как мы из зала сделали туалет и ванную   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Купив небольшой дом, мы сначала планировали провести косметический ремонт и спокойно жить, но как говорится: "аппетит приходит во время еды". Немного тут, немного там. Дошло дело и до перепланировки дома. Необходимо было изменить функциональное значение некоторых комнат.

как мы из зала  сделали туалет и ванную


Все должно было быть по традиционному порядку: жилые комнаты с жилыми, а хозяйственная часть, со всеми необходимыми атрибутами, должна была находиться на своей территории. Поскольку, мы переехали из благоустроенной квартиры (привыкшие ко всем удобствам) в частный дом, где не было санузла, нужно было решать эту проблемку.

Для начала, во дворе, недалеко от ворот, была вырыта огромная яма, куда были установлены бетонные цоги. Цоги должны были послужить канализационным стоком. В нашем районе нет центральной канализации. Мы создали свою канализацию - местную. От цог проведена была пластиковая канализационная труба.

Замечание: если будете проводить такую трубу, необходимо брать черную, полиэтиленовую, она рассчитана на уличную температуру и зимой не замерзнет. Обязательно закопайте ее на глубину двух метров. Объем получился около 6 кубов. Это хватает спокойно купаться, стираться и мыть посуду где-то на недели две. По заполнению емкости вызывается специальная машина, которая просто все высасывает и вывозит.

как мы из зала  сделали туалет и ванную


Удобство: в свою канализацию ты не бросишь разный мусор и засорять ради своего благополучия не станешь. Ты независим от невоспитанных соседей, которые в любой момент могут выкинуть любую тряпку, тем самым забив весь сток.

У прежних хозяев это был зал, размером около 20 кв.м. Поделив комнату на две части, мы оставили место для прохода в другую часть дома, а на второй половинке поместили туалет и ванную. До сих пор благодарю создателей гипсокартонных конструкций. Работы на несколько часов и комнаты готовы. С помощью профилей были отделены комнаты, проведена электрическая проводка.

Желательно заранее распланировать, где у вас будет стоять ванна, умывальник, хотите ли вы стиральную машинку, и какую. Отмечу, что для машинки – автомат нужна лишь холодная вода, а машинке - полуавтомат холодная и горячая. Не забудьте и про канализационное отверстие для машинки. Сколько нужно водостойких розеток. Будет ли у вас зеркало с подсветкой или нет. Какое будет освещение: люстра или бра.

как мы из зала  сделали туалет и ванную


Нужна ли вам вентиляция? Это сейчас мы умные советуем. А сами на тот момент многое просто не знали. Забыли сделать водопровод для машинки. Размер дверного прохода не соответствовал размерам машинки, пришлось после ремонта разбирать косяк, чтобы машинка прошла в дверной проход. Баловать себя душевой кабинкой или джакузи не решились у соседа кабинка лопнула. А нести такие финансовые затраты мы просто не смогли себе позволить. Местные поставщики не давали гарантии. Решили идти проверенным путем чугунная ванна пока не подводила. Да и цена устраивала.

как мы из зала  сделали туалет и ванную


Те,кто решил все же покупать душевую кабину ознакомьтесь с условиями гарантии и внимательно прочитайте: продавец, если дает гарантию, должен сам привезти и установить вам эту недешевую штуку. Они поступают хитро дают гарантию лишь в том случае, если установка и доставка была сделана их специалистами, а на деле ни то, ни другое не делают. А если вы не так привезли и не так установили, то прости, прощай - гарантия не работает. Да и рассчитайте, как джакузи или кабинка пройдет через дверной проем.

как мы из зала  сделали туалет и ванную


Ну, вот электропроводка проведена, водопровод, канализация и вентиляция на месте. Для обшивки стен был использован гипсокартон толщиной 12 мм. Двери установлены. Дело за кафелем. Выбирали долго. Был строительный сезон. Что нравилось -  не было на складе, что не нравилось - бери, не хочу. Заметка: внимательно смотрите на производителя, не стесняйтесь слушать рекомендации у покупателей, продавцов много не слушайте они плохого не скажут. Их дело продать. На что нужно обратить внимание: некачественный кафель не выдерживает параметры, хоть и картинка красивая.

Т.е 60х60 не каждый кафель, есть 62х63, а это головная боль для вас и строителя. Потом встречается очень хрупкий кафель, он бьется как стекло. Есть новинка среди кафеля - мелкая мозаика, ее могут класть не все кафельщики. Поинтересуйтесь у мастера, сможет ли он положить такой кафель. Не все мастера точно умеют считать количество кафеля, поэтому запаситесь квитанцией магазина, заранее договорившись, что лишние привезете и поменяете или сдадите. Также попросите мастера все коробки сразу не открывать. Распакованную коробку не принимают.

как мы из зала  сделали туалет и ванную

когда я заказал услугу по разработке дизайна интерьера дизайнерский надзор ребята предоставили в подарок, посоветовали варианты по сантехнике и мебели. Также получил скидку на мебель и кафельную плитку у них в салоне.


Для укладки кафеля существуют пластиковые внутренние и внешние уголки. Поскольку это был наш
первый крупный ремонт, глаз не был набит на различные недоделки мастеров, чем они и воспользовались. Кафель в туалете и ванной был положен за сутки, так быстро, что не успели глазом моргнуть. Кафельщики не относились к основной группе строителей, они работали отдельно. Мы на радостях, что нам наконец-то положили кафель, поспешили, расплатиться с ними тем же вечером, не оценив до конца работу. В итоге: в туалете бы использованы только внутренние уголки, остались щели на внешних углах, уголки начинались не с самого потолка, а спустя 5-10 сантиметров.Затирка была сделана не до конца. А кафельщиков и след простыл.

В туалете для удобства решили поставить маленький умывальник, чтобы выходя из туалета можно было сразу помыть руки. Это еще удобно, когда много гостей. Из-за того, что это был бывший зал, туалет у нас получился с двухметровым окном – обзор великолепный! Ванная комната тоже не была доделана специалистами, остались зазоры между самой ванной и кафелем, пришлось делать самим.

как мы из зала  сделали туалет и ванную


Получилось не очень эстетично, зато вода не проходит. Поскольку мы купили чугунную ванну длиной 1,8 см, а ширина ванны была около 2,2 см., в конце остался большой проем. Поскольку наших кафельщиков уже не было, пришлось искать других товарищей для доработки, за что была выложена очередная сумма денег. В итоге, вышел неплохой на первый взгляд санузел – жить можно. Но доработать и переделать, тоже не помешало.

http://uhouse.ru/

 




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "как мы из зала сделали туалет и ванную".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15015   Автор: fanarik   12 июня 2009   Мнений: 33  
Raduga 12 июн 2009 00:36

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Ой,как подробно.:) Спасибо большое,для многих это станет руководством!Побольше бы вот таких статей,ОЧЕНЬ познавательно!А Ваш санузел просто великолепно смотрится,все получилось шикарно!

0

fanarik 9 окт 2009 01:05 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 7

спасибо за комплимент!

0

маарифа 12 июн 2009 07:56

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

действительно, просто прекрасная статья. Чем не руководство для ремонта в своем доме. От меня - персональное спасибо за рассказ о канализации. Пойду показывать сыну и снохе -им предстоит совершать подобный подвиг.

0

fanarik 9 окт 2009 01:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 7

рады стараться, удачного вам ремонта

0

margarita 12 июн 2009 09:37

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень понравилось! Я просто зачиталась! Спасибо автору за подробную статью, понятную, интересную. Хотя о чем там речь мне лично пока не нужно, но... Всегда мечтала, если бы еще комнаты у меня были, сделать из зала, из большой комнаты с окном ванную комнату. Вот из кухни, например, тоже можно было бы! Поэтому с большим интересом прочла и порадовалась за хозяев, что им так повезло!!!

У вас очень-очень красиво и интересно, окошко такое красивое! Ванная, туалет, машинка, умывальники - все чудно!

0

fanarik 9 окт 2009 01:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 7

спасибо за комплимент! Мечтайте и у вас тоже что-нибудь получится. Удачи!

+1

margarita 9 окт 2009 01:45

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Трудно представить даже: комната у меня одна!!! Эх, вот выйти бы замуж за квартиросъмщика, вот тогда из этой квартиры можно было бы такую баню отстроить!!! Всем соседям на потопление-заглядение!!!

0

olata 12 июн 2009 16:03

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Согласна, что подвиг, тем более, без опыта, и сразу такой важный участок, как канализация. Планировка и отделка как ванной комнаты, так и туалета получилась очень симпатичной! Может быть с течением времени, дотянут до вас и центральную канализацию. Или это не очень напрягает, регулярно вызывать ассенизационную машину? no

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
fanarik 9 окт 2009 01:09 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 7

Спасибо за поддержку! Нет знаете, машина нас особо не беспокоит, 1 раз в 2-3 недели, в зависимости от нашей активности!

0

rainbird 12 июн 2009 19:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 10

Безусловно, титанический труд - организовать цивилизованный санузел в частном доме, и в этом смысле вы, конечно, молодцы.
Вот только я не поняла зачем вам двухметровое окно в туалете.
и еще про кафельную плитку непонятно - Вы пишете о плитке 60х60 (это что вообще такое - мозаика, что ли), а на фотографиях стандартная плитка 20х30

0

Prima 13 июн 2009 08:15

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

У Вас получился санузел, как в Европе. Просторный и с окном. Нехватает только фикуса в углу, и будет похоже на картинку из журнала. Да, и зеркало над раковиной, Вы, наверное уже повесили? Взглянуть бы.

+1

olata 13 июн 2009 13:15

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, очень хочется увидеть полную картину. smile И еще, судя по фото, потолки достаточно высокие..Вы не думали об антресолях, просто полочках? Или встроенный шкаф для всяких хозяйственных и бытовых мелочей?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Gretchen 13 июн 2009 16:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Хороший санузел, просто молодцы. Сделали всё аккуратно, и места выделили достаточно.
А то у нас в квартирах санузлы тесные, и хотел бы душевую кабину и джакузи, да не войдёт. Машинку поставить и то проблема.
А вам можно со временем обустроить очень красивую ванную - в своём доме всё можно.
А деньги - запланируете и сделаете, будет где расслабиться после трудового дня winked

0

fanarik 9 окт 2009 01:11 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 7

спасибо за комплимент, да вы правы денюжку нам бы еще, до ума довести весб интерьер. Но не все сразу. Так не интересно.

0

favorskaya 13 июн 2009 19:00

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

"Замечание: если будете проводить такую трубу, необходимо брать черную, полиэтиленовую, она рассчитана на уличную температуру и зимой не замерзнет.
" Обязательно закопайте ее на глубину двух метров.
А зачем так глубоко, если не замерзает? Вообще вывод делается чуть ниже глубины промерзания грунта, например, для Московской обл. это ~ 1,4-1,5 м.

"Объем получился около 6 кубов. Это хватает спокойно купаться, стираться и мыть посуду где-то на недели две. По заполнению емкости вызывается специальная машина, которая просто все высасывает и вывозит"
Возможно, в Вашей местности:
- вывозят куда надо (но очень часто - до ближайшего водоема);
- стоит ЭТО дешево.
Если рассказывать подробно о такой крупномасштабной работе, то нужно прояснить такие "мелочи", как заключение договора с ассенизатором на вывоз, предварительно проверив у него лицензию на право заниматься подобной деятельностью.
А запахи во время работы ассенизатора раз в 2 недели - не смущают, - Вас, или соседей?
А запахи от ямы - не беспокоят?
Дело в том, что мы тоже занимались этой проблемой и многое пришлось делать самостоятельно, например, схему септика я нашла в инете. Но поразмыслив, я поняла, что все наши стоки, отправленные в ОДНУ ЯМУ, - адская смесь, разложение которой до безобидных составляющих, - УТОПИЯ. И мы устроили два септика:
-для светлых стоков (мытье, стирка);
-для темных стоков (собственно туалет).
В каждый септик раз в месяц добавляю специальные ферментные добавки, работающие в определенной среде: разложение органики и разложение моющих средств - два очень разных биохимических процесса.
Каждый из септиков состоит из ДВУХ емкостей, из первой - по мере заполнения - идет перелив во вторую емкость, из которой уже самотеком вытекает техническая вода. Анализ, который мы провели в СЭС показал ее безвредность, что позволяет сбрасывать воду на рельеф.
Твердый остаток в первой емкости нужно будет откачивать:
- либо с помощью ассенизатора;
- либо с помощью фекального насоса - на компостную кучу.
Схемы таких септиков есть на разных сайтах, обо всем сразу не расскажешь, поскольку есть тонкости, которые нужно учитывать...
А по дизайну: биде, хотя бы подвесное (интимный душ), в такой огромной ванной не поместилось?

+2

--------------------
Nomen est omen.
fanarik 9 окт 2009 01:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 7

огромная благодарность за такой ценный совет, я даже никогда не думала, что можно все по отдельности наполнять. Если нетрудно дайте, пожалуйста адрес сайта по септикам. Спасибо

0

margarita 13 июн 2009 23:43

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: favorskaya
А по дизайну: биде, хотя бы подвесное (интимный душ), в такой огромной ванной не поместилось?


А есть еще - писсуар!!! Это интимный душ для мужчинков. Что вы про них забыли? Все маТриархат, блин теперь - даже в тубзалете-туалете!!!
wink

Цитата: favorskaya
на компостную кучу.


А что это такое - компостнрая куча? "Постная" wink какая-то? Удобрения?


favorskaya,
Цитата: favorskaya
заключение договора с ассенизатором на вывоз, предварительно проверив у него лицензию на право заниматься подобной деятельностью.


Оказывается, так все серьезно??? У нас в деревне раньше мой двоюродный брат выполнял ассенизаторские работы. Ему было лет 10-14. Он когда-то вырыл землянку для игры "в войнушку", вот потом она пригодилась ему!!!



Блин, какой интересный пост вы написали! Вам нужно было посвятить этой теме, очень важной - целую статью! Я поставила вам "плюсик", жаль, только один можно ставить, вы заслуживаете баллов сто (100!!!)



Интересно/Правильно

+100

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl