Вариант интерьера в однокомнатной квартире   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
В нашей  новой квартире живем  мы  уже больше года.  Я уже рассказывала  на сайте  о создании  дизайна своей кухни,   которую мы обустроили в первую очередь.  Интерьером комнаты занялись не сразу. Хотелось  на месте определиться  с  тем,  что  хотим  в конечном  результате увидеть.  Квартира у нас однокомнатная, и проживают в ней три человека  - двое взрослых и  маленький ребенок. Поэтому комната должна была объединить  в себе  гостиную,  спальню и детскую.   И уместить все это надо было на  стандартных 20 кв. м.  Думаю, с этой задачей сталкивались многие  молодые семьи.  Мы ее попытались  решить следующим образом.
 
Дом наш - новый,  только   что сдан  строителями, с  так называемой бюджетной отделкой.  Ламинат, обои, были  в  квартире изначально. Их мы решили не менять.  Заменили   существующие двери  на   более современные,       со стеклянными вставками.  Под цвет дверей   поставили плинтус.  Потолок  оклеили белыми  виниловыми  потолочными плитами, с объемным рисунком, по  периметру потолка   разместили  потолочные планки.
 
Вариант интерьера  в однокомнатной квартире
 
Нам предстояло сделать зонирование нашей комнаты. Первоначально вынашивалась идея разделить комнату на  две части с помощью либо гипсокартоновой перегородки, либо раздвижных плотных штор, крепившихся на потолке. Но в комнате одно окно, и перегородив ее, мы бы лишали дневного света  ту часть помещения, где размещается  наш ребенок.     Поэтому было использовано элементарное зонирование комнаты, с помощью группировки в одном месте мебели, выполняющую определенную функцию. Такой мебелью  стали  шкаф – купе,  тумба  под телеаппаратуру  и корпусной шкаф с распашной дверью, объединенные в одно целое. Все это мы разместили по левой стене комнаты.
 
Вариант интерьера  в однокомнатной квартире
 
Вариант интерьера  в однокомнатной квартире
 
Вариант интерьера  в однокомнатной квартире
 
Необходимость присутствия шкафа в этом помещении диктовалась наличием очень маленькой прихожей.   Чтобы  зрительно увеличить пространство комнаты для  мебели мы  выбрали светлые  тона.  Нам подошел  цвет бук. Шкаф был изготовлен по нашим эскизам, на заказ. Для дверей купе мы  использовали   материал  ротанг и зеркальное полотно. Выбор ротанга, как материала  для дверей, обусловлен его экологическими характеристиками и хорошими потребительскими качествами. Читайте подробнее о кондиционерах на страницах сайта kievkomfort.com.ua Он выдерживает большие перепады температур и не выгорает. И к тому же, на наш взгляд,  стильно выглядит.
 
На тумбу для телеаппаратуры поместили телевизор и домашний  кинотеатр. Этот набор мебели зрительно определяет зону гостиной. Напротив него мы поместили диван-книжку, выполняющий также функцию спального места. Карниз для гардин подобрали под цвет шкафов. Эта зона расположена с левой стороны от входа в комнату.
 
Вариант интерьера  в однокомнатной квартире
 
Вариант интерьера  в однокомнатной квартире
 
Правую часть комнаты мы отдали ребенку. Между этими зонами четко разграничен проход. Также, детскую  часть комнаты мы выделили, постелив туда небольшой ковер яркой расцветки, преследуя при этом и  практические цели - пол в квартире не очень теплый.  В детской части выделены зона сна и зона игры. По цветовой гамме, зона для ребенка - намного ярче и разнообразнее остальной части комнаты.
 
В части комнаты, выполняющей функцию гостиной, мы повесили белый матовый потолочный светильник   квадратной формы. В детской зоне есть  ночник  в форме звездочки.
 
Стены комнаты мы специально оставили незавешанными.
 
Сейчас подыскиваем варианты покупки небольшого спортивного комплекса для ребенка, чтобы  расположить его между диваном и детской частью помещения.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Вариант интерьера в однокомнатной квартире".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22391   Автор: swea   28 декабря 2008   Мнений: 14  
margarita 29 дек 2008 11:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

У нас игрушек в сто раз - и я не преувеличиваю - больше!
У вас справа там красные контейнеры для игрушек, да?
Так вот, все разбросано у меня по всей комнате...

Я уже давно забыла, что такое девическая жизнь, комната девушки. Все в игрушках, одна сплошная детская. Ну, пусть играют - иначе нельзя. У нас тоже однокомнатная, но ниша есть, там, за шкафом - кроватка. Застенки.

0

yadviga 29 дек 2008 12:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Хорошо поработали. Когда смотришь на отдельные фото, думаешь, что это две разные комнаты.
Вы для фото специально игрушки убрали или ваш малыш сам такой порядочный? smile

Насчет спортивного уголка. Мы купили, правда на руках, металлическую конструкцию, состоящую из двух металлических опор с деревянными перекладинками и выступающей частью, на которую можно поочередно крепить качель, кольца, веревочную лестницу, тарзанку. Очень компактно и многофункционально, на мой взгляд. Вот только не знаю как она называется.

+1

simik 29 дек 2008 13:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

У нас игрушек больше :(. Все хочу подвесноую емкость для игрушек купить. Удобные эти контейнеры красные?
А вот зеркальный шкаф-купе-это здорово! Увеличивает пространство хорошо. Только маленький ребенок очень обычно заляпывает зеркала, постоянно приходится вытирать.
Вообще, вы молодцы, хорошо все сделали :).

+1

shkalik 1 авг 2010 02:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Цитата: simik
А вот зеркальный шкаф-купе-это здорово! Увеличивает пространство хорошо. Только маленький ребенок очень обычно заляпывает зеркала, постоянно приходится вытирать.

Узнаю в этой фразе собственную проблему. Дочь постоянно заляпывает руками зеркальную дверь нашего шкафа-купе. Ну любит ребенок играть с подвижной дверью. Но все равно зеркальная дверь - это и стильно, и красиво, и удобно.

0

Liola 29 дек 2008 13:59

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 29

simik, вы как мой муж рассуждаете: не надо стеклянные шкафы делать - крош разобьет, не надо из зеркал шкаф-купе делать, крош разобьет или залапает:)) Да ну и пусть залапает! На то он и ребенок. А протереть это все - 2 минуты. Мотаю на ус как складировать игрушки. Пока ребенок - "не ходячий":)) - проблем с этим нет, я все убираю сама, но скоро ведь, как написала Маргарита - они будут валяться по всему дому. Молодцы, хорошо зонировали. Все-таки очень тяжело обустроить однушку, чтобы всем место было. По себе знаю:) Правда, у нас планировка гораздо удобнее.

0

fokinaevgeniya 29 дек 2008 14:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Цитата: Liola
не надо стеклянные шкафы делать - крош разобьет

Liola, не бойтесь что разобьет, они так пределаны что не разобьет, а кроме того надо малыша приучать к слову нельзя (оно должно звучать так редко что бы это было табу, и там где это действительно опасно). У нас даже стеклянные двери есть в витрине и ничего не бьет. А к зеркалу должен подходить и на себя смотреть - детям надо привыкать к красивому отображению. А зеркала всегда украшают пространство и ни к чему от них отказываться! У нас в детской шкаф с зеркалом стоит!

0

Victorian_Lady 29 дек 2008 14:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Вопрос о стесненном жилищном пространстве решить совсем не просто, особенно когда в квартире один маленький ребенок или двое, и живут в одной комнате вместе со взрослыми. Ведь у каждого из них должно быть свое жизненное пространство, что бы каждый мог развивать свои интересы. Ребенку нужно место для выполнения уроков, рисования, игра, а человек взрослый должен спокойно отдохнуть от проблем на работе. Очень понравилась идея со шкафом – он выглядит на фото так, будто бы занимает совсем мало места, а главное выглядит стильно и подходит к остальному интерьеру комнаты. Думаю, в вашем случае также можно использовать перегородки. Их я встречала оформленными только в японском стиле, но не исключаю что в вашем городе ситуация обстоит по-другому. Так ваш малыш, когда подрастет, будет чувствовать себя более комфортно.

0

aleksandr65 29 дек 2008 14:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 23

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Представлен самый обычный вариант планировки квартиры. Ничего нового в интерьере нет. Я бы для подчеркивания различия зон, зону для ребенка выполнил в виде немного возвышающегося подиума. Получится четко выраженный участок для ребенка, своеобразная комнатка. И в общий фон будет внесено некое разнообразие.

+1

tarozina 29 дек 2008 16:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

По отдельности фотографии очень интересные, но хотелось бы увидеть фотографию комнаты полностью. Предыдущий автор пишет, что ничего нового в интерьере нет, но не так то просто придумать что-то новое, оригинальное и эстетичное в такой небольшой квартире. А подиум может и не впишется, так как детская зона расположена, как я поняла, сразу напротив двери.

0

fland 29 дек 2008 20:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

aleksandr65,
подиум - это возвышенность на полу Вы имеете ввиду? Если да - то это самая гадкая вещь, которую можно встретить в квартире - особенно в темноте и гостям - которые не знают о порожке посередине комнаты.

-1

маарифа 29 дек 2008 22:23

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Что и говорить... Чтобы однокомнатную комнатюльку сделать удобной для ТРЕХ человек - для этого нужно постараться. Вы : aleksandr65 говорите
Представлен самый обычный вариант планировки квартиры. Ничего нового в интерьере нет.

Может быть и так. Но главное то, что всем членам семьи в таком интерьере удобно. А делать подиум - эффектно, но глупо, а то и просто опасно. Даже не столько для гостей, сколько для ребенка. Мне ваш интерьер очень даже понравился. Сделано все очень мило и со вкусом. love С наступающим вас Новым годом!

+1

swea 30 дек 2008 10:44 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 5

спасибо за позитивную оценку нашего труда И вас с Новым Годом

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl