Дизайн интерьера для любителей домашнего уюта от непрофессионала   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Человеку свойственно создавать вокруг себя пространство не только удобное для жизни, но и приятное для глаза. В мебельных салонах за плату дизайн интерьера разрабатывают профессионалы. А что же может получиться, если взяться за это самому?
 
На мой взгляд, составляя собственный дизайн интерьера любого помещения в доме, важно обозначить свой стиль не только выбранной по своему вкусу мебелью, но и неповторимыми деталями интерьера. Что вы любите? Посуду, фарфоровые статуэтки, бабочек, цветы, может быть, вы сами неплохо рисуете или любите вышивать, занимаетесь популярной сейчас мозаикой?
 
Мне студия дизайна интерьеров, оказалась не по карману, и программа дизайн интерьеров не помогла, а современная школа дизайна интерьера требовала, кроме денег, еще и времени. И я обдумывала детали внутреннего убранства своей кухни самостоятельно.
 
Дизайн интерьера для любителей домашнего уюта от непрофессионала
 
В нашем доме кухня выполнена в классическом стиле, и детали для ее украшения я выбирала тоже классические. Среди претендентов были гжель, дымковская игрушка, жостовские узоры, лаковые палехские миниатюры. Выбор мой пал на гжель.
 
Во-первых, она мне нравится - синие на белом фоне гончарные, фаянсовые и фарфоровые статуэтки, изображающие деревенские сценки, хренницы, икорницы, медовницы, и уж совсем в смелых мечтах, самовар или сервиз. Еще одним аргументом в пользу гжели стал именно цвет. Синий цвет - неосновной на моей кухне, фоном является теплый песочно-коричневый тон, а синего цвета лишь кухонная мебель, и, чтобы ее «поддержать», гжель была бы очень кстати.
 
Но стилизованные вещи мне покупать не захотелось, а сразу приобрести несколько оригинальных предметов оказалось довольно накладно. Гжель стоит недешево. Впрочем, основание своей будущей коллекции я все-таки положила, купив медовницу. Она прекрасно смотрится на столе и пока выполняет функции сахарницы.
 
Дизайн интерьера для любителей домашнего уюта от непрофессионала
 
У меня есть еще одно пристрастие – настенные тарелки. Уж им-то, решила я, по крайней мере, некоторым из них, самое место на кухне. Тарелки прекрасно решают вопрос с декорированием стен. Они - оригинальная альтернатива репродукциям, тем более, что сейчас в магазинах вы найдете богатый выбор рисунков на любой вкус. Тарелки могут обрамлять дверной проем, могут располагаться по периметру помещения. Современные интерьерные сайты или курсы дизайна интерьера подскажут вам и другие решения.
 
Кстати, создав даже небольшие коллекции из любимых предметов, вы спасете близких от мучительных поисков презента для вас, избавитесь от бесполезных подарков, и ваше собрание будет пополняться. Ведь увидев ваши пристрастия, друзья с радостью к какому-нибудь празднику преподнесут приятный для вас сувенир.
 
Такие, на первый взгляд, незначительные детали в дизайне интерьера, как цветы, живые и искусственные, зажимы для штор, декоративные подушки также стали важными штрихами к портрету моей кухни. Позволю себе дать совет по поводу искусственных цветов. Покупайте букет только хорошего качества. Он, конечно, стоит дороже, но только в этом случае будет смотреться натурально. Впрочем, даже очень хорошие искусственные цветы лучше расположить так, чтобы не было возможности рассматривать их слишком близко.
 
Дизайн интерьера для любителей домашнего уюта от непрофессионала
 
Я люблю цветы, поэтому и зажим для занавесок я выбрала в виде розы, в тон штор. Подушки на диване также с цветочным орнаментом, и по цвету соответствуют обивке дивана. Конечно, моя кухня далека от совершенства, но там есть то, что я люблю. А дизайн интерьера оказался чрезвычайно увлекательным занятием.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Дизайн интерьера для любителей домашнего уюта от непрофессионала".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5195   Автор: xelgas   4 февраля 2009   Мнений: 10  
tanichka 4 фев 2009 12:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Уважаемая xelgas, многие из нас украшают жилище по своему вкусу, не прибегая к помощи дизайнеров. Из статьи и фото видно, как продуманно и с любовью Вы отнеслись к оформлению кухни. Очень уютно. Кухня является семейным очагом, поэтому важно, как она будет выглядеть. И если можно, небольшое пожелание - поменяйте скатерть, или уберите её, заменив салфетками. Цвет подберите или в тон к шторам, или в тон к фасаду кухни.

+1

Якида 4 фев 2009 13:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Очень уютно и красиво. Правда скатерть действительно немного не в тему, да и гжель я бы убрала, но в целом милые сердцу вещицы создают очень приятную атмосферу.

+1

Kate25 4 фев 2009 14:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65


Ваша кухня очень необычная, стильная и в тоже время душевная, комфортная, уютная и теплая, даже не смотря на скатерть. Уже порядком мне надоели кухни в современном стиле и стиле хайтек, а вот на вашей кухне я бы с удовольствием медленно не спеша, выпила чашку чая с бабушкиным вареньем и пообщалась бы с родственниками. Сама мечтаю о большом доме, и вот кухня я бы там тоже сделала как вы с милыми сердцу декоративными вещицами, удобным диваном и красивыми цветами, что бы все в ней говорило об семейных ценностях.

+1

Milli 4 фев 2009 14:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Профессиональный дизайнер даёт качество, непрофессиональный - вкладывает душу. И то, и другое хорошо по-своему. В случае же, когда непрофессионал, создаёт то, что нравится не только ему одному, можно уже смело говорить о том, что его дизайнерский опыт удался. Кухня, представленная в статье, мне показалась достаточно стильной и "аппетитной", столь любимые автором тарелочки - весьма органично вписаны в интерьер. Единственное, что я бы изменила - скатерть, а точнее её жёлтую составляющую. По-моему, в помещении с основным упором на коричневый такой яркий жёлтый смотрится несколько раздражающе.

+1

dasha1 4 фев 2009 15:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 36

Очень мне нравится все то, что автор показал нам на фотографиях, и большое спасибо ему большое за то, что он рассказал нам, как это можно воплотить в жизни. У каждого из нас есть очень много самых разных фантазий на тему, как нам сделать свою жилье более удобным и уютным, но не все мы знаем, с чего начать и как поплотить свои идеи в жизнь, а автор статьи прямо провоцирует нас к реализации своих заветных замыслов. Так что первое, что нам нужно сделать, это отложить в строно все дела и заняться собственной квартирой или домом.

+1

margarita 4 фев 2009 18:05

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Ну, это вы зря называете себя непрофессионалом!
Дизайнерское искусство - это талант и он, к сожалению, есть не у каждого дизайнера. Вообще нет, я бы сказала. Я вообще считаю, что в институтах нашей страны учатся одни дураки! Умному учиться не надо.

Человеку со вкусом и "с задатками" достаточно изучить материал, просмотреть фото в журналах и у него сформируется свой, присущий только ему стиль!
Плюс душа, которая вообще - редкость во все времена!

Очень красивое у вас окошко - сейчас ВСЕ так оформляют окна. У вас зажим - роза, это более индивидуально!
Понравились очень ваши цветы.

А от тарелок на стенах с розами - я вообще в восторге!
Какая красота! На последнем фото. Любоваться и любоваться, пить чай с шоколадными конфетами!

Спасибо за напоминаение про искуственные цветы! Я живые цветы не очень люблю, за ними ухаживать надо, плюс, как все живое - они портятся и тухнут, от них энергия идет. Я сама живая, мне больше ничего не надо живого.

...Отдельный разговор - стульчики. Какая прелесть!
Вы своей мебелью, интерьером в целом, включая тарелочки и цветы - создали свой неповторимый стиль. Стиль 30-50х годов. Немножко такая советская квартира, светлых сталинских времен и веры в светлое будущее, квартира интеллигентов. Очень здорово! Очень оптимистично, очень "кинофильмно"!!!


Цитата: Якида
скатерть действительно немного не в тему, да и гжель я бы убрала

Дорогая автор, никого не слушайте, скатерть, наоборот, разбавила своей яркостью коричневые однотонные тона в интерьере!
Как вишня в шоколаде!
Скатеть - ваша изюминка!
Гжель?
Было бы гораздо тупее, если бы все в тон сделали: сине-белая кухня, ляляляля. такая пошлость!
Наоборот, вы свободный человек - нравится вам изделие в стиле Гжель, взяли и поставили. Все в общем ансамбле смотрится очень достойно. Ну, не ставить же вам теперь керамику коричневую на скатерть, только потому, что шторы коричневые и мебель!
Все-таки, не две извилины!


Цитата: Milli
Профессиональный дизайнер даёт качество, непрофессиональный - вкладывает душу.

Качества без души не бывает!
Профессионалом становится тот, кто в любое свое дело, выбранное по жизни - вкладывает душу!

0

fabyf 5 фев 2009 11:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Очень теплая обстановка на кухне, уютная. И с тарелками вы хорошо придумали. Сразу видно, что сделано все было с любовью. А скатерть меня тоже немного смутила. Согласна с тем, что она должна отличаться по цвету, но, на мой взгляд, она должна быть однотонной.

+1

spobokoff 5 фев 2009 14:16

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Прочитала заголовок и сразу подумала - статья для меня, я-то уж всегда обожала уютные дома.
Мне очень понравилась фотография вашего интерьера, но вот гжель... Может быть это мое личное предубеждение, но я не люблю сочетание красного и коричневого (особенного в том варианте, в котором у вас штора и скатерть) с синим, который присутствует в посуде под гжель. Да и скатерть, как многие сказали, не очень вписывается в обстановку кухни. Если у вас темный деревянный стол, то лучше вообще обойтись без нее. Но, если откинуть два этих замечания, в остальном кухня очень уютная и в то же время стильная, поэтому для непрофессионального дизайнера вы справились с обустройством этой комнаты на отлично!

0

весы 5 фев 2009 16:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Так бы сидела на этой кухне долгими зимними вечерами, пила бы чай с шоколадом.Очень тепло и уютно у Вас.

+1

shusha 6 фев 2009 10:38

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Это не кухня, а шикарная столовая. Мне понравилось Ваше замечание об облегчении выбора подарков с помощью коллекции. Не до всех дарителей это доходит, обычно дарят то, что самим не нужно или, наоборот, то, что себе бы хотели приобрести.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl