И снова о компактной мебели   <-- Дизайн и Интерьер » Новинки в дизайне интерьера
Тема компактности мебели актуальна для многих. И не только для наших сограждан, живущих в «хрущевках». Зарубежных дизайнеров мебели эта тема тоже волнует. Я покажу вам несколько интересных проектов.

Кресло-библиотека


Кресло-библиотека


Вы любите почитать, уютно устроившись в кресле с ногами и, может быть, укутавшись пледом? Для любителей классического проведения досуга итальянская фирма Nobody&co производит специальное кресло-библиотеку Bibliochaise. Вы можете не вставать с этого кресла хоть целый день. Хотите выбрать книгу под настроение? Пожалуйста! Библиотека под рукой, в буквальном смысле. Каждая книжка на расстоянии вытянутой руки. 

Полки этой библиотеки очень вместительны. Общая их длина - 5 метров, и расположены они по всему периметру кресла.
При кажущейся громоздкости, кресло без книг весит немного, легко разбирается и транспортируется.

И снова о компактной мебели


Интересные кровати

Как решить проблему размещения всех нужных предметов в спальне, если площади маловато?

И снова о компактной мебели


Итальянский дизайнер Лучано Дальмонего (Luciano Dalmonego) ответил на этот вопрос таким решением кровати. Кровать "Emiselene" разработана дизайнером для компании Маззали (Mazzali). Она не выглядит и не является маленькой. Размеры ложа - 165 x 195 см. но благодаря оригинальной форме – качелей – оставляет много свободной площади вокруг себя. Прикроватная тумба, благодаря этому практически может не забирать лишнего места. Кроме того, в кровать встроена емкость для хранения.

И снова о компактной мебели


И выглядит она уютно, напоминая детскую колыбель. И визуально не забирает пространство. Дерево цвета «вишня» и «дуб» делают ее очень благородной.

И снова о компактной мебели


А еще, хозяйки отметят удобство уборки в такой спальне – не потребуется двигать мебель.

Отрешиться от классики и найти новое современное решение. Например, найти интересную форму кровати! 

Бразильская художница Роберта Рамме (Roberta Ramme) разработала концепт мебели для молодежи. Кровать необычной волнообразной формы выполнена эргономично, т.е. максимально подстроена под человеческое тело. На ней удобно лежать, сидеть, полулежа смотреть телевизор, который встроен в панель этого «завитка». Сюда же встроено все, что нужно современному подростку - компьютерный стол, DVD-плеер, аудио система, полки и боксы для CD и DVD. Можно делать уроки, висеть часами в Интернете, слушать музыку, не вставая с кровати.

И снова о компактной мебели


Круглая кухня от  Альфреда Авербека (Alfred Averbeck)

Знаете ли вы, что пробег домашней хозяйки за год составляет несколько тысяч (!) километров? Это в день - по нескольку километров. Зачем же себя напрасно выматывать, делая непродуктивные круги по кухне – от мойки – к плите, от плиты – к холодильнику, от холодильника – к шкафу с посудой. Ведь можно стоять на месте, а вертится пусть кухня! Кухня-вертушка от СС Concepts .

Эта кухня – буквально, хит Интернета! Стоит вам только набрать в поисковике «круглая кухня», как вы получите сотни тысяч результатов, и почти все они будут про "Круглую кухню" (Circular Kitchen) от немецкого дизайнера Альфреда Авербека, проживающего в Новой Зеландии и открывшего там фирму «Clever Compact Concepts». «СС Concepts» и производит эти кухни.

Посмотрите, какая замечательная идея! Вся кухня умещена в круглую тумбу, полки которой вращаются вокруг оси, подставляя хозяйке то мойку, то холодильник, то посудный шкаф, то микроволновку. Оснащена кухня всей необходимой техникой, шкафчиками, полочками, выдвижными ящиками, рабочей поверхностью. Площадь, которую она занимает, меньше, чем 1,8 кв. метра. Если кухня в данный момент не нужна, закройте дверцы, и кухня скроется от посторонних глаз.

В зависимости от комплектности, стоить она может от $6,5 тыс. до  $15 тыс.

Все эти идеи, найденные в Интернете, не так уж нереальны. Находятся ли они в производстве или пока являются концептом, они вполне могли бы войти в наш быт.  Нужно их только впустить. И не всегда цены – главное препятствие. Ломайте стереотипы, преодолевайте привычку ко всему привычному!

И снова о компактной мебели


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "И снова о компактной мебели".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9345   Автор: auna   9 июня 2010   Мнений: 23  
Efa 9 июн 2010 10:57

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

С уважением отношусь к Автору этой и многих других интересных статей, но...Вся эта мебель (кроме кровати, как таковой) совершенно непрактична, неэнергомична, да и дорога. Можно ее приобрести тогда, когда у тебя уже есть спальня, кухня, кабинет. А еще ты имеешь большой дом, где есть возможность разместить все эти "вытребеньки".
Кресло-библиотека? От одного вида начинает ныть спина,- оно явно будет неудобным. Книги все-таки должны быть закрыты, иначе от книжной пыли будете страдать регулярно. Одним словом - пылесборник, да еще и не очень удобный.
Молодежная кровать? Возможно для отдыха, чтения, простмотра ТВ, послушать музыку, но не более. Традиционную кровать это "чудо" не заменит. Я лично испробовала на себе подобный "концепт". В Киеве уже продаются такие "ложа". Вывод - неудобно, быстро надоедает. Причем такой же вывод сделала и моя дочь - подросток, которая загорелась покупкой, впервые увидев такую кровать.
Что до кухни, то тоже сомнения...Мы конечно наматываем километры, а вы пробовали несколько часов простоять на одном месте? Гораздо важнее правильно разместить приборы в своем "кабинете" (о правильности размеров кухни очень ценную статью написал Админ), чем стоять на месте и крутить кухню...голова закружится smile
Тем не менее, auna, спасибо за статью. Всю свою критику я отправляю в адрес дизайнеров и только, ни в коем разе это не относится лично к Вам и вашей статье.
Удачи и успехов!

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
auna 9 июн 2010 11:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

Спасибо, Efa,за отзыв!
Эта мебель как раз по моему характеру. Я бы, вообще, сидела сиднем на одном месте, а все, что мне нужно было бы на расстоянии вытянутой руки. Я и сейчас сижу на кухне так, чтобы с одного места можно было дотянуться до холодильника, рабочей поверхности и плиты. Умудряюсь взобраться на табуретку с ногами и чистить картошку, резать, готовить, вынимать что-то из холодильника. Вот только к мойке нужно вставать. Раздражает. А за спиной еще и ноутбук меня дожидается. Так что, эта кухня как раз для меня.

+2

Efa 9 июн 2010 18:14

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Тогда, действительно, такая мебель для Вас. А я вот люблю пространства. И чем больше, тем лучше. Но, на то мы и люди, что все разные. Так интересней жить. А еще было бы интересней, если бы каждый мог выбирать себе то, что ему ближе по духу.
Цитата: auna
Вот только к мойке нужно вставать. Раздражает.

А вы приделайте колесики к табуретке, и тогда "легким движением", оттолкнувшись рукой или ногой доедете до мойки))))

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Mady06 9 июн 2010 20:51

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Как дизайнерские находки, все представленные образцы очень понравились, кроме кресла - оно неэстетично выглядит.

Что касается удобства - все спорно, а вот круглую кухню я представила в наших "хрущевках" - прекрасная экономия места, но, не средств!

+1

dressmaker 10 июн 2010 19:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 29

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 93

Согласна по-поводу кресла -библиотеки, странный вид, так и хочется по вставлять дверцы, чтоб скрыть внутренности с начинкой. Когда оно без начинки, ещё как то можно смериться. А так, ну совсем кошмар.
Очень понравилась круглая кухня, даже и не слышала о таких, а теперь вот буду знать. Но цена их, наверное, будет "с ног сбивать".

0

Амели 10 июн 2010 14:07

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

А мне наоборот понравилась идея кресла с книгами. Ну не могу выбрость книгу, вот и набралось уже столько, что ставить негде. Гденибудь в углу под окном и целых 5м. книжных полок!
Выгнутая кровать, мне кажеться, это больно для спины...

0

olata 10 июн 2010 14:34

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, тоже смотрю на кровать и представляю, какая спина "волнистая" после сна! А может быть, эти валики мягкие, массирую спину? Вот кровать-качалка мне очень понравилась! Рискнула бы у себя ее поставить. Когда будут деньги и на большую спальню, и на кровать! laughing

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
auna 10 июн 2010 20:25 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

А мне кажется, что на нее поперек ложатся. Ну, и не дураки же, они! Делают, наверно, из подходящих материалов, прошедших испытания и сертификации.

0

alias-licet 10 июн 2010 14:34

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Интересная статья. Прочитала на одном дыхании. С мнениями о кресле соглашусь. Да и люблю я свои книги. Жалко мне их так.....Кровать-качалка действительно интересна, особенно в плане уборки. О кровати от Роберты Рамме могу сказать только, что для людей, корорые любят и на животе поспать, и на боку - она скорее не подходит.
Кухня действительна хороша. У нас была передача, где ее тестировали. вывод такой - для маленьких помещений - это находка. Минус - нет рабочей поверхности. Т.е в "хрущевку" - такую кухню и стол. Есть у нее еще одно "НО". Она хороша, если на кухне работает кто-то один. Уже 2 человека и она превращается в кошмар, потому как они друг-другу начинают мешать. И...еще холодильник маловат будет...но. как уже подмечено - можно оснастить по своему желанию.....и ....конечно же, дело еще и в привычке.......
Спасибо Auna

0

--------------------
Alexandra
auna 10 июн 2010 20:21 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

Спасибо,alias-licet, на добром слове.
Пишут, что рабочая поверхность у этой кухни есть

0

margarita 11 июн 2010 01:57

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень понравилась круглая кухня, кухня-тумба - вот это просто класс, так как я считаю глупым и лишним в обычных квартирах вообще целую комнату отдавать под кухню и заполнять её стандартной мебелью, гарнитурами...

Я уверена, такую кухню может изготовить любой мужчина, практически, из дерева и всё купить в магазинах можно. любой столяр ли плотник сам может такое сделать.

Кровать-колыбель тоже понравилась, остальные кровати нет, но только в применении к себе лично, а так - очень классно.

Автору спасибо, морлодец. Уж вы-то, Аюна, всех нас удивили своими решениями на кухне, уж вы-то, Аюна вообще человек, который отошёл от всего привычного!!!

+1

alias-licet 11 июн 2010 13:22

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

"Я уверена, такую кухню может изготовить любой мужчина,...."
не сможет. С инженерной точки зрения - это сложная конструкция. Она врaщается не только целиком, но и каждая часть сама по себе, т.е или верх, или низ, или середина. Сложно - подведение коммуникаций - электричество (Для плиты все 380), вода и отвод воды. Вес кухни около 600 кг, если не ошибаюсь. не каждое ДСП из магазина вы держит такую нагрузку, то же касается всех роликов, шарниров, подшипников. Может получится, что финансовая нагрузка при "самому сделать" будет половина стоимости кухни + фактор время, а результат окажется плачевным. не забывайте 10 000 евро это с плитой, посудомойкой, холодильником, микроволновкой......

0

--------------------
Alexandra
margarita 12 июн 2010 04:47

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Ну, не совсем, конечно, прям-таки и любой, но советский инженер в отставке - точно сможет. Наподобие, хотя-бы. Ведь и эту конструкцию не инопланетяне делали. Вот мой двоюродный брат ещё в девяностые года, работая на ВАЗе краснодеревщиком или кем там, натащил дерева в дом и такие гарнитуры, двери заделал, ах... ни одна фабрика в стране такого не делает. Родителям всё сделал, себе... Красотища! Да ещё он на токарном станочке всякие штучки, эх... А инженеру советскому или российскому мастеру с толковыми руками тоже можно соорудить нечто подобное, всё приспособить...

Я думаю, эта кухня вообще предназначена для космических полётов, хаха.

0

auna 12 июн 2010 10:23 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

При желании и умении, наверно, можно и самим сделать. Тем более, что имеются в продаже и материалы и фурнитура. Коммуникации вывести вниз к центру, к оси, Круглые фасады тоже изготавливают.
Техника, правда, дорого обойдется.
Но, как вы margarita, говорите, "инженеру советскому или российскому мастеру с толковыми руками тоже можно соорудить нечто подобное, всё приспособить..."
Я бы хотела частично эту идею воплотить - угловой шкаф, а в нем вращающаяся конструкция, с лотками-секторами-сетками для овощей, хоз.мелочей, еще чего-нибудь.

0

svet_lana 11 июн 2010 16:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Мне понравилась круглая кухня! Думаю, она найдет своих почитателей среди людей, которые любят open space и убирают перегородки между комнатой и кухонным пространством :)

0

piiihka 12 июн 2010 19:40

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

Оказывается, что не только хозяйка может «крутиться» целыми днями на кухне – теперь кухня, в прямом смысле слова, крутиться вокруг своей оси и выглядит сверхкомпактно. Это просто гениальное и, заслуживающее внимания, изобретение. Так и хочется «испытать» такую кухню на практике – приготовить что-нибудь.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl