Дизайн малогабаритной квартиры   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Дизайн малогабаритной квартиры
Приступая к ремонту своей малогабаритной квартиры, сразу возник вопрос об отделке и дизайне квартиры. Квартира - двухкомнатная, с небольшой кухней, двумя комнатами и маленькой совмещенной ванной, вобщем, рядовая “хрущёвка”. Хотелось сделать что-нибудь красивое, удобное, и не очень дорогое. Сказано - сделано. Приступили к ремонту.
 
   Начало ремонту положила замена всех старых окон на новые двухкамерные стеклопакеты. Чтобы окна органично вписались в интерьер, пришлось устанавливать не очень широкие подоконники, которые улучшили вид окна и позволили на них что-нибудь в последующем поставить (например, цветы).
 
  Далее пошли обыкновенные рутинные ремонтные работы – обдирание обоев, выравнивание стен (весьма важная операция, все неровности стен впоследствии будут видны на ваших красивых обоях), замена труб и сантехники, ремонт пола, замена дверей и др. Подробно на этих операциях останавливаться не будем.
 
 
Для увеличения объёма помещения, пришлось убрать дверное полотно между прихожей и гостиной (остался только дверной проём, отделанный пластиком), а дверь между спальней и гостиной сделать раздвижной.
 
Дизайн кухни.
 
При ремонте кухни возникло несколько проблем:
 
- Необходимо было спрятать все водопроводные и газовые трубы;
- В последующем установить на кухне холодильник, стиральную машину и другую бытовую технику;
- Сделать красивый и легко моющийся потолок;
- Улучшить освещение кухни.
 
  Первые две проблемы удалось решить, вызвав дизайнера из компании, изготавливающей кухонную мебель по индивидуальным проектам. Все трубы были спрятаны в шкафчики, нашлось место для установки холодильника, стиральной машины и СВЧ печи. Потолок пришлось монтировать самим, для чего использовались пластиковые белые панели длиной 3 метра, и шириной 25 см. Панели закреплены к потолку при помощи деревянных реек, приклеенных к потолку. Под панели положена электропроводка для светильников.
Дизайн малогабаритной квартиры
 
Для освещения кухни было смонтировано 5 галогенных светильников, освещающих все рабочие места на кухне. Света на кухне стало достаточно.
 
  Кухонные стены оклеены моющимися виниловыми обоями, расцветкой, похожей на каменную крошку. Такая фактура обоев очень хорошо скрывает мелкие неровности стен и прячет другие огрехи ремонта.
 
Дизайн малогабаритной квартиры
 
 
Дизайн ванной комнаты.

  С ванной комнатой особых проблем не возникло. Была произведена замена сантехники на новую, а пол и стены ванной комнаты отделаны керамической плиткой. Для нижней части стен и пола использовалась бордовая плитка, а для верхней части стены – плитка светло-розового цвета.
 
Дизайн малогабаритной квартиры
Все трубы спрятаны в шкафчике, изготовленном из пластиковых белых панелей, которые ранее были использованы для изготовления потолка на кухне. Потолок ванной комнаты оклеен пенопластовыми панелями размером 50х50 см. Такие же панели использованы для отделки потолка прихожей. Школьники очень много времени проводят за столом или партой при выполнении домашнего задания, для того чтобы ребенок сидел правильно и не портил себе осанку необходимо подобрать подходящее ортопедическое детское кресло, хороший ассортимент здесь Правильное детское кресло это залог здоровья вашего ребенка. Потолок из пенопластовых панелей хорошо смотрится только на небольших площадях, и поэтому потолки в спальне и гостиной просто были окрашены белой эмульсионной краской.
 
 
Спальня и гостиная.
 
Дизайн малогабаритной квартиры
 
  Стены спальной и гостиной оклеены виниловыми обоями светлых тонов, т.к. окна квартиры выходят на северную сторону, и света маловато. Для спальни, взамен маленького шкафа, пришлось заказать большой шкаф-купе, размером во всю стену, в который удалось спрятать очень-очень много всевозможных вещей.

   Весьма уютно в спальне смотрятся шторы с ламбрикеном, изготовленные самостоятельно. Гостиную значительно оживили дополнительные светильники, установленные на стене, которые были куплены в комплекте с люстрой.
 
 
Дизайн малогабаритной квартиры
 
  Весь процесс ремонта и обустройства квартиры занял более трёх месяцев, и был выполнен своими руками, исключая замену окон, изготовление и установку мебели.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Дизайн малогабаритной квартиры".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 23528   Автор: alutts   2 января 2009   Мнений: 10  
маарифа 3 янв 2009 11:43

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Судя по рассказу, ремонт вы проделали большой, видимо неплохой. Чувствуется, что вам стало в такой квартире гораздо уютнее. Однако, если судить по фотографиям, то создается впечатление скуки (простите, это мое личное мннение). И еще. Не понравилось исполнение штор в гостиной. Посмотрите сами - складки неровные и несимметричные. Не обижайтесь, но эти огрехи как то сразу в глаза бросились....

0

Mady06 3 янв 2009 12:58

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Ремонт, действительно, проведен большой, но как правильно замечено в предыдущем посте - скучный! вроде все добротно и хорошо, но нет изюминки, индивидуальности. Вы не использовали никаких дизайнерских приемов, чтобы оживить интерьер.
Что касается штор с ламбрекеном, то такая конструкция уменьшает итак небольшую высоту потолка в хрущевке.
Радует, что у вас еще есть возможность все исправить, ведь основа у вас есть, а остальное... Почитайте материалы нашего сайта, я уверена, что вы найдете приемы для оживления вашего дома!

0

anjalein 3 янв 2009 22:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

mne ponravilos' vse

-1

Ledi Lex 4 янв 2009 00:40

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Судя по размеру кухни у Вас явно не хрущевка! У меня дом построен значительно позже, всего каких то 30 лет назад и то кухня размером 2,5 на 2,5, а в хрущевках кухни и того меньше. Всего 2-3 кв. метра. А у вас есть где развернуться! Все сделано практично это надо признать. У меня один вопрос. Насколько практичным будет потолок в ванной? Он же у Вас пенопластовый, а значит его мыть не получится. Насколько я знаю такие вот панели особо долго не служат и быстро теряют привлекательный вид из за влаги. Красить их не практично.

0

--------------------
Ароматом роз всегда веет от руки, которая их дарит.
alutts 4 янв 2009 12:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 6

Потолок в ванной приходится чистить пылесосом, но внешний вид он пока не теряет.
Если потолок будет плохо выглядеть, то замена плит займёт максимум один день.Что касается кухни,то её площадь увеличена за счёт переноса одной небольшой стены(об этом не упомянуто в статье).

0

margarita 5 янв 2009 10:13

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень понравилось, красиво и уютно, так розово и воздушно. Очень красиво смотрятся ваши шторы, молодцы, что сами сделали. А в ванной мне понравилась расцветка кафеля. Бордовая, розовая. Такая она у вас уютная, ваша ванная.

Хорошая, стандартная, уютная квартира, молодцы. Три месяца - очень даже быстро для ремонта двухкомнатной квартиры.

0

argentina 6 янв 2009 09:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 15

Мне всегда нравились люди, которые все делают сами. Так интерьеру придается не безликое дизайнерское лицо, а вполне свое - хозяйское, пусть и косоватое и кривоватое, но свое. Вот почему такие проекты и нравятся не всем - это же и есть индивидуальность! Мне, например, двухцветное решение ванны не нравиться - у многих так, но вы ведь еще мою ванну не видели - она вам скорее всего не понравится. В общем, - молодцы!

0

gadyuka 6 янв 2009 10:54

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 39

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Когда делается ремонт в маленькой квартире, то принципами оформления у обычных людей становится не навороченный дизайн, а удобство, комфорт, простота, и цена, наконец. Поэтому чаще всего даже евроремонт в хрущевках смотрится довольно простовато. Но не это ли как раз тот идеальный фон, который умелая хозяйка превратит в уникальное дизайнерское решение? Несколько аксессуаров в ванную, парочка милых диванных подушек в гостинную, сшитых своими руками - и вот те яркие пятнышки, которые привносят в наши дома уют и красоту. wink

0

swea 6 янв 2009 14:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 5

А мне понравился подход авторов к ремонту. Создается впечатление , что получилось все очень удобно и функционально. А главное все очень индивидуально и не похоже на рекламные буклеты. Поддерживаю идею галогеновых светильников на кухне. Это действительно очень удобно. Пенопластовые панели для оклейки потолков мы тоже использовали при ремонте ванной комнаты. И уже несколько лет никаких проблем с ними не имеем. Создалось впечатление,что по цветовой гамме ванная комната и гостиная выполнены одинаково. Хозяева приверженцы бордового и розового цветов. По крайней мере так можно судить по фотографиям. В общем мне ваш ремонт понравился.

А мне понравился подход авторов к ремонту. Создается впечатление , что получилось все очень удобно и функционально. А главное все очень индивидуально и не похоже на рекламные буклеты. Поддерживаю идею галогеновых светильников на кухне. Это действительно очень удобно. Пенопластовые панели для оклейки потолков мы тоже использовали при ремонте ванной комнаты. И уже несколько лет никаких проблем с ними не имеем. Создалось впечатление,что по цветовой гамме ванная комната и гостиная выполнены одинаково. Хозяева приверженцы бордового и розового цветов. По крайней мере так можно судить по фотографиям. В общем мне ваш ремонт понравился.

0

Лемурка 12 янв 2011 02:39

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 723

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 468

Поменяйте "тюль" под ламбрекеном на более плотную и однотонную ткань - та, что сейчас совсем не подходит.
Для полного впечатления не хватает общих планов интерьера - ни одну из комнат не видно целиком - только детали, выхваченные из контекста

0

--------------------
Почетный лемур клуба "Веселая лошадь" (секция противников жареной селедки)

Истина где-то... бродит
А еще мы с Гугой нимбанутые, прошу заметить...)

Что-то как-то где-то там :-)

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl