Фэн-шуй для кухни   <-- Фен шуй дома: Фэн-Шуй (феншуй квартиры)
В фэн-шуй кухне уделяется очень большое внимание. Ведь главная задача фэн-шуй – это забота о здоровье человека. И то, как человек будет готовить и употреблять пищу, влияет напрямую на его здоровье. Поэтому очень важно уделить внимание оформлению, обстановке на кухне и столовой, где иногда человек проводит достаточно много времени, готовя, употребляя пищу, принимая гостей.
 
Фэн-шуй для кухни
 
Если на кухне будет неблагоприятная обстановка, отрицательной энергии ша будет больше, чем положительной ци,  то еда, приготовленная в этом помещении, не только не принесет пользы, но и может стать причиной многих заболеваний.
 
Кухня – это рабочее место для повара, поэтому важно оформить кухню так, чтобы было удобно готовить в ней. Соответственно, кухня не должна быть слишком маленькой или слишком большой. В маленьком помещении будет тесно и неудобно, а в слишком просторном – посторонние люди будут постоянно мешать повару готовить пищу. Слишком большое пространство всегда привлекает гостей и посторонних людей.
 
Фэн-шуй для кухни
В настоящее время строительный рынок предлагает большой выбор мебели и техники для оформления кухонь. И многие из этих технологий и материалов не противоречат основным принципам фэн-шуй. Так, если кухня и столовая находятся в одном помещении, то целесообразно применение перегородок. И стеклоблоки как раз могут сыграть роль перегородок: сквозь них дневной свет будет свободно проникать, и соответственно, не будет образовываться отрицательная энергия ша. Или барные стойки, так популярные за рубежом, также уместны на кухне. Они могут выполнить роль своеобразного барьера. А встроенная кухонная техника, так популярная сегодня, только приветствуется.
 
Но другие новшества в интерьере кухни лучше не использовать. Это подиумы, разноуровневые полы, потолочные балки, ступени. Согласно фэн-шуй, это нарушает общий баланс в квартире: кухня должна находиться на одном уровне с другими комнатами (не ниже и не выше). А под потолочными балками не рекомендуется располагать столы, плиту, так как под ними образуется ша.
 
 
 
Чтобы на кухне было много положительной энергии, нужно обеспечить ее освещение. Оно должно быть как естественным (днем), так и искусственным (вечером, ночью). В кухонном помещении обязательно должно быть окно. Идеальный вариант – это большой чистое окно, из которого проглядываются кустарники, зелень. По фэн-шуй, окно кухни не рекомендуется завешивать шторами, жалюзи. Они препятствуют проникновению через окно положительной энергии ци. Если вы не хотите оставлять ваши окна на кухне без занавесей, то каждое утро не забывайте их открывать.
Фэн-шуй для кухни
Искусственным освещением может послужить люстра, которую рекомендуется повесить над кухонным столом. Было бы неплохо, если бы люстра була большой и с множеством лампочек.
 
В Китае считается, что хорошо оформленная и чистая кухня приносит в дом не только здоровье, но и удачу, финансовое благополучие. Центральное место на кухне занимает плита (газовая или электрическая) и ее необходимо всегда держать в чистоте и в исправном рабочем состоянии.
 
По принципам фэн-шуй, в доме не должны находиться неиспользуемые лишние вещи, поломанная и неисправная техника. Это касается и кухни. Все лишнее необходимо убрать. А горелки на плите рекомендуется использовать все (конечно не сразу и одновременно, а по очереди: сегодня одними, завтра другими).
 
Расположение плиты на кухне также имеет значение. По фэн-шуй, плиту лучше всего расположить так, чтобы повар, готовящий на ней, мог видеть входную дверь и входящих в нее людей, поворачивая голову не более чем на 45 градусов. Идеальное место для плиты – это южная сторона кухни. Если вы не можете по каким-либо причинам изменить расположение плиты, то советуем повесить зеркало, через которое повар будет видеть кухонную дверь. Так зеркало будет выполнять корректирующую роль.
 
Идеальный расклад на кухне по фэн-шуй – это плита на южной стороне, раковина – на севере, холодильник и кладовая – на западе, стол – на востоке.
 
Если вы хотите перекрасить кухню, то предпочтительнее будет покрасить стены в белый цвет, который будет поддерживать гармонию на кухне. Так, на кухне преобладают символы Огня, Металла и Воды, и необходимо поддержать баланс пяти элементов. Это можно сделать с помощью зеленого цвета - цвета Дерева и Земли.
 
Следуя принципам фэн-шуй по оформлению кухни, вы сможете привлечь в дом положительную энергию ци и улучшить благосостояние семьи.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Фэн-шуй для кухни".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12037   Автор: zalisa   24 ноября 2008   Мнений: 15  
margarita Сегодня, 21:24

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Очень понравилась кухня на первой фото. Понравилась необычным расположением окна между двумя шкафчиками. Благоприятно ли это?

Да, кухня должна быть светлой вот такой.
Последняя фото удивила камином в правом углу из зеленой плиты.
Красиво тоже. Напоминает баню, вернее, комнату отдыха в бане.

Можно, наверно, очень поправится в зеленой кухне. Появляется желание там спать, сидеть, полулежать, есть, жевать...

+2

drakoziablik 25 ноя 2008 06:14

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

Конечно, в доме не должны находиться неиспользуемые и поломанные вещи! Это попросту бесполезно и занимает лишнее пространство. Вот привыкли многие люди собирать в домах разный хлам, типа - и мне не нужен, и выбросить жалко. Да закройте глаза и выбрасывайте - может оно кому гораздо нужнее, чем Вам!

+1

margarita 25 ноя 2008 06:56

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

drakoziablik,
Ой, не говорите, дорогой, может, выбрасывая, задуматься об альтруизме?
Ведь, действительно, так проще. Сознание, что делаешь доброе дело, это - подвигает, так сказать! Ну, то есть думать, что людям нужнее.

Я вот много чего выбросила. Нужных в хозяйстве вещей - я ведь не хозяйственная! Зачем мне весы - бизмен, топорик очень добротный для рубки капусты, крышки несколько наборов для закручивания банок и так далее кухонной утвари?

Зачем?

А люди расхватали все враз. На здоровье.
Только пионерский галстук, советский подстаканник как в поездах были МИРУ - МИР, паяльник, посуду старинную и не очень оставлю себе.

И... МНОГОЕ ДРУГОЕ

+1

Croniss 25 ноя 2008 07:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Зачем же расставаться с тем, к чему привыкли? Почему такая неблагодарность к, послужившим не мало верой и правдой, предметам? Только потому что старые? В корне не согласен с таким мнением!

+1

margarita 25 ноя 2008 07:31

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Croniss,
Не...Не потому, что старые. Не дороги они, не дороги!
Я вообще старьевщица!

Я просто не буду капусту рубить, банки крутить, другим хозяйством заниматься.
Я еще сковороды выбросила, кастрюли. Я хочу нормальную посуду. А эмаль облупилась чуть - чуть, говорят вредно.

А еще, я выбросила вещи плохого человека, с непонятной энергией.
А, которые оставила - греют, буквально, душу.

Да...Детство, папа, предки... Прабабушка по папиной линии по отчеству: Евграфовна. Это надо же! Такое отчество!

Я ее табакерку храню. Нет, есть реликвии семейные. Наследство.
Старые - не старые, не имеет значение. Я, бывает, выбрасываю новые вещи, если плохая энергия от них.

Человек плохой - фен - шуй от него, его подарков и вещей еще хуже!!!


Так люди и посуду разобрали. Не знаю, зачем им кастрюля?

+1

shusha 25 ноя 2008 10:15

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Требования феншуй не отличаются от разумного размещения в кухне.
Соблюдение гигиены необходимо, чтоб банально не отравится.
Философия эта мне нравится, но не всегда удобно её использовать, особенно рекомендации по расположению плиты и мойки.

+1

margarita 25 ноя 2008 12:05

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

shusha,
Я тоже читала о бессмысленном расположении рядом плиты и мойки, типа Вода - Огонь.

Скажите, а как обезвредить? Неблагоприятное влияние?
И, так никто и не отвечает, хожу вот спрашиваю: куда привесить красную ниточку с монетками? Мне надо активировать зону прихожей и туалета.

На кухне поставила уже в зону денег, что надо.
Как нейтрализовать зону туалета, там у меня зона личного счастья, а туалет в той зоне - неблагоприятен!

Ау, ответьте!

+1

Mavpa 25 ноя 2008 12:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Конечно, кухня должна быть светлой и чистой. Но эти принципы заложены и в нашей славянской мудрости. Вспомните, как наши предки готовили еду. Чистый передник. Глиняная посуда (которая несет только положительную энергию). Деревянные ложки. А как хозяйки готовились к праздникам. Прежде чем начинали готовить, например пасху, обязательно читали молитву. К приготовлению некоторых блюд вообще не допускались женщины, у которых были критические дни. Так что, я думаю, фен-шуй вполне соответствует нашим представлениям о благополучии в доме, поэтому и имеет для нас такое значение. Спасибо, что написали о правильном расположении мебели и техники в кухне. И еще сейчас очень модно поднимать кухонную мебель на подиумы. Оказывается этого не желательно делать.

+1

Milli 25 ноя 2008 17:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

У меня на кухне свой фэн-шуй, христианский: чистота и положительные эмоции во время приготовления пищи. Всё остальное - это больше эстетика. Впрочем, в ней тоже есть рациональное зерно: ведь если тебе уютно там, где ты готовишь, то и делать ты это будешь с каждым разом всё лучше и лучше.

+1

latis 25 ноя 2008 23:41

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

zalisa
А горелки на плите рекомендуется использовать все (конечно не сразу и одновременно, а по очереди: сегодня одними, завтра другими).


Интересно, а если не использовать все, то на что это влияет, хотелось бы узнать.
Я пользуюсь только тремя комфорками, не знаю даже... почему.

margarita
Я вот много чего выбросила. Нужных в хозяйстве вещей - я ведь не хозяйственная! Зачем мне весы - бизмен, топорик очень добротный для рубки капусты, крышки несколько наборов для закручивания банок и так далее кухонной утвари?

Тоже постоянно, что-то выкидываю. Неисправные приборы сразу выношу к мусорке, а там забирают в лет. У вещи начинается новая жизнь. Разьве это плохо?

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl