Фэн-шуй для столовой   <-- Фен шуй дома: Фэн-Шуй (феншуй квартиры)
Столовая – это помещение, где накрывают на стол, принимают гостей или собирается за трапезой вся семья. И правильное оформление этой комнаты также важно для благополучия и процветания всей семьи. Ведь еда, по китайским поверьям, не только питает тело, но и душу, поэтому домашняя трапеза должна проводиться в приятной среде.
 
Чаще всего в современных домах и квартирах столовая обычно находится в том же помещении, что и гостиная. А значит, при оформлении интерьера столовой необходимо учесть, что в этой комнате не только трапезничают, но и отдыхают, общаются.
 
Фэн-шуй для столовой
 
Самое подходящее расположение столовой – это рядом с кухней. Желательно, чтобы из столовой не была видна входная дверь и дверь черного хода. Иначе положительная энергия будет быстро уходить через входную дверь, и гости не будут долго задерживаться у вас. Также отрицательно влияет близкое расположение туалета к столовой, особенно, если дверь туалета проглядывается из комнаты столовой. Необходимо завуалировать ее (стенкой, колонной), или перепланировать помещение.
 
Основная задача фэн-шуй – сделать комнату приятной, с положительной аурой. И если в данной комнате люди чувствуют себя неуютно, стараются поскорее выйти из нее, то здесь необходима коррекция с помощью фэн-шуй.
 
Фэн-шуй для столовой
 
Чтобы привлечь положительную энергию, можно установить в столовой зеркала, живые растения, «музыку ветра», кристаллы, побольше света, картины. Не рекомендуется в столовой устанавливать картины умерших родственников: они разрушают гармонию в помещении. Также не стоит вешать картины с изображением горных рек с быстрым течением, так как только неторопливое течение воды благотворно влияет на атмосферу столовой. Можно повесить картины с изображением горного или речного пейзажа, натюрморт.
 
Тщательно продумайте расположение мебели в столовой. Самая главная и важная мебель в столовой – это обеденный стол. Лучшее его расположение – это в центре помещения. Если это невозможно по каким-либо причинам, то рекомендуется поставить стол таким образом, чтобы к нему можно было свободно и беспрепятственно подойти, причем с любой стороны.
 
Фэн-шуй для столовой
 
Самая благоприятная форма стола – это круглая или овальная. У таких столов отсутствуют углы, за таким столом приятно и удобнее сидеть, общаться. Тем более круглый стол привлекает положительную энергию ци и соответственно оказывает благотворное влияние на людей, сидящих за ним и на пищу, которую они употребляют.
 
Еще одна форма обеденного стола – восьмиугольник, то есть форма багуа. Углы у данного стола  безопасны и не создают отрицательную энергию ша.
 
Не рекомендуется ставить обеденный стол под потолочными балками, так как они создают опасный поток энергии ша.
 
Фэн-шуй для столовой
 
Чтобы увеличить благотворное влияние, можно поставить стол в непосредственной близости от окна или двери в сад, на балкон. Эффект будет сильнее, если окна смотрят на юг, и из них открывается живописный вид.
 
Если вы решили принимать гостей во дворе дома, на лужайке перед домом, то стоит поставить столы поближе к деревьям.  Конечно, принимать гостей под открытым небом лучше всего в хорошую солнечную погоду, когда светит солнце, дует легкий ветерок. Очень приятно и полезно кушать на свежем воздухе, особенно, когда легкий ветерок оживляет листву деревьев и заставляет их издавать приятный для слуха шелест.
 
Если погода подвела вас, и вместо солнца идет дождь, снег или, наоборот, на улице полный штиль, то с точки зрения фэн-шуй дисгармония природы может передаться и людям. Поэтому лучше всего в непогоду принимать гостей в спокойной и уютной обстановке, внутри дома.
 
Фэн-шуй для столовой
 
Следующий немаловажный предмет мебели – это стулья. Естественно, они должны быть удобными, комфортными. А форма и материалы, из которых они изготовлены, не должны привлекать отрицательную энергию ша.  Желательно, чтобы у стульев была спинка, на которую можно опереться. Чтобы привлечь гостей в дом, количество стульев в доме должно быть больше, чем членов семьи. Например, если семья состоит из четырех человек, то за столом должны стоять минимум шесть стульев. Причем все стулья должны время от времени использоваться.
 
В помещении не должно быть слишком мало мебели, а также заброшенной, неиспользуемой.
 
Мебель в столовой или столовой-гостиной должна быть распределена равномерно по всему помещению. То есть, необходимо соблюсти баланс янь и инь. Тем более, для эстетики это так же немаловажно. Ведь произвести приятное впечатление на гостей также важно, как и  создать благоприятную атмосферу в помещении.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Фэн-шуй для столовой".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10931   Автор: zalisa   19 ноября 2008   Мнений: 11  
Vadim Сегодня, 11:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

В данной статье обсуждение интерьера идет, как минимум частных домов. Обычно в стандартных квартирах, кухня одновременно является столовой и гостиной. Здесь мы обычно и принимаем гостей. Иногда путем перепланировки, если имеется свободная комната примыкающая к кухне, делается столовая. У нас в доме так происходит с трех, четырех комнатными квартирами. Делают проем в виде арки из комнаты в соседнюю комнату, в результате получают столовую. На счет расположения туалета рядом со столовой, как не удачный вариант проектирования, вполне согласен. Я как раз проживаю в квартире с такой планировкой. И часто вспоминаю "добрым словом" наши бывшие строительные проектные институты.

0

yadviga Сегодня, 12:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Все как-то уж очень обтекаемо и вскользь. Ну нельзя, по-моему мнению так говорить о фэн-шуй. Вот послушаются Вас и повесят в столовой "музыку ветра", но по незнанию купят что приглянется. У моих знакомых висит в столовой с пятью трубочками. И красиво и мелодично. НО такое количество трубочек только для сан-узла подходит. Хотя бы пару слов сказали о том, какое количество трубочек предпочтительно.
Можно еще было бы сказать, что напротив входной двери можно что-то повесить яркое, что отвлекает взгляд от входа в столовую. Это тоже хороший вариант задержать энергию.
Ну и конечно, не мешало бы подчеркнуть, что Вы говорите о загородных домах.

0

nfyzyjdjcfl Сегодня, 12:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

При большом желании и наличии лишних квадратных метров (и лишних денежных средств) можно идеи из этой статьи воплотить и в обычной квартире.

0

alenka_2004 24 ноя 2008 13:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Почему же так резко начали обсуждать? Такие идеи не только для больших домов. Пусть даже стол на кухне, а кухня маленькая, но повесить натюрморт, как описывалось выше вполне может каждый. Притом там ещё есть несколько интересных и простых идей, не только с картинами.

0

Vanessa 30 ноя 2008 21:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 20

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Здравствуйте!
Нужен совет знающего человека. У меня кухня и столовая ничем не разделены, а хотелось бы как-то разбить их на зоны. Я все думала, может разделить их с помощью цвета, т.е. комнату покрасить в один цвет, а кухню в другой. Но не знаю: во-первых, можно ли это делать, и во-вторых, какие цвета выбрать. К тому же у нас в доме такая планировка, что заходя с улицы сразу попадаешь на кухню, т.е. из столовой входная дверь просматривается беспрепятственно. Может повесить на дверь зеркало? Как думаете?

0

zalisa 1 дек 2008 16:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Сейчас стало модно красить стены (обклеивать обоями) в разные цвета в одной комнате, причем не более двух оттенков. Например, одна стена перекрашивается в розой гамме, а другие три стены - в сиреневой. Или одна стена в комнате обклеена обоями с узорами (рисунком), а другие стены - те же самые обои, но однотонные. Смотрится модно, креативно.
Так, что можете, смело экспериментировать, главное чтобы понравилось вам и вашей семье.

0

alant3 27 дек 2008 20:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Полезной информации много, но трудновоплотимо. Действительно, как правило, условия нашей жизни не предполагают дополнительных площадей, где будет располагаться только зона отдыха и приема пищи. Как правило, такие места перегружены дополнительными предметами мебели, которые совершенно необходимы для хранения различных предметов.

0

crazhunt 9 янв 2009 10:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Как правило, у нас никто не может похвастаться таким помещением, как столовая. Обычно гостей мы принимаем на кухнях, ну или в залах (поближе к телевизору). А воплотить в жизнь советы из статьи - было бы интересно, да вот жаль жилплощадь не позволяет.

0

loris402 11 апр 2009 09:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

У меня большая кухня, поэтому мы с мужем перегородили ее почти пополам барной стойкой и так разграничили помещение на саму кухню и столовую. В столовой стоит только стол со стульями и стоят напольные вазы с цветами. Не стену я повесила два натюрморта с роскошными фруктами. И по фен-шуй подходит и очень красиво.

0

tundra 10 июл 2009 11:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Но ведь эти советы можно использовать и для обычной квартиры, просто нужно иметь в виду расположение мебели, наличие картин на стенах и пары-тройки других мелочей! Главное, чтобы кухня/столовая давала возможность людям насладиться обедом, пообщаться между собой и т.п.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl