделочными материалами пришла голову дизайнеру Инго Маурера (Ingo Maurer) еще в 2006 году. Инго - метр светового дизайна,  на выставке  «Провоцирующая магия света» проводящейся в музее дизайна Купер-Хьюитт продемонстрировал зрителям первое воплощение своего замысла:  световой   проект под названием  «Розы, розы на стене». Перед посетителями выставки появлялось огромное панно, составленное из 900 красных пластинок, каждая из которых была украшена изображениями алых роз. Эти розы дизайнер «нарисовал» светодиодами, которые по его велению (а вернее по команде компьютера) загорались. Эта идея создания светящихся обоев, способных при желании заменить прочие осветительные приборы в помещении, заинтересовала многих молодых дизайнеров, которые стали искать способы воплощения светоносной концепции в жизнь.

Светящиеся обои

Дизайнеры из Вены, работающие в составе студии Bьro Hirsberger, ориентируясь на созданную Инго инсталляцию, смогли сделать настоящий световой продукт. Перед ними была поставлена задача,  наполнить светом интерьер без использования традиционных источников освещения. Нужно было создать что-то особенное, поскольку стены, полы и потолки научились подсвечивать довольно таки давно, и этим вряд ли возможно удивить заказчиков. Именно в этот момент им пришла в голову мысль, довести замысел Инго до ума и наполнить светом не сами стены, а их декоративную отделку – в данном случае обои. Им удалось создать необыкновенные обои (все технически хитрости устройства которых держатся в секрете) способные наполнить мягким светом пространство, степень освещенности которого будет завесить в первую очередь от предпочтений потребителей. Выполненные в разных цветах и тональностях обои могут рождать как весьма  уютный теплый свет, так и более  строгий холодный. Поверхность рулонов расчерчена на полосы средней ширины, некоторые из них выполняют лишь декоративную роль, остальные же светятся желтыми, розовыми, синими и фиолетовыми огоньками.

Светящиеся обои

Новинки в дизайне интерьера
Новинки в дизайне интерьера
Новинки в дизайне интерьера
Идею создания обоев источающих свет сразу подхватила и по-своему интерпретировала скандинавский дизайнер Камилла Дидрих (Camilla Diedrich), выпустившая в серию обоев под названием Nature Ray Charles. Поверхность обоев сделанных из оптоволокна покрыта многочисленными цветочными орнаментами, которые при необходимости могут светиться. Включается эта конструкция с помощью вполне традиционной кнопки вкл-выкл.  Эти «живые» цветы не так давно были запущены в производство и поступили в продажу, на сей день  цена одного рулона составляет около185 фунтов (размер рулона166 х 180  см). Производятся «светящиеся цветы» в пяти цветовых гаммах, в дальнейшем планируется расширение ассортимента: появятся оригинальные изображения и более разнообразные способы подсветки.  Нужно заметить, что в данном случае дизайнер думала не только о декоративных свойствах изделия, но и о его экологичности, предполагая,  что потребители предпочтут световые обои, традиционным светильникам, несмотря на то, что последние делают освещение куда более ярким. Уступая лампам накаливания в светоносности светодиоды куда более долговечны, безопасны, поскольку для их питания не требуется высокое напряжение, и абсолютно не токсичны.

Светящиеся обои

Новинки в дизайне интерьера
Новинки в дизайне интерьера
Новинки в дизайне интерьера
Новинки в дизайне интерьера
Светящиеся обои

Новинки в дизайне интерьера


http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Светящиеся обои".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12909   Автор: Jane   10 февраля 2010   Мнений: 21  
olata 10 фев 2010 07:39

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Красота, да и только! Комната будут выглядеть словно пещера Али-бабы (без разбойников laughing ). Вся в мерцании и таинственном сиянии как от драгоценных камней. Цена, конечно, пока что, тоже "сказочная". fellow Интересно, есть ли возможность менять степень свечения обоев?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Efa 10 фев 2010 08:49

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Классно, если это безопасно с экологической точки зрения для природы и жизенно-безопасно для людей, то очень даже неплохо и новаторски. Если и не все помещение "оклеить", а только выделить зону, подобрав к интерьеру, то очень даже может быть. Спасибо за информацию!

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Sayler111 10 фев 2010 13:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Оригинальная идея и ещё более оригинальное воплощние. Интересно, как такие обои реагируют на воду, повышенную влажность, удары, царапины и т. д.,а случаи бывают разные. Не хотелось бы из-за какой-нибудь мелочи потерять такую красоту.

0

lena1979 10 фев 2010 13:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Не очень хорошо поняла, по какому принципу это все работает? От компьютера или от выключателя? Смотрится здорово, но с такой ценой - не в этой моей жизни.

0

Сансевиерия 10 фев 2010 14:53

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

У Bomba есть статья о светящихся обоях Камиллы Дидрих, там описано, что ее обои работают от солнечных батареек; но в общем это лишь один из вариантов. Светодиоды работают от самого обычного электричества, так что каким образом такие обои подключить к питанию - всего лишь дело вкуса дизайнера (или хозяина).

Стоит это удовольствие хоть и не мало, но, думается мне, реально - если очень, очень хочется и доходы позволяют. Одна упаковка обоев Дидрих подразумевает три рулона, общая длина - 180 cm x 260. Стоимость - 176 евро.

0

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
Jane 10 фев 2010 14:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

Дизайнер Ingo Maurer представил инсталляцию работающую от сети, но запускающуюся при помощи компьютера. Вдохновленные его успехами дизайнеры стали выпускать обои работающие от сети или батареек, включающиеся стандартным образом при помощи выключателей.

К сожалению на отечественном рынке подобные обои найти пока что не возможно и поэтому очень трудно оценить их технические характеристики и способность адаптироваться к жилой среде

0

oksaka 11 фев 2010 00:09

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 96

Симпатичные обои, только конечно всю комнату такими клеить не стоит. Они больше для отделки какой нибудь зоны подойдут. Типа как фотообои.

+1

olata 11 фев 2010 00:26

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, согласна, какой-то определенный небольшой участок стены, как картина. А которые такие полосатые, неплохо бы смотрелись в коридоре. Я их больше представляю в каком-то кафе или гостинице, чем в жилом доме.

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Philia 11 фев 2010 17:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 60

Мне вот тоже такое нагромождение светящихся цветов в одном месте не особенно нравится. Если бы светящиеся фрагменты были разбросаны по периметру, смотрелось несколько лучше.

0

favorskaya 11 фев 2010 00:27

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Jane
К сожалению, на отечественном рынке подобные обои найти пока что невозможно и поэтому очень трудно оценить их технические характеристики, и способность адаптироваться к жилой среде

Статья, как всегда у этого Автора, - информативная. Будем надеяться, что сведения, почерпнутые из текста, когда-нибудь пригодятся и на практике...
Спасибо, Jane!
Немного критики...
Жаль, что фотографии - те же, что и в статье Bomba "Светящиеся обои "Nature Ray Charles" - комбинация фантазии и высоких технологий", опубликованной на сайте год назад...

Воочию уже видела такие обои и... соглашусь с oksaka:
Цитата: oksaka
Симпатичные обои, только, конечно, всю комнату такими клеить не стоит. Они больше для отделки какой-нибудь зоны подойдут. Типа как фотообои.

Очень точно подмеченная ассоциация!


Вот еще созвучное мне мнение:
Цитата: Efa
Если и не все помещение "оклеить", а только выделить зону, подобрав к интерьеру, то очень даже может быть.

0

--------------------
Nomen est omen.
Temka 11 фев 2010 03:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Ну почему только выделить зону? А если такими обоями оформить комнату ребенка или подростка. Я думаю будет выглядеть очень даже симпатично. В других комнатах конечно такие обои на всех стенах смотреться не будут.

-1

Vent 11 фев 2010 03:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 16

С такой ценой только зоны и можно выделять... По крайней мере мне. Интересно, можно ли эти обои купить в Киеве?

-1

--------------------
Vent
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl