Бардак или просто домашний бар?   <-- Дизайн и Интерьер

О, люди, люди! Они выдумывают абсурдные правила, усложняют свою жизнь немыслимыми нормами и ограничениями, а потом изо всех сил стараются вписаться в узкие рамки ими же созданных критериев.

Вы замечали, как может резко испортить аппетит  помпезно накрытый обеденный стол, уставленный множеством столовых приборов? Нет, я вовсе не против правил этикета, но, согласитесь, когда попадаешь в подобную обстановку  в совершенно  незнакомом обществе, то это накладывает определенный отпечаток. Едва ли в этой ситуации от еды можно получить удовольствие, скорее напротив, съеденное станет колом и добавит дискомфорта в не без того напряженное тело.  По этому случаю всегда вспоминаю эпизод знакомства героини легендарного фильма «Москва слезам не верит» с родителями возлюбленного. «Держи спину прямо! Убери локти со стола! Какой вилкой ты ешь рыбу?!» - грозно одергивала потенциальная свекровь младшего сына. Немудрено, что перепуганная Катерина так и ушла голодной!

Воистину, обеденный стол обладает гипнотическим воздействием! То ли дело барная стойка! Ее происхождение из мест менее напыщенных и более раскованных окружает этот своеобразный столик духом вольности. Возможно, именно этим и объясняется тотальная экспансия барной стойки во всевозможных ее проявлениях в наши дома.

барная стойка

Захват территории в наших жилищах барная стойка начала с кухни. Видимо, вызвано это, в первую очередь,  торопливым ритмом современной жизни, когда чашка кофе и легкий бутерброд на скорую руку заменяют полноценный завтрак, а ужин часто бывает поздним и далеко за пределами кухни.

барная стойка

Небольшое отступление для вкрапления теории. Почему, собственно, «стойка»? Не уж-то быстротечность жизни не позволяет, пусть даже для поглощения бутерброда с кофе, присесть?  Ответ спрятан в универсальности этого предмета мебели: классическая высота барной стойки составляет 1 – 1,5 м, что позволяет удобно чувствовать себя за ней как стоя, так и сидя, разумеется, на специальных барных стульях.

Стоит сразу развеять миф о том, что барная стойка – элемент богатых домов (с наличием бара, соответственно) и необъятной квадратуры.

барная стойка

Это вовсе не так, и даже скорее наоборот. В немыслимо маленьких кухнях узкий столик отлично справляется с функциями обеденной зоны. А разумно продуманная конструкция позволит сделать его мобильным и «накатывать» поверх, например, рабочей поверхности, не позволяя ему занимать дефицитное место кухни.

барная стойка

Вообще говорить о конструкции барной стойки можно много.  Помимо упомянутого варианта стойка может стать продолжением рабочей зоны. Часто барную стойку совмещают с обеденным столом, выставляя их с помощью консолей на разных уровнях друг над другом. Усилить барный эффект можно оборудовав пространство над барной стойкой особым освещением, держателями для бокалов и фруктов.

барная стойка

Сама по себе барная стойка не заменяет обеденного стола и, если позволяет площадь, оба предмета мебели должны занять место на кухне. Хотя почему, собственно, на кухне? Универсальность барной стойки позволяет и даже в некоторых случаях требует использовать ее в различных помещениях. Квартира-студио просто не была бы сама собой, если бы не барная стойка, нагруженная дополнительной функцией – разделением пространства на кухонную и гостиную зоны.

барная стойка

Раз уж речь зашла о гостиной, то непременно нужно сказать, что именно здесь традиционно и должна помещаться барная стойка. Отголоски этой традиции прослеживаются даже в стандартных мебельных стенках советского образца.

Вероятно, Вы помните, что в каждой из них непременно находился отсек, именуемых баром, со стеклянными полочками и зеркальной стенкой.  Прямо рудимент какой-то: бар есть, а барной стойки – нет!  Так вот, в современном интерьере эта досадная оплошность исправлена.  По желанию хозяев гостиная может быть оборудована целой барной зоной, включающей в себя не только барную стойку, но и сам бар и даже винный шкаф.  Подобную зону можно организовать, например, продолжив комнату на лоджию или балкон, заменяя подоконник стойкой.

барная стойка

Если в доме имеется кабинет, то барная стойка может удачно разместиться и там. Думается, Ваши деловые партнеры будут сражены подобным  гостеприимством и, расслабленные хорошим марочным коньяком, станут на удивление податливы.

Можете не верить, но приспособить барную стойку возможно даже под нужды рабочего стола. Помещенный в комнате, служащей и гостиной, и рабочей зоной хозяина,  такой стол будет успешно трансформироваться под Ваши потребности.

барная стойка

Вот какая она многогранная - барная стойка!   И не стоит думать, что где бар, там и бардак. Кроме непринужденной атмосферы, которую способна создавать стойка, она будет следить как минимум за одним застольным правилом:  не сутулиться. Проверьте сами: сидеть согнув дугой спину за барной стойкой у Вас не получится, хотя это заслуга скорее неизменного спутника стойки  - барного стула, но это уже другая история.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Бардак или просто домашний бар?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 23887   Автор: BONA   2 июля 2009   Мнений: 14  
olata 2 июл 2009 08:27

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Дочитала..и невольно выпрямилась, села прямо.. Пойду-ка я возьму стаканчик, хотя бы сока плеснуть. smile Эх, такие статьи, да прям с утра, так расслабляют.. winked Уже мечтаешь о вечере..за (или под lol ) барной стойкой.

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Olga50 2 июл 2009 23:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

И я тоже люблю свободу - поэтому спасибо за идею.
Подумалось, почему бы не надстроить над компьютерным столом барную часть.
А что?!
Там будет стоять блюдечко с круасанами, тарелочка с абрикосами, а также стаканчик сока - в результате - на кухню мне придется идти только уже ближе к вечеру.

0

--------------------
Жизнь - прекрасна удивительна и наполнена творчеством
http://tvoritj.narod.ru
olata 3 июл 2009 11:28

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А для мужчин, мечта - барная стойка, причем слева и справа, а там - холодное пиво, чипсы, орешки, рыба..Кто что любит...И так, не вставая с места, а спереди, по курсу, конечно же, он - телевизор...с футболом.. fellow И вокруг может царить полный бардак! smile

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Trulala 3 июл 2009 13:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Не статья, а прямо-таки хвалебная ода барной стойке. Интересный, конечно объект интерьера, но в малогабаритных квартирах он, все-таки, остается, доступен немногим.

+1

мила 3 июл 2009 20:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Мне очень понравилась Ваша статья и фотографии к ней. Пока читала пыталась применить мысленно ситуацию к своей квартире. Хоть и кухня у нас большая, по сравнению с хрущевкой, и есть место для барной стойки, а мне больше по душе добротный стол. Или это, возможно, сила привычки!

0

favorskaya 5 июл 2009 00:49

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: мила
а мне больше по душе добротный стол.

И мне - тоже.
Это может показаться снобизмом, но мне нравится когда обедают за большим столом, сидя на стульях, а не на табуретках. При этом каждый член семьи имеет свое постоянное место за столом.
И посуда: фарфор для тарелок и чашек, и добротный металл (не обязательно серебро) – для столовых приборов.
Салфетки и скатерть. Даже совсем маленький член семьи привыкает за таким столом вести себя правильно, особенно, если наблюдает за достойным поведением взрослых.

Стильно еще не значит уютно. Уютно – это, когда удобно, функционально и одновременно эстетно.
Из барной доски (добротной, буковой, размером 80х200), купленной в ИКЕА, я соорудила добротный же стол, установив ее на металлические ножки, приобретенные там же, - получился роскошный стол, который на время больших праздников превращается в демократичную барную стойку. И вот тогда...
Цитата: olata
вокруг может царить полный бардак!

0

--------------------
Nomen est omen.
olata 5 июл 2009 09:52

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Неужели, прям вот - бардак!?! Демократичная барная стойка предполагает неторопливые светские беседы о погоде, о политике, о мировой экономике... У нас тоже раскладной стол. Когда приходят гости, в дополнение к нему используется журнальный столик. На нем, как правило, напитки и фрукты..Но потом мужчины (и некоторый женщины) тянуться курить на балкон и стремятся половину (как минимум! fellow ) содержимого столика утащить в том же направлении.. Вот думаю, разглядывая фотографии в статье, может сделать барную стойку, как баррикаду.. winked Эх, места маловато, развернуться негде.. lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya 5 июл 2009 10:59

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: olata
Демократичная барная стойка предполагает неторопливые светские беседы о погоде, о политике, о мировой экономике...

Барная стойка и - светские беседы? На мой взгляд, "беседы за барной доской",это просто "милая болтовня ни о чем", в которой, конечно же, нет ничего предосудительного.
Просто, у меня сложились такие вот стереотипы: стол - это беседы, барная стойка - это ...

BONA, Ваша статья, как всегда, пробуждает и - побуждает к ТВОРЧЕСТВУ, - спасибо!

0

--------------------
Nomen est omen.
tata13 5 июл 2009 13:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Прямо чувствую, как мне не хватает барной стойки! Сейчас, в жару, поставить бы туда стаканчик сока со льдом!
А для непринужденной беседы барная стойка - самый лучший вариант! Действительно, и сидишь прямо, и локти на стол не положишь - сразу видно, воспитанный человек! ;-)

0

--------------------
У физиков сложилась традиция - каждые пять миллиардов лет строить очередной Большой Адронный Коллайдер.
svet_lana Вчера, 18:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Барная стойка - это конечно же здорово, но как автор не пытался убедить читателей в том, что для этого не нужно много пространства на кухне, я не поверила. Если кухня хотя бы 10 кв. м. тогда там и барную стойку можно ставить и обеденный стол на 6 персон, а при наличии всего 5-6 кв. м. в кухне и холодильник то уместить удается с трудом, что уж говорить о чем-то другом...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl