Как разместить книги и сохранить жизненное пространство   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Наконец-то мы доделали книжные полки.  Итак, статья о том, как совместить свое увлечение чтением литературы с небольшим жизненным пространством. Наша гостиная всего 16 квадратов, так что созидание громоздких стеллажей сразу отпало как вариант.

Книга - это очень весомая вещь не только в переносном, но и в прямом смысле, поэтому и обычные навесные полки тоже не выдержали критики, да и не разместишь на них много. Мы подумали, что изобретать велосипед нет смысла, и обратились в магазин мебельных комплектующих за советом. Оказывается, все давно придумано и изобретено.

Как разместить книги и сохранить жизненное пространство


Материалы: стойка алюминиевая, крепление к стене, крепление пол/потолок, полкодержатели и мебельный лист ЛДСП и цветная кромка, саморезы, дюбели. (см. фото «стойка» и «крепеж к стене»).

Инструмент: строительный фен,  шуруповерт, перфоратор, дрель, нож, карандаш, уровень, рулетка.

Как разместить книги и сохранить жизненное пространство


Монтируется такая конструкция очень быстро, держатели выставляются на необходимую высоту легко благодаря профилю стойки, впрочем, и впоследствии изменить высоту полок при необходимости не составит труда. Кстати итальянская стойка и стойка китайского производства (заводского) не отличаются ничем, кроме цены, Италия стоит в три раза дороже, а большими буквами, что это Италия на ней не написано, на ней вообще ничего не написано - это сведения для тех, кто хочет сэкономить.

Как разместить книги и сохранить жизненное пространство


Распил ЛДСП заказали в цехе, закромили полки дома сами с помощью фена, у кого нет специального строительного фена – для одного раза можно использовать обычный утюг, просто получится намного дольше.

Конструкцию монтировали согласно уже готовому интерьеру нашей комнаты, таким образом, получилось следующее: верх крепится к стене, средняя часть тоже, а боковые стойки опираются на горизонтальную поверхность – пол и тумбу, для так сказать большей надежности и прочности конструкции.

Как разместить книги и сохранить жизненное пространство


Такая система позволила одновременно сделать очень вместительные полки, абсолютно не загромождающие пространство, и где-то даже интересные в дизайнерском плане. «Прозрачность» конструкции, в отличие от цельных массивных стеллажей, абсолютно не скрадывает пространство ни визуально, ни функционально. Кроме того, данная конструкция позволяет «вписаться» в любой интерьер и любое пространство, как вы уже заметили на моем примере, и вам не придется мучаться со стандартными полками, пытаясь примостить крупноформатный фотоальбом в отделение для книг.

Как разместить книги и сохранить жизненное пространство


Предвидя некоторые вопросы, поясню сразу, полки сделали не до пола, потому что: нет необходимости, места хватает; это мешало бы открываться ящикам тумбы до конца; «спрятались» бы выключатели и розетки; у меня в это пространство очень удачно входит гладильная доска, которую при наличии в доме маленького ребенка просто физически замучаешься прятать в шкаф и доставать.

Как разместить книги и сохранить жизненное пространство


Кстати, аналогичную конструкцию можно использовать и в сочетании с другими материалами и комплектующими, со стеклом, к примеру, а также монтировать с ее помощью гардеробную, стойки под одежду, навесные полки, да собственно, что угодно, была бы фантазия.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Как разместить книги и сохранить жизненное пространство".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 14205   Автор: Neja   16 апреля 2009   Мнений: 14  
Milli 16 апр 2009 00:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Конструкция хорошо, но вот что делать тем, у кого книг раз эдак в десять больше, чем представлено у вас на фото?!
Может быть посоветуете что-нибудь дельное. Иначе мне придётся согласиться с мужем, что самая экономичная библиотека в наше время - это библиотека электронная. lol

0

Neja 16 апр 2009 07:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Это мы только начали выставлять - вообще полки сделаны с учетом в два ряда, а потом вы же можете сам стеллаж увеличить, вся конструкция модульная

0

margarita 16 апр 2009 01:14

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Очень интересное решение, мне понравилось. Современное решение, вписывается в любой интерьер. Книги - важная вещь в жизни и очень хорошо, что есть в доме место для книг и других милых вещиц.

0

Kenia 16 апр 2009 02:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Ну да, решение настолько давно известное, что с трудом и вспомнишь, когда появилось первое упоминание о полках, прикрученных к стене. Если комната совсем небольшая, то, как вариант, можно отвести под стеллаж с книгами целую стену. Это совет тем, кто, как и я, не знает, куда деть сотни книг. Визуально такое решение не бросается в глаза, пропорции комнаты не нарушены.

+2

anjuta73 16 апр 2009 04:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 15

Оригинальное решение размещения книг, мне очень понравилось. Надо будет тоже сказать мужу, чтобы конструкцию для книг соорудил.

+1

Bruno 16 апр 2009 05:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Полностью согласна с Milli и с Kenia! Старо, как день, и не оптимально! От себя добавлю, еще, что открытые книжные полки - это пылесборник, книжный шкаф должен быть как можно тщательнее закупорен!
Milli - супруг все верно говорит, причем есть такие специальные мини-устройства, которые называются "электронные книги", стоят недорого, в них можно загрузить всю библиотеку. Или те же аудио-книги: и читают с выражением и прекрасной фоновой музыкой, и глаза не устают, и хранить их можно просто в какой-нибудь коробке в шкафу))

+2

Neja 16 апр 2009 07:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Не соглашусь, лично я не воспринимаю электронные книги и аудио вообще, я люблю читать только в классическом варианте и ношу книжку с собой - на кухню, в ванную.

0

polyglot 16 апр 2009 08:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Электронные книги мне не очень нравятся, но у вас на фото, может я и ошибаюсь, больше похоже не на гостинную, а на детскую или любую другую внутреннюю комнату. Вообще такая конструкция в гостинной смотриться, мягко говоря плохо. Любая гостинная имеет свой стиль, цвет и т. д., такие полки там , особенно в маленьких гостинных, вообще приткнуть некуда и не к месту они там. Да и большое ко-во они не соберут, даже в два ряда, а вот пыли будет больше чем книг, это точно. И потом любая гостинная предпологает тенку, ну у вас же не только книги есть, так вот в этой стенке можно удобно и в те же два ряда сложить книги, более того , место не займёт, от общего фона не отличается и пыли меньше собирает. А ваши полки хорошо приспособить в детской, у рабочего стола ит. д. вот там они будут очень к месту и удобно.

0

Оксана777 16 апр 2009 09:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Я электронные книги тоже пока не очень люблю. Как дорожный вариант - нет ничего лучше,а вот дома предпочитаю взять в руки настоящую бумажную книгу. Согласна со многими - в полках нет ничего нового. Но как изобрести уже давно придуманное? Сама конструкция мне понравилась. Как мне кажется, она очень подходит для томиков, которыми пользуются каждый день - учебники, спец.литература. А вот библиотеку я бы держала на закрытых полках - дольше книги сохраняются.

0

Kaprizulka 16 апр 2009 10:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Поддерживаю мнения Kenia и Bruno! Я вообще не одобряю всякий хлам в квартире..
Каждый день протирать книги Вы не будете, представляю, сколько пыли они соберут! От этого может
развиться аллергия.. Да и вообще, такие открытые стеллажи портят всю красоту комнаты!
Я не говорю, что в доме книг вообще не может быть, просто их должно быть немного.
Можно придумать кучу вариантов где их хранить,например: сделать эту же стойку в чулане, на балконе, на даче.
Для книг можно сделать антресоли. Если позволяют размеры квартиры-одну комнату оборудовать под кабинет с библиотекой!
В крайнем случае можно взять почитать книги у знакомых, в библиотеке. Самым выйгрышным вариантом конечно же являются
электронные книги!

-2

Leleka 16 апр 2009 12:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 11

Классное предложение, Kaprizulka, хранить книги в чулане, на балконе и на даче. Если следовать вашему совету, тогда зачем они вообще нужны. Судя по всему у вас дома лишь парочка любовных романов. Их, конечно, на балкон, на дачу и в костер. А если что понадобиться так к знакомым, пусть лучше у них книги пыляться. И электронные книги тоже хорошо, их вообще читать не надо.

+3

Neja 16 апр 2009 13:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

recourse no commets
не дай боже когда нить от своей дочери такое услышать книги- это хлам.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl